Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,283 произведения
4,100 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,528 драматургов с 3,522 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,283 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,118

Из них в прошлом, 2018-м году – 710,

в этом – 366
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
«Время драмы, 2019, лето»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «Deadline», Приходько Артём
Пьеса, в четырёх действиях

2. «Dream-team & women-soccer», Донцов Андрей (Москва), Донцова Даша (Москва)
Футбольный женский трагифарс
Роли: женские: 8; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

3. «No name», Чеботарёва Валерия (Москва)
Пьеса

4. «Борщ», Морозов Дмитрий (Ливны, Орловская обл.)
Драма, в двух действиях

5. «В добрый путь, выпускники!», Широбокова Людмила (Энгельс, Саратовская обл.)
Драма, в двух действиях

6. «В преисподнюю к святым», Шрамов Николай (Ставрополь)
Ретро-трагикомедия

7. «Визит одноклассника», Горьковский Эрнст, Поляков Павел (Новосибирск)
Пьеса
Роли: женские: нет; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

8. «Возвращение Робинзона», Бужор Борис (Липецк)
Фантасмагория

9. «Вперед, моя страна!», Бочкарева Вера (Алматы, Казахстан)
Сценки для вечера миниатюр

10. «Временное пристанище», Бей Людмила (Кандалакша, Мурманская обл)
Пьеса

11. «Гули, гули, голубок! Кто тебя зарезал?», Апаликов Владимир (Волгоград)
Антитеррористическая трагикомедия, в двух действиях

12. «Дарвин, прощай!», Балакин Евгений (Барнаул)
Сюрреалистическая рефлексия

13. «Девичий бор», Титовец Максим (Екатеринбург)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 8; детские: нет; массовка: есть

14. «Дети поручика Ржевского», Новиков Евгений (Тверь)
Пьеса, в двух действиях

15. «Диагноз», Гамм Галина (Белгород)
Трагифарс

16. «Дикий американец», Хафизов Олег, Хафизова Елена
Пьеса в стихах
По авторской дилогии «Дикий американец», «Дуэлист»

17. «Ева против», Гречанникова Надежда (Тамбов)
Драматическая феерия
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

18. «Желанная», Кулагин Андрей (Владимир)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

19. «Железом и кровью», Чебалин Евгений (Самара)
Исторические хроники времен канцлера Бисмарка, в двух действиях

20. «Звонок с того света», Титовский Юрий (Степногорск, Акмолинская обл., Казахстан)
Мистическая мелодрама, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

21. «Зона», Кирий Александр (Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика)
Пьеса

22. «И мы смеемся», Бордон Екатерина (Долгопрудный, Московская обл.)
Пьеса

23. «Из жизни фотомодели Зингер», Ильинская Ольга (Москва)
Пьеса, в двух действиях

24. «Истеблишmentгаллюцинации», Шрамов Николай (Ставрополь)
Комедия-памфлет

25. «Когда ты мне приснишься», Ластов Дмитрий (Москва)
Лирическая история
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

27. «Лето столетия», Орехов Виталий (Казахстан)
Переложение романа для драматической постановки

28. «Лифт без троса», Гуревич Рахиль (Москва)
Трагикомедия
Роли: женские: нет; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

29. «Люди хаоса», Кружнов Андрей (Тамбов)
Эпизоды из культурной жизни, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

30. «Мама, это призрак и мы поженимся!», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

31. «Матушка Мария», Пальчун Александр (Москва)
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

32. «Мент под юбку к террористке», Шрамов Николай (Ставрополь)
Фарс-трагикомедия, в трёх действиях

33. «Модная кража», Турицына Нина (Уфа; Керчь, Крым)
Детектив, в двух действиях
Роли: женские: 6; мужские: 9; детские: нет; массовка: нет

34. «На кой она мне ляд, война…», Шрамов Николай (Ставрополь)
Ретро-трагедия

35. «Недотёпы», Максименко Алена
Пьеса, в одном действии

36. «Обратная сторона лжи», Доков Алекс (Москва)
Пьеса, в двух действиях

37. «Общий счёт», Кирий Александр (Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

38. «Особенный (ая)», Головач Олександр (Киев, Украина)
Пьеса

39. «Остров 13», Алифанов Иван
Драма, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: нет; детские: 12; массовка: нет

40. «Остров мастеров», Стынка Анжелика (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях

41. «Плаванье на перевёрнутой лодке с дырявым дном», Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

42. «Полночь. Магия. Новый год», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Новогодняя сказка для взрослых, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: есть

43. «Последнее желание», Зарайский Аркадий (Кратово, Московская обл.)
Трагикомедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

44. «Последний поезд», Кузнецов Антон (Троицк, Москва)
Трагикомедия-антиутопия, в трёх действиях

46. «Премудрый Ахмед», Салихов Гасан (Каспийск, Дагестан)
Фарс

47. «Привет из Америки!», Филатов Николай (Белгород)
Драма, в одном действии

48. «Принцесса на верёвочной лестнице», Илясов Станислав (Киселевск, Кемеровская обл.)
Драма, в четырёх действиях

49. «Просчитанный брак», Фёдоров Вадим (Прага, Чехия)
Драма

50. «Рабби Акива», Баттонс Наум (Санкт-Петербург)
Мистическая драма, в трёх действиях

51. «Растворение», Молев Кирилл (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

54. «Сокровище Хаоса», Ананьев Сергей (Николаев, Украина)
Трагедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: 2; массовка: есть

55. «Соседи», Салихов Гасан (Каспийск, Дагестан)
Комедия, в двух действиях

56. «Староверы никуда не денутся», Тупикин Владимир (Анапа, Краснодарский край)
Детективная драма

57. «Старый автобус», Стынка Анжелика (Санкт-Петербург)
Драма, в двух действиях

59. «Счастливый Магнус», Нестеров Михаил (Самара)
Комитрагедия, в четырёх действиях

60. «Театральный рай», Кузнецов Антон (Троицк, Москва)
Трагикомедия, в четырёх действиях

61. «Тело за небо», Климов Вадим
Истерика без антракта

62. «Чайный домик», Мищенко Татьяна (Иркутск)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

63. «Школа прохостов», Пальчун Александр (Москва)
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

64. «Эмиграция в юность», Пальчун Александр (Москва)
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

65. «Юсси», Панин Александр
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

66. «Я выбираю жизнь», Симоненко Дмитрий (Калуга)
Лирическая фантазия, в трёх действиях
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

67. «Я выхожу на сцену», Люблинская Дора (Липецк)
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «В поисках себя», Васильев Игорь (Санкт-Петербург)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

2. «Все бы могло быть совсем не так», Пономаренко Олег (Ульяновск)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

3. «Всё ещё дискурс», Рафикова Регина (Москва)
Пьеса

4. «Выбор образовательного маршрута (тренды современного образования)», Зыкова Маргарита (Калининград)
Абсурдная история с тремя финалами для солистов, хора и Голоса

6. «Её последнее танго», Батурин Михаил (Екатеринбург)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

7. «Желания и возможности», Евдокимова Анастасия (Нижний Тагил, Свердловская обл.)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

8. «Золотая», Тарасова Валерия (Москва)
Пьеса

9. «История одной ошибки», Турицына Нина (Уфа; Керчь, Крым)
Трагикомедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

10. «Как Алла мужа покупала», Васюк Юрий (Чернигов, Украина)
Романтическая комедия

11. «Как болезнь», Сологуб Светлана (Москва)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

12. «Каторжанка № 9202», Коллегова Елена (Москва)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

13. «Книги тоже играют в игры», Ускова Зоя (Химки, Московская обл.)
Пьеса

14. «Красотка Глэдис и Лох-Несское чудовище», Деревянский Вадим (Макеевка, ДНР)
пьеса-пародия на американский детектив, в одном действии
На основе авторский одноимёной юморески
Роли: женские: 1; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

15. «Логово», Тупикин Владимир (Анапа, Краснодарский край)
Криминальная драма

16. «Мама приехала», Гурова Светлана (Екатеринбург)
Прикольная семейная комедия

17. «Медлячок для русалочки», Ласкина Татьяна (Тюмень)
Пьесенка в семи сценах

18. «Мёртвые цветы», Гурова Светлана (Екатеринбург)
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

20. «Мрак и бесы», Гречанникова Надежда (Тамбов)
Мистика, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

21. «На краю», Пономаренко Олег (Ульяновск)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

23. «Один человек», Делаланд Надя
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

24. «Отец», Бочарова Юлия (Москва)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

25. «Перепёлка», Сержантова Иоланта (Москва)
Пьеса

27. «Последний Герой», Батурин Михаил (Екатеринбург)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 7; детские: нет; массовка: есть

28. «Посреди осенних комнат», Волков Евгений (Гомель, Беларусь), Гарина Зоя (Гомель, Беларусь)
Исповедь сумасшедшей
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

30. «Скучная комедия с элементами хоррора», Гурова Светлана (Екатеринбург)
Сон, навеянный и одобренный А.С. Пушкиным

31. «Смерть удалась!», Гамм Галина (Белгород)
Пьеса

32. «Соловьиная ночь», Калинкин Виктор (Тверь)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

33. «Такие правила игры», Угланов Сергей (Оболенск, Московская обл.)
Трагифарс
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

34. «Толпа», Ластов Дмитрий (Москва)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: есть

35. «Хрен и перепёлки», Батурин Михаил (Екатеринбург)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

36. «Цветы в небе», Пономаренко Олег (Ульяновск)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

37. «Шпингалет», Гурова Светлана (Екатеринбург)
Пьеса из жизни
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

38. «Я поселился в твоих снах», Власов Илья (Симферополь)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

2. «Воздушный змей», Геттих Слава (с. Воскресенское, Калужская обл.)
Комедия для детей

3. «История одной дружбы», Стынка Анжелика (Санкт-Петербург)
Пьеса, в трёх действиях

5. «Ловушка для тигра», Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Пьеса

6. «Магическое притяжение», Никифорова Анастасия
Пьеса, в одном действии

7. «Мой друг Чудоверчик», Ворожищева Людмила (Хайфа, Израиль), Чубарова Алёна (Москва; Хайфа, Израиль)
Сказочная история из современной жизни

9. «Новогоднее желание», Королёнок Ольга (Минск, Беларусь)
Сказка

12. «Приключения Волчонка в Заповедном лесу», Патраева Светлана (Березники, Пермский край)
Пьеса для детей

13. «Приключения Спички», Коллегова Елена (Москва)
Комедия для детей, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

14. «Принцесса Матильда, или Королевство мусора», Скоморохова Яна (Екатеринбург)
Театральная сказка, в одном действии

15. «Принцесса Юн», Пономаренко Олег (Ульяновск)
Пьеса для детей

16. «Про девочку», Герасимова Ольга (Санкт-Петербург)
Сказка

17. «Рождественская сказка», Манько Ольга (Севастополь)
Пьеса для детей
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: 1; массовка: есть

18. «Сказка о трёхглавом драконе», Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Музыкальная сказка

19. «Сыщики подъезда № 3», Альковская Татьяна (Среднеуральск, Свердловская обл.)
Пьеса для детей, в двух действиях

20. «Типи, или Место для жизни», Галиуллина Альбина (Салават, Башкортостан)
Фантасмагория

21. «Украденная сказка, или Одна неделя в Москве», Медведева Виктория (Москва)
Детективная история, в трёх действиях

Всего в конкурсе 100 авторов, 126 пьес
География участников:
1. Алматы, Казахстан
2. Анапа, Краснодарский край
3. Барнаул
4. Беларусь
5. Белгород
6. Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика
7. Березники, Пермский край
8. Владимир
9. Волгоград
10. Гомель, Беларусь
11. Долгопрудный, Московская обл.
12. Екатеринбург
13. Иркутск
14. Казань
15. Казахстан
16. Калининград
17. Калуга
18. Кандалакша, Мурманская обл
19. Каспийск, Дагестан
20. Керчь, Крым
21. Киев, Украина
22. Киселевск, Кемеровская обл.
23. Кратово, Московская обл.
24. Ливны, Орловская обл.
25. Липецк
26. Макеевка, ДНР
27. Минск, Беларусь
28. Москва
29. Нижний Тагил, Свердловская обл.
30. Николаев, Украина
31. Новосибирск
32. Нойс, Германия
33. Оболенск, Московская обл.
34. Омск
35. Оренбург
36. Прага, Чехия
37. Салават, Башкортостан
38. Самара
39. Санкт-Петербург
40. Севастополь
41. Симферополь
42. Среднеуральск, Свердловская обл.
43. Ставрополь
44. Степногорск, Акмолинская обл., Казахстан
45. Тамбов
46. Тверь
47. Троицк, Москва
48. Тюмень
49. Ульяновск
50. Уфа
51. Хайфа, Израиль
52. Химки, Московская обл.
53. Чернигов, Украина
54. Энгельс, Саратовская обл.
55. с. Воскресенское, Калужская обл.

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры