14 и 15 марта

Самарский театр «Витражи» проведёт драматургическую лабораторию современной пьесы в Доме актера (г. Самара, ул. Вилоновская, д. 24)

В программе – эскизы фрагментов из пьес современных авторов, среди которых члены Гильдии драматургов России и лауреаты Международного конкурса современной драматургии «Время драмы».

Инициатор мероприятия – АНО «Время драмы»

Чтобы добавить информацию о постановке пьесы, необходимо прислать данные на эл. адрес lay@theatre-library.ru

768 переводчиков

1,121 драматург с 2,604 пьесами

Из 11,011 произведений, представленных на сайте, в XXI веке создано 6,986

Из них в прошлом, 2017-м году – 654, в этом – 40

Переводчики: К: Косач-Квитка Л.П. (Леся Украинка)

Переводы, представленные на сайте:

1. «Ткачи», Гауптман Герхардт
Драма, в пяти и более действиях
Язык оригинала: немецкий; период написания: XIX век, 1892 г.
Формат файла: doc (Microsoft Word); размер: 364,032 байт.

О переводчике:

Леся Украинка (настоящее имя Лариса Петровна Косач-Квитка; 25 февраля 1871, Новоград-Волынский — 19 июля 1913, Сурами) — украинская писательница, переводчица, культурный деятель. Писала в самых разнообразных жанрах: поэзии, лирике, эпосе, драме, прозе, публицистике. Также работала в области фольклористики (220 народных мелодий записано с её голоса) и активно участвовала в украинском национальном движении.

Известная благодаря своим сборникам стихов «На крыльях песен» (1893), «Думы и мечты» (1899), «Отзывы» (1902), поэм «Старая сказка» (1893), «Одно слово» (1903), драм «Боярыня» (1913), «Кассандра» (1903-07), «В катакомбах» (1905), «Лесная песня» (1911) и др.