Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,692 произведения
4,228 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,646 драматургов с 3,817 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,692 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,508

Из них в прошлом, 2018-м году – 744,

в этом – 676
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Постановки:

В Театральной библиотеке можно посмотреть информацию о постановках не только с общей страницы "Постановки", но и с персональной страницы каждого театра: на страницах театров выводятся ссылки на страницы с информацией о поставленных в этом театре спектаклях.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Определены финалисты 22-го Международного конкурса современной драматургии «Время драмы, 2019, осень»:

Лонг-лист: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-3&res=long
Шорт-лист: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-3&res=short

Оргкомитет поздравляет финалистов конкурса!

Победители конкурса станут известны 15 декабря в 0 ч. 1 мин. по московскому времени.

Продолжается приём заявок на участие в 23-м Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы, 2019, зима».

Конкурс проводится в номинациях: «Пьеса», «Пьеса малого формата, монопьеса», «Пьеса для детей».
Заявки на участие принимаются с 1 декабря 2019 г. по 29 февраля 2020 г.

Положение о конкурсе: http://www.theatre-library.ru/contest/regulation?s=2019-4
Страница конкурса: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-4

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
Лонг-лист конкурса «Время драмы, 2016, лето»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «-38. 18+», Алтухов Денис (Севастополь)
Комедия для взрослых

2. «Братья Нойеры, или Западня для мальчишек», Микшис Вальдемар (Рига, Латвия)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: нет; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

3. «Голытьба (Грехопадение)», Чапайкин Николай (Волгоград)
Драма, в двух действиях

4. «Дурь-трава», Бутунин Юрий (Москва)
Мелодрама, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 9; детские: нет; массовка: нет

5. «Дьявольский полдник», Мажоров Андрей (Санкт-Петербург)
Петербургская пьеса

6. «Знакомая мелодия», Чайка Лана (Киев, Украина; Минск, Беларусь)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

7. «Кто Вы, господин Кант?», Балакин Евгений (Барнаул)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

8. «Кто следующий?», Балакин Евгений (Барнаул)
Трансцендентная драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

9. «Любовь со взломом», Иванов-Таганский Валерий (Москва)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

10. «Маленький курортный романчик», Чубарова Алёна (Москва; Хайфа, Израиль)
Мелодрама
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет данных; массовка: нет данных

11. «Мужики летят на пироги», Муренко Игорь (Новосибирск)
Масс-медиа-комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

13. «Оглашение Крама», Бобров Глеб (Луганск, ЛНР)
Драма, в четырёх действиях
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

15. «Позови меня в поход», Фомина Александра (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 5; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

17. «Пьеса № 3», Горбань Владимир (Севастополь)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

19. «Свенельд», Босов Дмитрий (Губкин, Белгородская обл.)
Драма в стихах

20. «Система Станиславского», Гольдштейн Владимир (Чикаго, США)
Трагикомедия, в одном действии

21. «Смерть ещё не повод», Пенская Ксения (Санкт-Петербург)
Чёрная комедия

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Без Петра», Павлычева Ирина (Санкт-Петербург)
Историческая пьеса

2. «В зале есть врач?», Трусевич Елизавета (Москва)
Пьеса

3. «Висельная шутка», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Мини-пьеса (миниатюра)

4. «Галинка», Доброницкая Кристина (Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

5. «Жил-был я (Не забудьте выключить свет)», Лугин Юрий (Ивангород, Ленинградская обл.)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

6. «Люблю», Герцман Юрий (Санкт-Петербург)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

7. «Момент истины», Танунина Ирина (Липецк)
Пьеса, в одном действии

8. «Музей говорящих скульптур», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

9. «Не зная броду, не суйся к народу», Дрей Ольга (Белгород)
Комедия, в одном действии

10. «Огни Питера», Калинкин Виктор (Тверь)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

11. «Первая гроза», Аккерман Вера (Белгород-Днестровский, Украина)
Пьеса

12. «Туман», Козлов Геннадий (Москва)
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 2; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

13. «Цена души», Афонина Мария (Иваново), Шорохова Светлана (Иваново)
Мини-пьеса (миниатюра)

14. «Щедрый подарок», Мелентьева Алла (Санкт-Петербург)
Комедия
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

2. «Астронавты в Большой Дерезе», Лобанова Елена (Краснодар), Шкатула Лариса (Краснодар)
Комедия для детей
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: 2; массовка: нет

3. «Баба-Яга снова против», Ермакович Владимир (Столбцы, Беларусь)
Мюзикл, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 5; детские: 1; массовка: нет

4. «Будни леса», Ольшанецкая Юлия (Санкт-Петербург)
Сказка для детей, в двух действиях

5. «Приключения Снегурочки и Лунного Мальчика», Васильев Игорь (Санкт-Петербург)
Новогодняя сказка
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

6. «Принцесса кротов», Шарапова Юлия (Рыбинск, Ярославская обл.)
Сказка для детей
Роли: женские: 5; мужские: 7; детские: 2; массовка: есть

7. «Самая красивая пуговка», Новгородцева Юлия (Екатеринбург)
Пьеса для детей

8. «Царевна Капризуля», Федосеева Дарья (Санкт-Петербург)
Музыкальная сказка в стихах

Всего в конкурсе 141 автор, 204 пьесы
География участников:
1. Альметьевск, Татарстан
2. Апатиты, Мурманская обл.
3. Астрахань
4. Балашиха, Московская обл.
5. Барнаул
6. Безансон, Франция
7. Белгород
8. Белгород-Днестровский, Украина
9. Березовский, Свердловская обл.
10. Берлин, Германия
11. Бишкек, Кыргызстан
12. Верхняя Пышма, Свердловская обл.
13. Владивосток
14. Волгоград
15. Воронеж
16. Губкин, Белгородская обл.
17. Екатеринбург
18. Западная Двина, Тверская обл.
19. Ивангород, Ленинградская обл.
20. Иваново
21. Иерусалим, Израиль
22. Иркутск
23. Керчь, Крым
24. Киев, Украина
25. Краснодар
26. Куйбышев, Новосибирская обл.
27. Курск
28. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.
29. Лида, Беларусь
30. Липецк
31. Логойск, Беларусь
32. Луганск, ЛНР
33. Минск, Беларусь
34. Монктон, Канада
35. Москва
36. Московская обл.
37. Мытищи, Московская обл.
38. Натания, Израиль
39. Нежин, Украина
40. Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО - Югра
41. Нижний Новгород
42. Нижний Тагил, Свердловская обл.
43. Новосибирск
44. Оболенск, Московская обл.
45. Омск
46. Оренбург
47. Орёл
48. Пермь
49. Потсдам, Германия
50. Пфорцхайм, Германия
51. Рига, Латвия
52. Рубцовск, Алтайский край
53. Рыбинск, Ярославская обл.
54. Рязань
55. Санкт-Петербург
56. Саратов
57. Саяногорск, Хакасия
58. Севастополь
59. Сокол, Вологодская обл.
60. Стерлитамак, Башкортостан
61. Столбцы, Беларусь
62. Студенец, Усть-Вымский р-н, Коми
63. Тверь
64. Тель-Авив, Израиль
65. Тольятти, Самарская обл.
66. Тула
67. Улан-Удэ
68. Уфа
69. Хабаровск
70. Хайфа, Израиль
71. Харьков, Украина
72. Чикаго, США
73. Шарья, Костромская обл.
74. Штутгард, Германия
75. Ярославль

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры