Главная

Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

11,763 произведения
3,922 автора
797 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,385 драматургов с 3,190 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 11,763 произведений, представленных на сайте, в XXI веке создано 7,669

Из них в прошлом, 2018-м году – 626, в этом – 41
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
Лонг-лист конкурса «Время драмы, 2017, лето»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «10000 гг. до Н.Э.», Васюк Юрий (Чернигов, Украина); перевод – Васюк Юрий (Чернигов, Украина)
Комедия кайнозойской эры
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

3. «Вдохновение», Поплавский Евгений (Волгоград)
Мистическая мелодрама, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

4. «Вечернее турне», Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 6; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

5. «Железное колесо», Микшис Вальдемар (Рига, Латвия)
Драма
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

6. «За синими туманами», Шакурова Шаура (Уфа)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

7. «Знаки», Горбачев Владимир (Саратов)
Трагикомедия, в трёх действиях

8. «Ласточка», Степнова Ольга (Новосибирск)
Road lovestory
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

9. «Ленин в 17-м», Лукошин Олег (Нижнекамск, Татарстан)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

10. «Любить не поздно», Степнова Ольга (Новосибирск)
Лирическая комедия
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

11. «Манифест Комара», Муренко Игорь (Новосибирск)
Пьеса

12. «Митина война», Климовский Вадим (Тель-Авив, Израиль)
Пьеса, в двух действиях

13. «Мой дедушка – маг», Назаренко Екатерина (Санкт-Петербург)
Драма, в двух действиях

14. «Отель «Калифорния»», Шпаков Владимир (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

15. «Песни женщин средней полосы», Чечина Ирина (Москва)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

16. «Почем бивень мамонта», Иванов-Таганский Валерий (Москва)
Пьеса, в двух действиях

18. «Скрипка, внучка и Мария», Валиева Зара (Уфа)
Пьеса, в трёх действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Белоснежная мечта», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

2. «В тисках», Лавриненко Галина (Астрахань)
Смешная трагедия
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

3. «Вагончик», Котлова Александра (Ставрополь)
Пьеса

4. «Гендель и Бог», Лакман Александр (Берлин, Германия)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

5. «Дневник Алены Чижук. А еще почта, ЖЖ и фейсбук.», Воронова Юлия (Москва)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

6. «Завтрак туриста», Дубчек Виктор
Комедия, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

7. «Лимонное настроение», Цыбань Михаил (Усть-Илимск, Иркутская обл.)
Пьеса

8. «М_не стыдно», Махмурян Нинель (Нягань, Ханты-Мансийский АО - Югра)
Мини-пьеса (миниатюра)

9. «Маруся», Василенко Тамара (Москва)
Монопьеса

10. «Мнимая жертва», Лавриненко Галина (Астрахань)
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 4; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

11. «Образцовый дом», Табачников Юрий (Ариэль, Израиль)
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: 1; массовка: нет

12. «Револьвер», Ямулина Татьяна (Лысково, Нижегородская обл.)
Пьеса, в двух действиях
Из трилогии «Елена»
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: 1; массовка: есть

13. «Саша и Веня продают доски», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка
Роли: женские: 7; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

14. «Слёзы-награды», Хицов Павел (Борисоглебск, Воронежская обл.)
Пьеса

15. «Суфлёр, или Хранитель памяти», Табачников Юрий (Ариэль, Израиль)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

16. «Тридцатьчетвертый», Зикунова Валерия (Омск)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

17. «Это только цветочки, лю-бимый!», Сафиканова Лилия (Прибельский, Башкортостан)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

2. «Внучка для Бабы Яги», Гилязова Диана (Уфа)
Сказка, в одном действии

3. «Волшебная сума», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Сказка
Роли: женские: 3; мужские: 9; детские: 1; массовка: нет

4. «Звёзды», Павлычева Ирина (Санкт-Петербург)
Пьеса для детей, в двух действиях

5. «История одного Принца», Андронов Денис (Чебоксары)
Пьеса для театра кукол, в двух действиях

6. «Как гуси Ивашку утащили», Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Фантазия
По мотивам русских народных сказок

7. «Кукольник на престоле», Арника Ника (Москва)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 9; детские: нет; массовка: есть

8. «Лесной сон», Сучкова Татьяна (Майкоп)
Пьеса для детей

9. «Лось Ихтыго», Москвина Мария (Йошкар-Ола)
Пьеса для детей, в двух действиях

10. «Незнайка и гримасы дружбы», Журба Анастасия (Санкт-Петербург)
Комедия для детей, в двух действиях

11. «Однажды, в студеную зимнюю пору», Илюхов Владимир (Вологда)
Новогодняя сказка, в двух действиях

12. «Пододеялье», Хицов Павел (Борисоглебск, Воронежская обл.)
Сказка

Всего в конкурсе 110 авторов, 141 пьеса
География участников:
1. Алматы, Казахстан
2. Алушта, Крым
3. Ариэль, Израиль
4. Астрахань
5. Берлин, Германия
6. Борисоглебск, Воронежская обл.
7. Брест, Беларусь
8. Вильнюс, Литва
9. Винница, Украина
10. Владивосток
11. Владимирская обл.
12. Волгоград
13. Вологда
14. Екатеринбург
15. Ереван, Армения
16. Ивантеевка, Московская обл.
17. Йошкар-Ола
18. Керчь, Крым
19. Киев, Украина
20. Кобленц, Германия
21. Краснодар
22. Куйбышев, Новосибирская обл.
23. Курск
24. Липецк
25. Лобня, Московская обл.
26. Лысково, Нижегородская обл.
27. Майкоп
28. Миасс, Челябинская обл.
29. Минск, Беларусь
30. Москва
31. Мюнхен, Германия
32. Нижнекамск, Татарстан
33. Нижний Тагил, Свердловская обл.
34. Новосибирск
35. Нягань, Ханты-Мансийский АО - Югра
36. Оболенск, Московская обл.
37. Омск
38. Прибельский, Башкортостан
39. Рига, Латвия
40. Ростов-на-Дону
41. Самара
42. Санкт-Петербург
43. Саратов
44. Севастополь
45. Смоленск
46. Ставрополь
47. Таганрог, Ростовская обл.
48. Таллин, Эстония
49. Тамбов
50. Тара, Омская обл.
51. Тверь
52. Тель-Авив, Израиль
53. Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика
54. Тула
55. Тюмень
56. Ульяновск
57. Усть-Илимск, Иркутская обл.
58. Уфа
59. Хабаровск
60. Химки, Московская обл.
61. Чебоксары
62. Челябинск
63. Чернигов, Украина
64. Шумен, Болгария
65. Ялта, Крым

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры