Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,162 произведения
4,058 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,490 драматургов с 3,439 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,162 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,006

Из них в прошлом, 2018-м году – 688,

в этом – 290
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Определены победители 20-го Международного конкурса современной драматургии «Время драмы, 2019, весна»:

Номинация «Пьеса»:
– «Багряный разлом», Иванов-Таганский Валерий (Москва), Чебалин Евгений (Самара)
– «Комната Че», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)

Номинация «Пьеса малого формата, монопьеса»:
– «Жребий», Гарина Зоя (Гомель, Беларусь)

Номинация «Пьеса для детей»:
– «Дочь врага», Арсеньева Елена (Нижний Новгород)

Оргкомитет поздравляет победителей и финалистов конкурса!

Продолжается приём заявок на участие в 21-м Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы, 2019, лето».

Конкурс проводится в номинациях: «Пьеса», «Пьеса малого формата, монопьеса», «Пьеса для детей».
Заявки на участие принимаются с 1 июня по 31 августа 2019 г.

Положение о конкурсе: http://www.theatre-library.ru/contest/regulation?s=2019-2
Страница конкурса: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-2

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
Лонг-лист конкурса «Время драмы, 2018, весна»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «Апология лжи», Йоос Елена (Бургдорф, Германия)
Комедийная драма, в двух действиях

2. «Арийская ария в Виленском гетто», Микшис Вальдемар (Рига, Латвия)
Драма, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

3. «Дом у моря», Чайка Лана (Киев, Украина; Минск, Беларусь)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Женщина мечты», Степнова Ольга (Новосибирск)
Комедия
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

5. «Казус Берия», Иванов-Таганский Валерий (Москва), Цаголов Георгий (Москва)
Драма, в двух действиях

6. «Миротворцы», Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

7. «Особенные цветы», Захарова Глафира (Москва)
Пьеса

8. «Офис в центре, округ Рай», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Мистическая комедия, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

9. «Очередь за счастьем», Алифанов Иван
Ломаная комедия, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

10. «Родные небратья», Тишкина Светлана (Луганск, ЛНР)
Пьеса, в пяти и более действиях

11. «Слава Богу, ты ушёл!», Салтыкова Антонина (Ижевск)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

12. «Умный дом», Арника Ника (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

13. «Уроки для Моники», Степнова Ольга (Новосибирск)
Лирическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

14. «Цветные облака», Ничей Дмитрий (Орск, Оренбургская обл.)
Пьеса в стихах
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Всё возвращается к любви», Чубарова Алёна (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

2. «Всё ради тебя, любимая», Котова Марина (Одесса, Украина)
Пьеса
Роли: женские: 5; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

3. «Девушка и воробей», Пикк Паня (Санкт-Петербург)
Эксцентрическая итальянская комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Исида в царстве мертвых», Нестерик Элла (Караганда, Казахстан)
Пьеса, в двух действиях

5. «Кафе воспоминаний», Будяк Светлана (Прага, Чехия)
Мелодрама, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

6. «Путь актёра», Мичков Евгений (Екатеринбург)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

7. «С любовью», Горынин Антон (Оренбург)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии

8. «Тер-мур-метр», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Сцены из жизни котов и людей
Роли: женские: 7; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

9. «Фарсы про творческих людей», Пикк Паня (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях
Дилогия из пьес «Вам никому не понять!» и «Убить эгоцентрика!»

10. «Четыре монолога», Василенко Тамара (Москва)
Монопьеса
Цикл «Из жизни деревни Чемодановки»

11. «Шлагбаум», Ермохин Николай (Москва)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Do you мяу?», Либина Рената (Санкт-Петербург)
Пьеса для театра кукол

2. «Батыр из 7 «А»», Воронина Татьяна Сергеевна (Москва)
Сказка, в двух действиях

3. «Влюблённая Коза», Кружнов Андрей (Тамбов)
Лирическая сказка
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

4. «Дракончик Филипп», Горбань Владимир (Севастополь)
Сказка, в одном действии

5. «Ивашка-богатырь», Горбунов Андрей
Почти правдоподобная небылица, в двух действиях
По мотивам русских народных сказок, со стихами, песнями, танцами и чудесами

7. «Сказка о ветерках и добром сердце», Потапов Сергей (Рязань)
Пьеса для детей
Роли: женские: 6; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

8. «Тайна серого леса», Илюхов Владимир (Вологда)
Сказка, в двух действиях

9. «Умеешь ли ты?», Фомина Александра (Москва)
Пьеса-игра для детей

10. «Феерия волшебного леса, или Баба Яга, уходи!», Ольшанецкая Юлия (Санкт-Петербург)
Пьеса для детей, в двух действиях

Всего в конкурсе 145 авторов, 174 пьесы
География участников:
1. Абакан
2. Архангельск
3. Асбест, Свердловская обл.
4. Балашиха, Московская обл.
5. Беларусь
6. Белгород
7. Большой Камень, Приморский край
8. Бровары, Украина
9. Буланаш, Свердловская обл.
10. Бургдорф, Германия
11. Верхняя Пышма, Свердловская обл.
12. Виноградов, Закарпатская обл., Украина
13. Владимирская обл.
14. Вологда
15. Воронеж
16. Воротынск, Калужская обл.
17. Воскресенск, Московская обл.
18. Германия
19. Гомель, Беларусь
20. Екатеринбург
21. Зеленоград, Москва
22. Ижевск
23. Иркутск
24. Йошкар-Ола
25. Казань
26. Караганда, Казахстан
27. Киев, Украина
28. Киселёвск, Кемеровская обл.
29. Краснодар
30. Красноярск
31. Куйбышев, Новосибирская обл.
32. Курск
33. Липецк
34. Луганск, ЛНР
35. Минск, Беларусь
36. Москва
37. Нальчик
38. Нижний Новгород
39. Нижний Тагил, Свердловская обл.
40. Новосибирск
41. Новоуральск, Свердловская обл.
42. Нойс, Германия
43. Нью-Йорк, США
44. Обнинск, Калужская обл.
45. Одесса, Украина
46. Омск
47. Оренбург
48. Орск, Оренбургская обл.
49. Прага, Чехия
50. Рига, Латвия
51. Роквилл, Мэриленд, США
52. Рязань
53. Салем, Массачуссетс, США
54. Санкт-Петербург
55. Саратов
56. Севастополь
57. Смоленск
58. Ставрополь
59. Тамбов
60. Тбилиси, Грузия
61. Тверь
62. Тель-Авив, Израиль
63. Тольятти, Самарская обл.
64. Туапсе, Краснодарский край
65. Ульяновск
66. Хабаровск
67. Харьков, Украина
68. Херсон, Украина
69. Чернигов, Украина
70. Эпиналь, Франция
71. Явне, Израиль
72. Ярославль

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры