Главная

Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

11,475 произведений
3,815 авторов
780 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,300 драматургов с 2,988 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 11,475 произведений, представленных на сайте, в XXI веке создано 7,419

Из них в прошлом, 2017-м году – 736, в этом – 426
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
«Время драмы, 2018, весна»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке
 

Номинация: Пьеса

1. «А разве могло быть иначе?», Шаков Михаил (Смоленск)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. «Альма», Воронцова Ольга (Волгоград)
Комедия положений
Роли: женские: 2; мужские: 10; детские: нет; массовка: нет

3. «Апология лжи» шорт-лист, Йоос Елена (Бургдорф, Германия)
Комедийная драма, в двух действиях

4. «Арийская ария в Виленском гетто» шорт-лист, Микшис Вальдемар (Рига, Латвия)
Драма, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

5. «Аромагия любви», Мейпариани Сандро (Тбилиси, Грузия)
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

6. «Атипичный синдром», Курмышкин Александр (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях

7. «Берегите себя и своих близких», Сотников Владислав (Ульяновск)
Комедия, в трёх действиях

9. «Брошен. Остается Мечтать и Жить», Репин Александр (Санкт-Петербург)
Трагикомедия, в двух действиях

10. «Бурый медведь и золотой дракон», Гессе Алексей (Хабаровск)
Героическая трагедия
Амурская сага. Пьеса 1-я
Роли: женские: 4; мужские: 10; детские: 2; массовка: есть

11. «В чём правда, брат?», Батурин Михаил (Екатеринбург)
Драма, в двух действиях

12. «Валентинки от Гертруды», Страхова Любовь (Ярославль)
Штрихи к портрету

13. «Где рождается Солнце», Великоредчанин Сергей (Москва)
Драма, в двух действиях

14. «Диагноз: тесть, или Выж(а/и)ть зятя!», Балдина Любовь (Москва), Глумнушина Наталья (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

15. «Дом с деревом внутри», Аксасский Кирилл (Обнинск, Калужская обл.)
Фантазия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

16. «Дом у моря» лонг-лист, Чайка Лана (Киев, Украина; Минск, Беларусь)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

17. «Женщина в тумане», Мищенко Татьяна (Иркутск)
Комедийная притча
Роли: женские: 5; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

18. «Женщина мечты» лонг-лист, Степнова Ольга (Новосибирск)
Комедия
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

19. «Закон сохранения», Потоцкий Максим (Москва)
Пьеса

20. «Заповедь выжившего (Тот, кто выжил)», Соболь Владимир (Санкт-Петербург)
Драма, в двух действиях
По роману автора «На обочине времени»

21. «Зима», Гранатштейн Марина (Германия)
Производственная трагедия, в четырёх действиях

22. «Зов», Сергеевич Гоша (Нижний Новгород)
Трагикомедия, в трёх действиях

23. «И не хватило дня», Брик Вадим (Санкт-Петербург)
Пьеса

24. «Интервью с Ионеско», Бабаев Андрей (Москва)
Трагедия, в одном действии

25. «Иосиф», Епишин Дмитрий
Драма, в двух действиях
По мотивам одноимённого романа автора
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

26. «Искушения начальника тюрьмы», Анохин Михаил (Москва)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

27. «Исчезнувший пассажир», Герасимов Александр (Москва)
Драматический клип

28. «Казус Берия» победитель, Иванов-Таганский Валерий (Москва), Цаголов Георгий (Москва)
Драма, в двух действиях

30. «Как-то просто и весьма плачевно», Бусидов Кирилл (Москва)
Ощущение пьесы в пяти эпизодах

31. «Коктебель-сюр-мер», Зэдлер Полина (Эпиналь, Франция)
Пьеса

32. «Комплименты», Ранн Георгий
Трагикомедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

33. «Конформист», Титовец Максим (Екатеринбург)
Сцены из городской жизни, в четырёх действиях

34. «Любовь втёмную», Нечаев Николай (Белгород), Филатов Николай (Белгород)
Пьеса, в двух действиях

35. «Люстра», Русанов Александр (Минск, Беларусь)
Комедия, в двух действиях

36. «Медведь, тигр и золотая рыбка», Гессе Алексей (Хабаровск)
Героическая комедия
Амурская сага. Пьеса 2-я
Роли: женские: 2; мужские: 9; детские: нет; массовка: есть

37. «Миротворцы» шорт-лист, Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

38. «Мой друг Олег Евгеньевич», Крутикова Лиза (Москва)
Пьеса, в трёх действиях
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: 1; массовка: есть

39. «Мордовия», Четвергова Анжелика (Верхняя Пышма, Свердловская обл.)
Пьеса

40. «Музыка будет по-французски, но вы все поймете», Галин Кирилл (Тамбов)
Фарс, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

41. «На ходу», Маноцкова Мария (Москва)
Пьеса

42. «Нас предали, господа!», Батурин Михаил (Екатеринбург)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 8; детские: 2; массовка: есть

43. «Неравное состязание в песнях», Львов Егор (Зеленоград, Москва)
Пьеса, в одном действии

44. «Ну, вы и комики!», Казарновский Лев
Скетчи

45. «О:VOID», Сумароков Артур (Херсон, Украина)
Пьеса

46. «Особенные цветы» лонг-лист, Захарова Глафира (Москва)
Пьеса

47. «Офис в центре, округ Рай» шорт-лист, Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Мистическая комедия, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

48. «Очередь за счастьем» шорт-лист, Алифанов Иван
Ломаная комедия, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

49. «Париж-2217», Янов Владимир (Воскресенск, Московская обл.)
Ироническая комедия-гротеск

50. «Подпольщики», Пономарев Алексей (Краснодар), Пономарева Екатерина (Краснодар)
Пьеса
Основано на реальных событиях и на воспоминаниях АВ. Жигулина и других.

51. «Подстава, или Слепой палач», Пак Светлана (Саратов)
Пьеса, в двух действиях

52. «Последний оплот», Русанов Александр (Минск, Беларусь)
Трагикомедия

53. «Притяжение», Теплякова Лариса (Москва)
Драмеди, в двух действиях

54. «Родные небратья» лонг-лист, Тишкина Светлана (Луганск, ЛНР)
Пьеса, в пяти и более действиях

55. «Северный ёжик», Чубарова Алёна (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 8; детские: нет; массовка: есть

56. «Секс-тренинг», Хабибуллина Айгуль (Москва)
Драма, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

57. «Слава Богу, ты ушёл!» лонг-лист, Салтыкова Антонина (Ижевск)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

58. «Слишком сумасшедшие похороны», Крумер Аркадий (Явне, Израиль)
Феерическая трагикомедия

59. «Соло на старом контрабасе», Степнова Ольга (Новосибирск)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

60. «Старший брат», Дынин Олег (Рига, Латвия)
Пьеса

61. «Счастливым быть не запретишь», Летто Виктория (Тамбов)
Пьеса, в двух действиях

62. «Тигры, ниндзи, партизаны…», Пак Иннокентий (Большой Камень, Приморский край)
Пьеса

64. «Торцов», Крипак Олег (Киев, Украина)
Драма, в двух действиях

65. «Три дамы, или День исполнения желаний…», Русанов Александр (Минск, Беларусь)
Комедия, в трёх действиях

66. «Трудно быть бессмертным», Попов Вячеслав (Липецк)
Картины из вампирской жизни
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

67. «Убийство на выставке», Викентьева Татьяна (Туапсе, Краснодарский край)
Пьеса, в двух действиях

68. «Умный дом» шорт-лист, Арника Ника (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

69. «Уроки для Моники» шорт-лист, Степнова Ольга (Новосибирск)
Лирическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

70. «Форпост», Гура Олег (Абакан)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

71. «Холодная кровь», Васюк Юрий (Чернигов, Украина)
Драма
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

72. «Цветные облака» лонг-лист, Ничей Дмитрий (Орск, Оренбургская обл.)
Пьеса в стихах
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

74. «Честный чиновник», Репин Александр (Санкт-Петербург)
Бюрократическо-романтическая комедия, в двух действиях

75. «Чувство вины. Дневник 16-летней», Духанина Людмила (Красноярск)
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

76. «Это я придумал Фрейда», Чугунов Александр (Москва)
Синкретический би́-боп

77. «Я Вас знаю! Вы убили свою жену!», Дудина Ольга (Екатеринбург)
Эксцентрический детектив, в одном действии

78. «Я всё ещё здесь», Котлова Александра (Ставрополь)
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

79. «Язычники», Назаров Игорь (Киселёвск, Кемеровская обл.)
Историческая драма, в двух действиях
Роли: женские: нет; мужские: 9; детские: нет; массовка: есть

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Nota Bene 1945», Сухотерин Дмитрий (Нижний Новгород)
Пьеса

2. «ViaLence.уа», Сумароков Артур (Херсон, Украина)
Этюды о насилии

3. «Абракадабра, или Смерть маньяка», Русанов Александр (Минск, Беларусь)
Комедия, в двух действиях

4. «Аскет», Щекина Галина (Вологда)
Пьеса

5. «Ахилл», Северский Артём (Буланаш, Свердловская обл.)
Маленькая трагедия, в одном действии

6. «Всё возвращается к любви» лонг-лист, Чубарова Алёна (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

7. «Всё ради тебя, любимая» лонг-лист, Котова Марина (Одесса, Украина)
Пьеса
Роли: женские: 5; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

8. «Гастарбайтеры», Калинкин Виктор (Тверь)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

9. «Где-то я тебя уже видела», Резник Владимир (Нью-Йорк, США)
Пьеса, в одном действии

10. «Горемыка», Зэдлер Полина (Эпиналь, Франция)
Пьеса

11. «Два сапога – пара!», Котов Андрей (Вологда)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

12. «Девочки», Скибина Татьяна (Воронеж)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: 1; массовка: нет

13. «Девушка и воробей» шорт-лист, Пикк Паня (Санкт-Петербург)
Эксцентрическая итальянская комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

14. «Единственное действие», Ланьков Иван (Санкт-Петербург)
Мини-пьеса (миниатюра)

16. «Женщина для мужчины», Котов Андрей (Вологда)
Лирическая комедия
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

17. «Завещание», Киселёв Антон
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

18. «И о цензуре», Орловская Карина (Харьков, Украина)
Фантазия, в двух действиях

19. «Играли боги в преферанс», Котанд Виктор (Москва)
Пьеса в стихах

20. «Идёт коза бодатая», Ланьков Иван (Санкт-Петербург)
Пьеса

21. «Исида в царстве мертвых» лонг-лист, Нестерик Элла (Караганда, Казахстан)
Пьеса, в двух действиях

22. «Йога, или Я садовником родился…», Крищенко Людмила (Москва)
Тренинг-синхромедитация

23. «Как-то раз… или просто – «Туфля»», Маталасов Владимир (Виноградов, Закарпатская обл., Украина)
Мини-пьеса (миниатюра)

24. «Капелла», Чернобельский Игорь
Трагифарс, в двух действиях

25. «Кафе воспоминаний» шорт-лист, Будяк Светлана (Прага, Чехия)
Мелодрама, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

26. «Конец, конец», Набродова Татьяна (Анапа, Краснодарский край)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

27. «Король закрыл бубнового туза», Котлова Александра (Ставрополь)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

28. «Кровавый карлик», Страхова Любовь (Ярославль)
История нисхождения
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

30. «Лебедь загоревший», Кофанов Михаил (Москва)
Мини-пьеса (миниатюра)

31. «Лошади и осьминоги», Северский Артём (Буланаш, Свердловская обл.)
Комедия, в двух действиях

32. «Медея», Гусева Татьяна (Ярославль)
Мини-пьеса (миниатюра)

33. «Мексиканская трагедия», Северский Артём (Буланаш, Свердловская обл.)
Пьеса, в одном действии

35. «Монетка», Аликин Руслан
Вечерняя медитация, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

36. «Монолог натуралиста», Маталасов Владимир (Виноградов, Закарпатская обл., Украина)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

37. «На краю света», Портная Ксения (Санкт-Петербург)
Пьеса, в трёх действиях

38. «НЕдетская литература», Загдай Татьяна (Балашиха, Московская обл.)
Трагикомедия одной семьи
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

39. «Недостижимая», Тысячная Светлана (Бровары, Украина)
Пьеса

40. «Новая жизнь», Четверикова Оля (Харьков, Украина)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

41. «Носовой платок», Северский Артём (Буланаш, Свердловская обл.)
Пьеса, в одном действии

42. «Орёл иль решётка», Кузнецов Сергей Андреевич (Роквилл, Мэриленд, США)
Пьеса, в одном действии

43. «Петля судьбы», Петров Вадим (Йошкар-Ола)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

44. «Под Дождём», Меркулов Савелий (Санкт-Петербург)
Пьеса

45. «Подслушано в Петербурге», Добряков Филипп (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

46. «Пока я здесь», Антонова Катерина
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

47. «Понты мимо», Шеленок Михаил (Саратов)
Пантомима

48. «Презумция безумца», Назаров Хазар (Воротынск, Калужская обл.)
Читка с элементами

49. «Проказник», Шеленок Михаил (Саратов)
Грустный водевиль
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: есть

50. «Путь актёра» лонг-лист, Мичков Евгений (Екатеринбург)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

51. «Путь Осени», Меркулов Савелий (Санкт-Петербург)
Пьеса

52. «С любовью» победитель, Горынин Антон (Оренбург)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии

54. «Свободные параноики», Пикк Паня (Санкт-Петербург)
Комедийно-музыкальный абсурд

55. «Семь Минут Безмолвия», Меркулов Савелий (Санкт-Петербург)
Пьеса

56. «Снайпер», Северский Артём (Буланаш, Свердловская обл.)
Пьеса, в одном действии

57. «Соло», Жмырова Екатерина (Тамбов)
Пьеса

58. «Сорок лет не отмечают», Батурин Михаил (Екатеринбург)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: есть

59. «Спас-салон», Сумароков Артур (Херсон, Украина)
Пьеса

61. «Старое Зеркало», Соснин Николай (Гомель, Беларусь)
Сказка для взрослых
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

62. «Странности поведения», Кофанов Михаил (Москва)
Мини-пьеса (миниатюра)

64. «Счастье», Линденбаум Андрей (Москва)
Мини-пьеса (миниатюра), в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

65. «Тер-мур-метр» шорт-лист, Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Сцены из жизни котов и людей
Роли: женские: 7; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

66. «Три обезьяны», Северский Артём (Буланаш, Свердловская обл.)
Аудио-комедия, в одном действии

67. «Угонщица», Еньшин Алексей (Екатеринбург)
Пьеса

68. «Утеряна безумная любовь. Нашедшему – вернуть!», Гарина Зоя (Гомель, Беларусь), Хурсан Светлана (Гомель, Беларусь)
Драма
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

69. «Фарсы про творческих людей» шорт-лист, Пикк Паня (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях
Дилогия из пьес «Вам никому не понять!» и «Убить эгоцентрика!»

70. «Флюгер», Монеткина Ольга (Архангельск)
Пьеса

71. «Червь», Бирюкова Елена (Воронеж)
Мини-пьеса (миниатюра)

72. «Четыре монолога» лонг-лист, Василенко Тамара (Москва)
Монопьеса
Цикл «Из жизни деревни Чемодановки»

73. «Шкалка», Шишкина Екатерина (Новоуральск, Свердловская обл.)
Пьеса, в одном действии

74. «Шлагбаум» победитель, Ермохин Николай (Москва)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

75. «Шоссе в никогда», Шишкина Екатерина (Новоуральск, Свердловская обл.)
Пьеса, в одном действии

Номинация: Пьеса для детей

1. «Do you мяу?» лонг-лист, Либина Рената (Санкт-Петербург)
Пьеса для театра кукол

2. «Батыр из 7 «А»» лонг-лист, Воронина Татьяна Сергеевна (Москва)
Сказка, в двух действиях

3. «Влюблённая Коза» шорт-лист, Кружнов Андрей (Тамбов)
Лирическая сказка
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

5. «Дракончик Филипп» победитель, Горбань Владимир (Севастополь)
Сказка, в одном действии

6. «Ивашка-богатырь» лонг-лист, Горбунов Андрей
Почти правдоподобная небылица, в двух действиях
По мотивам русских народных сказок, со стихами, песнями, танцами и чудесами

8. «Карандашные истории», Липатова Елена (Салем, Массачуссетс, США)
Три музыкальные пьесы для детей

9. «Корова», Копылова Марина (Йошкар-Ола; Москва)
Пьеса для театра кукол

10. «Опасное путешествие пакета по свалке», Мартынов Виктор (Тольятти, Самарская обл.)
Пьеса для детей

12. «Приключения Вочуна, Молчуна и Врединки», Литвинова Евгения (Нижний Тагил, Свердловская обл.)
Пьеса для детей

14. «Пропала шишка!», Манько Ольга (Севастополь)
Сказка, в одном действии

15. «Рассказали мне медведи…», Хамидулина Елена (Нальчик)
Сказка, в двух действиях

17. «Сказка о ветерках и добром сердце» лонг-лист, Потапов Сергей (Рязань)
Пьеса для детей
Роли: женские: 6; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

18. «Тайна серого леса» шорт-лист, Илюхов Владимир (Вологда)
Сказка, в двух действиях

19. «Умеешь ли ты?» шорт-лист, Фомина Александра (Москва)
Пьеса-игра для детей

20. «Феерия волшебного леса, или Баба Яга, уходи!» лонг-лист, Ольшанецкая Юлия (Санкт-Петербург)
Пьеса для детей, в двух действиях

Всего в конкурсе 145 авторов, 174 пьесы

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры