Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,143 произведения
4,054 автора
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,488 драматургов с 3,428 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,143 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 7,988

Из них в прошлом, 2018-м году – 686,

в этом – 274
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Определены победители 20-го Международного конкурса современной драматургии «Время драмы, 2019, весна»:

Номинация «Пьеса»:
– «Багряный разлом», Иванов-Таганский Валерий (Москва), Чебалин Евгений (Самара)
– «Комната Че», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)

Номинация «Пьеса малого формата, монопьеса»:
– «Жребий», Гарина Зоя (Гомель, Беларусь)

Номинация «Пьеса для детей»:
– «Дочь врага», Арсеньева Елена (Нижний Новгород)

Оргкомитет поздравляет победителей и финалистов конкурса!

Продолжается приём заявок на участие в 21-м Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы, 2019, лето».

Конкурс проводится в номинациях: «Пьеса», «Пьеса малого формата, монопьеса», «Пьеса для детей».
Заявки на участие принимаются с 1 июня по 31 августа 2019 г.

Положение о конкурсе: http://www.theatre-library.ru/contest/regulation?s=2019-2
Страница конкурса: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-2

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
«Время драмы, 2018, зима»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «Deja vu», Васюк Юрий (Чернигов, Украина)
Мюзикл
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: есть

2. «А теперь я тебя убью» лонг-лист, Брит Юлиана (Ташкент, Узбекистан)
Комедия
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

3. «Агентство «Подари крылья»» лонг-лист, Спалевич Анастасия (Абакан)
Предновогодняя пьеса

4. «Айтишник» шорт-лист, Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Комедия
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

5. «Арбатский треугольник», Виноградов Дмитрий (Владивосток)
Комедия положений, в двух действиях

6. «Бастард», Виноградов Дмитрий (Владивосток)
Комедия

7. «Белая рабыня», Васюк Юрий (Чернигов, Украина)
Мюзикл
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: есть

8. «В провинции у моря» шорт-лист, Аккерман Вера (Белгород-Днестровский, Украина)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

9. «Вагон», Гурвич Владимир (Москва), Котлярова Людмила (Москва)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

10. «Ветер над моим домом» лонг-лист, Алифанов Иван
Пьеса, в двух действиях

11. «Встретились птицы и рыбы», Кружнов Андрей (Тамбов)
Эпизоды из столичной жизни, в двух действиях

12. «Гитара и ружьё» шорт-лист, Муренко Игорь (Новосибирск)
Комедия-фарс, в двух действиях

13. «Гусеница», Шишкарёва Марина (Казань)
Пьеса-фанфик

15. «Дойти до Бандераса», Сулес Евгений (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

16. «Домовой, Домовой, поиграй и отдай…» лонг-лист, Летто Виктория (Тамбов)
Одна история из жизни Домового

17. «Дорогой мой Рафаэль» лонг-лист, Ластов Дмитрий (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 6; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет данных

18. «Жёлтая лента», Газизуллина Лилия (Казань)
Драма в картинах

19. «Женщина с персиками», Максимова Татьяна
История о любви с одним антрактом
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

20. «Звёздная пыль в отражении счастья» лонг-лист, Гречанникова Надежда (Тамбов)
Романтическая феерия, в двух действиях

21. «Каинор и Авелим», Грязнова Марина (Санкт-Петербург)
Драма
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

22. «Картины», Стынка Анжелика (Санкт-Петербург)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: есть

23. «Клоун» лонг-лист, Балакин Евгений (Барнаул)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

25. «Крит – наш!», Батурин Михаил (Екатеринбург)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 7; детские: нет; массовка: есть

26. «Крымская любовь, или Devushka & Джентльмен», Тикс Михкел (Таллин, Эстония)
Пьеса, в трёх действиях

27. «Маруся, Рышард и война», Кирьянова Ирина (Москва)
Сентиментальное путешествие в поисках геополитических истин

28. «Мона Лиза», Лукьянец Яков (Екатеринбург)
Пьеса, в двух действиях

29. «Монологи, или Берегите клоунов», Минералов Семен (Сочи, Краснодарский край)
Пьеса

30. «Монтировщики» шорт-лист, Кочнев С. (Санкт-Петербург)
Театральная сказка для взрослых, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

31. «Мысли вслух», Дудкин Александр (Санкт-Петербург)
Абсурдистская драма, в четырёх действиях

33. «Надежда умирает», Пуссер Мария
Пьеса, в пяти и более действиях

34. «Наследство на миллион», Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

35. «Настоящий спартанец» лонг-лист, Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

36. «Нашествие племянников», Пальчун Александр (Москва)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

37. «Отдай мое сердце!», Воронина Татьяна Сергеевна (Москва)
Хоррор-комедия, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

38. «Подсолнух рыжий» шорт-лист, Денисов Вячеслав (Новосибирск)
Драма, в двух действиях
О последних месяцах жизни Винсента Ван Гога

39. «Покойник долго не живет», Пальчун Александр (Москва)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

40. «Помноженный на три», Пальчун Александр (Москва)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

41. «Прайм-тайм», Алифанов Иван
Комедия-фарс, в двух действиях

42. «Принц на сером коне», Бурдина Елена (Хабаровск)
Пьеса
Роли: женские: 5; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

43. «Приют», Вутто Юрий (Гомель, Беларусь)
Драма, в двух действиях

44. «Развод по-русски», Летто Виктория (Тамбов)
Мелодрама, в одном действии
Роли: женские: 5; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

45. «Раскаяние», Бикинеева Алина
Пьеса
По биографических и архивным материалам

46. «Салют, Мальчишу!», Гессе Алексей (Хабаровск)
Безбашенная буффонада
Из одного дня пребывания Аркадия Гайдара в Хабаровске

47. «Санитарная зона», Леонидов Кирилл (Новокузнецк, Кемеровская обл.)
Комедия, в одном действии
По одноимённой повести автора

48. «Смешная мысль», Виноградов Дмитрий (Владивосток)
Трагикомедия, в двух действиях

49. «Соло на перекрёстке» лонг-лист, Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

50. «Сообщники», Балашов Дмитрий (Львов, Украина)
Пьеса, в четырёх действиях

51. «Сочинитель» шорт-лист, Домовец Александр (Волгоград)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

52. «Тайна Золотого ключика», Ильюшина Ольга (Киев, Украина)
Пьеса с элементами дель арте

53. «Такт сосания», Вергулёва Юлия (с. Комиссаровка, Пономарёвский р-н, Оренбургская обл.)
Общедоступный курс машинного доения в 10 упражнениях

54. «Тараканы», Шишкарёва Марина (Казань)
Комическая трагедия

55. «Фёдор», Баранов Анатолий (Псков)
Драма

56. «Хайп» шорт-лист, Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

57. «Хроники звёздных странников», Гессе Алексей (Хабаровск)
Психотронная комедия

58. «Цена вопроса» победитель, Иванов-Таганский Валерий (Москва), Цаголов Георгий (Москва)
Пьеса, в двух действиях

59. «Человек искусства», Всеволодов Роман (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях

60. «Чем наполняют чемоданы?» лонг-лист, Мурзабеков Феликс (Москва)
Трагикомедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

61. «ЧК, или Пушкин в Финляндии», Рознер Натан (Петропавловск-Камчатский)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 6; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

62. «Что с тобой теперь?», Белозубкина Юлия
Драма

63. «Чужого не надо, своё не отдам», Кирьянова Ирина (Москва)
Музыкальная история

64. «Шестой ангел» шорт-лист, Фёдоров Вадим (Прага, Чехия)
Сказка для взрослых

65. «Ширма» победитель, Ларина Марта (Москва)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

66. «Шумные», Ревякина Дарья (Санкт-Петербург)
Пьеса

67. «Шут Огня», Занкин Юрий (Москва)
Пьеса, в трёх действиях

68. «Эрни», Баранов Анатолий (Псков)
Психологический триллер

69. «Это всё не важно», Кнебекайсе Акка (Москва)
Драма, в трёх действиях

70. «Это спидвей», Воротников Евгений (Тольятти, Самарская обл.), Зубрилин Степан (Тольятти, Самарская обл.)
Пьеса

71. «Я влюблюсь послезавтра» лонг-лист, Коссой Михаил (Санкт-Петербург)
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

72. «Я женюсь на амазонке!», Кирьянова Ирина (Москва)
Культурологическая комедия с элементами мистики и сатиры

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Mixtura», Лабар Лев (Санкт-Петербург)
Пьеса

2. «Быть мужчиной!», Дикий Денис (Киев, Украина)
Коми-абсурд

3. «В.В.», Балашов Дмитрий (Львов, Украина)
Монопьеса, в одном действии

4. «Взаперти», Коридоров Эдуард (Екатеринбург)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

5. «Война и жизнь», Павлычева Ирина (Санкт-Петербург)
Картины военной жизни, в двух действиях

6. «Гамлет онлайн», Абускаев Эльдар (Баранчинский, Свердловская обл.)
Абсурдная трагедия

7. «Гений и Актриса», Летто Виктория (Тамбов)
Поэтическая пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

8. «Двенадцать жизней времени», Ларина Инна
Драматургическая сказка

9. «Двенадцать. Счастливый билетик», Спалевич Анастасия (Абакан)
Три монолога

10. «Душа» шорт-лист, Михальцова Ульяна (Гомель, Беларусь)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

11. «Зашибись!», Рубанова Наталья (Москва)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

12. «Звёзды не гаснут» лонг-лист, Табачников Юрий (Ариэль, Израиль)
Пьеса в одной драматической истории
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

14. «Кентуккские казаки», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

15. «Когда всё закончится» лонг-лист, Строганова Оксана (Казань)
Пьеса, в двух действиях

16. «Комната Батика», Савченко Оксана (Киев, Украина)
Трагикомедия, в одном действии

17. «Крокодилы», Зарайский Аркадий (Кратово, Московская обл.)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

18. «Куда убежала Люся?», Нога Егор (Самара)
Пьеса, в одном действии

19. «Лабиринт», Летто Виктория (Тамбов)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

20. «Майя», Нога Егор (Самара)
Несколько дней из жизни писателя
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: есть

21. «Маленькая Love Story в Ебурге!», Кострова Екатерина (Екатеринбург)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

22. «Мариниана, ЧЕ!», Рубанова Наталья (Москва)
Поэтическая монопьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

23. «Маркет», Тяжев Михаил (Москва)
Пьеса

24. «Мачо» лонг-лист, Гроза Любовь (Грязовец, Вологодская обл.)
Комедия-быль

25. «Мэргород», Медреш Евгений (Харьков, Украина)
Небольшая героическая пьеса

26. «На выходные в Турцию», Завразина Анна (Москва)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

27. «Не ждали…», Котельников Илья
Фарс, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

28. «О том, как мы нах..рились с Серёжей», Паньков Сергей (Пермь)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

29. «Очищение», Галямова Екатерина (Новосибирск)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

30. «Ошибка молодости», Гроза Любовь (Грязовец, Вологодская обл.)
Юмористическая мелодрама-быль, в трёх действиях

31. «Повелитель снов», Летто Виктория (Тамбов)
Пьеса-фэнтези
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

32. «Поле пороков», Нога Егор (Самара)
Грустная комедия
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

33. «Портрет великой женщины» победитель, Назаренко Екатерина (Санкт-Петербург)
Пьеса-монолог или размышления подростка
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

34. «Последний день на море», Пашкина Анастасия (Санкт-Петербург)
Пьеса для театра кукол

35. «Проклятие», Четверикова Оля (Харьков, Украина)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

36. «Расшифровка энцефалограммы», Рубанова Наталья (Москва)
Транспьеса

37. «Свои, чужие, прочие…», Летто Виктория (Тамбов)
Пьеса

38. «Скорая приедет не скоро», Зубрилин Степан
Пьеса

39. «Смятение» шорт-лист, Сафиканова Лилия (Прибельский, Башкортостан)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

40. «Стройбаза «Фертильная»» лонг-лист, Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

43. «Тульповод дяди Коли», Исмаилова Альмира (Алматы, Казахстан)
Пьеса

46. «Чайка над Амуром», Гессе Алексей (Хабаровск)
Романтическая трагикомедия
Один день пребывания А.П. Чехова в г. Благовещенск

47. «Шар судьбы» победитель, Фёдоров Вадим (Прага, Чехия)
Комедия, в четырёх действиях

48. «Шкатулка», Котельников Илья
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

49. «Шкаф», Тихий Александр (Верховье, Прионежский р-н, Карелия)
Фарс, в трёх действиях
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

50. «Юрики», Баранов Анатолий (Псков)
Трагикомедия

51. «Я и мои собаки», Кизикова Анна (Екатеринбург)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

2. «В комнате Васи», Новожилов Александр Александрович (Липецк)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: 1; массовка: нет

4. «Дружная компания» лонг-лист, Альковская Татьяна (Среднеуральск, Свердловская обл.)
Пьеса для детей, в двух действиях

5. «История про Юбочку», Шимоне Светлана (Тверская обл.)
Пьеса для детей

7. «Лесные истории», Югова Елена (Пермь)
Три сказки для самых маленьких

8. «Одиннадцатая заповедь» победитель, Шор Наталья (Стерлитамак, Башкортостан)
Почти не сказочная история для подрастающего поколения

9. «Олень и Звезда», Лосева Наталья (Тверь)
Музыкальная пьеса для театра кукол

10. «Потерянные», Спалевич Анастасия (Абакан)
Совсем неигрушечная история, в одном действии

11. «Сказка для дракона» шорт-лист, Чуйков Михаил (Кольцово, Новосибирская обл.)
Фарс, в одном действии

13. «Старый дом», Стынка Анжелика (Санкт-Петербург)
Пьеса для детей, в двух действиях

15. «Тайна нарисованного человека», Виноградов Дмитрий (Владивосток)
Сказка, в двух действиях

16. «Трактир дядюшки Понзио» шорт-лист, Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Сказка
По мотивам итальянских народных сказок

17. «Шер & Лок и упавшая звезда», Сарвин Дмитрий
Музыкальная фантасмагория

Всего в конкурсе 102 автора, 140 пьес
География участников:
1. Абакан
2. Алматы, Казахстан
3. Ариэль, Израиль
4. Баранчинский, Свердловская обл.
5. Барнаул
6. Белгород-Днестровский, Украина
7. Верховье, Прионежский р-н, Карелия
8. Владивосток
9. Волгоград
10. Гомель, Беларусь
11. Грязовец, Вологодская обл.
12. Екатеринбург
13. Казань
14. Киев, Украина
15. Кольцово, Новосибирская обл.
16. Кратово, Московская обл.
17. Куйбышев, Новосибирская обл.
18. Липецк
19. Львов, Украина
20. Минск, Беларусь
21. Москва
22. Новокузнецк, Кемеровская обл.
23. Новосибирск
24. Нойс, Германия
25. Омск
26. Пермь
27. Петропавловск-Камчатский
28. Прага, Чехия
29. Прибельский, Башкортостан
30. Псков
31. Самара
32. Санкт-Петербург
33. Севастополь
34. Сочи, Краснодарский край
35. Среднеуральск, Свердловская обл.
36. Стерлитамак, Башкортостан
37. Таллин, Эстония
38. Тамбов
39. Ташкент, Узбекистан
40. Тверская обл.
41. Тверь
42. Тольятти, Самарская обл.
43. Хабаровск
44. Харьков, Украина
45. Чернигов, Украина
46. с. Комиссаровка, Пономарёвский р-н, Оренбургская обл.

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры