771 переводчик

Из 11,186 произведений, представленных на сайте, в XXI веке создано 7,160

Из них в прошлом, 2017-м году – 702, в этом – 143

Театр-студия «У Паровоза» им. З.А. Александровой

Театр-студия «У Паровоза» (19832010 гг.)
Театр-студия «Юность» (19631983 гг.)

Местоположение:

Адрес:
454091, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 54

Телефон:

Интернет:
Вконтакте: http://vk.com/u_parovoza

О театре:

Народный театр-студия «У Паровоза» – один из старейших коллективов ДК железнодорожников. Его основатель и бессменный руководитель на протяжении многих лет – заслуженный работник культуры З.А. Александрова. История театра начинается с 1963 г. со спектакля «Не пищать». После удачной премьеры З.А. Александрову пригласили возглавить театральную студию во Дворце пионеров.

До 1968 года театр «Юность» – так он именовался – работал на двух площадках: во Дворце пионеров и во Дворце железнодорожников. Но в 1972 окончательно перебрался в ДК железнодорожников.

В 1977 г. появляется малая сцена – камерное душевное пространства театра, та удачная форма близости со зрителем, которую потом найдут и большие профессиональные театры.

В 1983 г. «Юность» меняет своё название на театр-студия «У Паровоза».

Со сцены театра-студии «У Паровоза» вышло более полусотни замечательных профессиональных актёров, режиссёров, художников, многие из которых удостоены званий народного или заслуженного артиста РФ. Воспитанники Зои Александровой играют на сценах театров Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, Рязани, Читы, Екатеринбурга и многих других городов.

С 2010 года театр-студия «У Паровоза» носит имя З.А. Александровой

Главный режиссёр театра-студии – Денис Георгиевич Стрельцов