Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,177 произведений
4,061 автор
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,493 драматурга с 3,452 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,177 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,021

Из них в прошлом, 2018-м году – 694,

в этом – 299
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2017, зима»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «Американец», Бочаров Дмитрий (Москва)
Драматическая фантазия, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 9; детские: нет; массовка: есть

2. «Дети понедельника, или Очень трудный день», Алифанов Иван
Итальянская комедия положений, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: 1; массовка: нет

3. «До последнего гостя», Степнова Ольга (Новосибирск)
Лирическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Почка», Сухачевский Вадим (Москва)
Трагикомедия, в двух действиях

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Вопросы выживания», Калинкин Виктор (Тверь)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

3. «Повременим!», Пикк Паня (Санкт-Петербург)
Комедия
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Уроки самосовершенствования», Котова Марина (Одесса, Украина)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: 1; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

2. «Подарок от домового», Журба Анастасия (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях

3. «Сказка про Лютую Стужу и сердце человеческое», Мякишева Кира (Москва)
Сказка
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

Всего в конкурсе 91 автор, 111 пьес
География участников:
1. Алушта, Крым
2. Ариэль, Израиль
3. Астрахань
4. Барнаул
5. Боженси, Франция
6. Борисоглебск, Воронежская обл.
7. Владимир
8. Гомель, Беларусь
9. Екатеринбург
10. Елабуга, Татарстан
11. Ижевск
12. Иркутск
13. Киев, Украина
14. Курахово, Донецкая обл., Украина
15. Липецк
16. Минск, Беларусь
17. Москва
18. Нижний Тагил, Свердловская обл.
19. Новосибирск
20. Нью-Йорк, США
21. Одесса, Украина
22. Оренбург
23. Орехово-Зуево, Московская обл.
24. Париж, Франция
25. Петах-Тиква, Израиль
26. Полоцк, Беларусь
27. Рига, Латвия
28. Ростов-на-Дону
29. Рязань
30. Санкт-Петербург
31. Саратов
32. Сидней, Австралия
33. Смоленск
34. Среднеуральск, Свердловская обл.
35. Ставрополь
36. Станица Тбилисская, Краснодарский край
37. Тара, Омская обл.
38. Тбилиси, Грузия
39. Тверь
40. Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика
41. Тольятти, Самарская обл.
42. Томск
43. Тюмень
44. Усть-Илимск, Иркутская обл.
45. Харьков, Украина
46. Челябинск
47. Чернигов, Украина

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры