Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,581 произведение
4,195 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,616 драматургов с 3,717 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,581 произведения, представленного на сайте,

в XXI веке создано 8,389

Из них в прошлом, 2018-м году – 737,

в этом – 573
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Постановки:

В Театральной библиотеке можно посмотреть информацию о постановках не только с общей страницы "Постановки", но и с персональной страницы каждого театра: на страницах театров выводятся ссылки на страницы с информацией о поставленных в этом театре спектаклях.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
«Время драмы, 2019, осень»

Международный конкурс, лаборатория и фестиваль современной драматургии.

Конкурс драматургии «Время драмы» проводится в течение всего года в режиме «нон-стоп» и состоит из условно делимых на времена года, равнозначных по отношению друг к другу конкурсов, маркируемых годом и названием времени года. Нумерация конкурсов – последовательная, линейная, начинающаяся как «1-й», «2-й» и так далее. Год зимнего конкурса маркируется годом первого месяца зимы.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание маркировку конкурсов по году и времени года, полное название текущего конкурса: «22-й Международный конкурс современной драматургии Время драмы, 2019, осень».

Краткое название текущего конкурса: «Время драмы, 2019, осень».

Полное название следующего конкурса: «23-й Международный конкурс современной драматургии Время драмы, 2019, зима».

Краткое название следующего конкурса: «Время драмы, 2019, зима».

Приём пьес на конкурс: contest@theatre-library.ru

Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «Я хочу, чтобы люди любили друг друга», Коробейников Вячеслав (Выкса, Нижегородская обл.)
Драма, в двух действиях

2. «Я – Андерсен!», Легран Дениэль (Астрахань)
Сюрреалистическая драма, в одном действии

3. «Энтузиастов, 13 (Шуты)», Дымов Александр (Железногорск, Красноярский край)
Драма

4. «Школьный роман», Жарников Вячеслав (Торжок, Тверская обл.)
Пьеса
Роли: женские: 14; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

5. «Честь по чести», Антипов Василий (Ильинский, Раменский р-он, Московская обл.)
Комедия, в двух действиях

6. «Чёртово колесо», Новожилов Александр Александрович (Липецк)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: 4; массовка: есть

7. «Ты найдешь Алису под старым снегом», Иванюшенко Алена (Минск, Беларусь)
Пьеса

8. «Трудно быть матерью», Ансельм Людмила (Бостон, США)
Пьеса
Роли: женские: 5; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

9. «Тени большого дома», Боталов Валерий (Екатеринбург)
Мистическая драма, в двух действиях

10. «Сюрприз от папы», Колкер Алина (Москва)
Пьеса

11. «Сущностная тайна совершенства», Филиппов Сергей (Ялта, Крым)
Сказка для кукол и людей

12. «Сумка», Горский Александр (Ангарск, Иркутская обл.)
Трагифарс, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

13. «Стеклянное чистилище», Пальчун Александр (Москва)
Комедия
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

14. «Сон в Новогоднюю ночь», Жарников Вячеслав (Торжок, Тверская обл.)
Новогодняя сказка для взрослых

15. «Современная Горгона, или Клиника профессора Микеланджело», Суханова Елена (Анапа, Краснодарский край)
Мистическая драма
Роли: женские: 5; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

16. «Служанка на замену», Зозуля Василий (Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО - Югра)
Трагикомедия, в пяти и более действиях
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

17. «Скамья забредших душ», Алифанов Иван
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

18. «Синий Кит», Спалевич Анастасия (Абакан)
Молодёжная пьеса, в двух действиях

19. «Серёгин. 20 лет спустя», Тюнькин Сергей
Сатирическая пьеса, в двух действиях
Пьеса переработана в 2019 году из более ранней пьесы «Серёгин»

20. «Семь трофеев рядового Шапкина», Ткачёв Василь (Гомель, Беларусь)
Пьеса о солдате-победите, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

21. «Сваха», Колунов Константин
Комедия

22. «Саня + Соня = …», Бойцова Анастасия (Орёл), Дякина Зоя (Орёл)
Комедия
Роли: женские: 4; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

23. «Распутье», Гусаров Леонид (Жуковский, Московская обл.)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

24. «Ранние ласточки – к счастливому году», Калинкина Галина (Москва)
Пьеса, в четырёх действиях

26. «Просточеньсложно», Шталенкова Ксения (Минск, Беларусь)
Дисграфия, в двух действиях

27. «Прицепной вагон», Кирий Александр (Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика)
Драма, в двух действиях

28. «Правдивая история жизни и смерти Вильяма Шекспира, человека, в том самом виде, в каком она под шумные аплодисменты исполнялась на публике», Пучеглазов Василий (Тель-Авив, Израиль)
Фантазия, в двух действиях

29. «Подарочек», Дальский (Рашкович) Виктор (Нью-Йорк, США), Комаровская Галина (Бостон, США)
Пьеса, в двух действиях

30. «Папаня», Степнова Ольга (Новосибирск)
Комедия без политики
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

32. «Отпуск за чужой счёт», Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Комедия
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

33. «Отель «У Валентины»», Пресман Вероника (Торонто, Канада)
Лирическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 8; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

34. «Октябрь серебристо-ореховый… (1917 год в России)», Бердинских Виктор (Киров)
Мелодрама, в двух действиях

35. «Одна ночь в Стамбуле», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Мистическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

36. «Ночь дарителя», Мельков Алексей (Бийск, Алтайский край)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

37. «Новогодняя дача», Боталов Валерий (Екатеринбург)
Драмеди, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

38. «Ничегосебежилец!», Пальчун Александр (Москва)
Комедия
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

39. «Несчастливые», Глуховский Евгений, Клипова Виктория (Москва)
Пьеса

40. «Недолёт», Денисов Вячеслав (Новосибирск)
Немного о любви, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

41. «Мы жили по-соседству…», Бусаргина Тамара
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

42. «Мирные люди», Белькович Мария (Минск, Беларусь)
Пьеса

43. «Марафонец», Владимиров Андрей (Санкт-Петербург)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

44. «Любовь на кончике петли», Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Комедия
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

45. «Лавка хлама», Малышев Игорь
Пьеса, в трёх действиях

46. «Кузьмичи», Автономов Степан (Раменское, Московская обл.)
Пьеса, в трёх действиях

47. «Караганда», Павленко Анна (Москва)
Пьеса

48. «Исход», Ханкишиев Руслан (Москва)
Пьеса

49. «История одной волонтерши», Большаков Юрий (Санкт-Петербург)
Драма, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

50. «История болезни», Колкер Алина (Москва)
Сказка о первой любви

51. «Искра», Филатова (Смирнова) Людмила (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях

52. «Император», Иванов Максим (Саратов)
Трагедия, в двух действиях

53. «Запах», Балакин Евгений (Барнаул)
Трагикомедия

55. «Зам по персоналу», Варсопко Алексей (Санкт-Петербург)
Драма, в четырёх действиях

56. «Жизнь после ревизора», Кружнов Андрей (Тамбов)
Фантасмагорическая визуализация в 6-и появлениях

57. «Емельян», Акулов Олег (Сосновоборск, Красноярский край)
Сказка, в двух действиях

58. «Евромиграция», Фёдоров Вадим (Прага, Чехия)
Комедия, в пяти и более действиях

59. «Еврейское счастье», Кирий Александр (Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика)
Современная трагикомедия

60. «Древний Эдик», Пальчун Александр (Москва)
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

61. «Дожить до Ибицы», Крупчинский Сергей (Одесса, Украина)
Комедия
Роли: женские: 1; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

62. «Диалоги Платонова. Кровь и талант», Умнов Игорь (Щёлково, Московская обл.)
Трагифарс, в трёх действиях

63. «Двор», Малышев Игорь
Фантасмагория

65. «Всего одна ночь», Савицкая Наталья (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: есть

66. «Время секса», Журба Анастасия (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях

67. «Взятка», Петров Александр (Самара)
Пьеса

68. «Васька», Антонов Сергей (Ижевск)
Фантазия
На тему «Из жизни кота…»

69. «В сварочном шлеме я похож на робота», Музыченко Коля (Минск, Беларусь)
Пьеса, в двух действиях

70. «Богомолы», Энгель Денис
Драматическая зарисовка
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

71. «Благополучие», Белькович Мария (Минск, Беларусь)
Пьеса, в одном действии

72. «Безумцы на эшафоте», Ондрин Павел (Астрахань)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Я с тобой», Волохова Наталья (Екатеринбург)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 5; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

2. «Четвертый акт», Райцес Марта (Москва)
Пьеса-прелюдия в трех актах

3. «Хмель памяти», Митрохина Людмила (Санкт-Петербург)
Пьеса
С использованием дневниковых воспоминаний Н.В Крандиевской-Толстой и её сына Д.А. Толстого
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

4. «Триада», Митрохина Людмила (Санкт-Петербург)
Пьеса в стихах

5. «Таракан», Азалия Лейла (Москва)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

6. «Счастье жить…», Савченко Ольга
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

7. «Сновидения», Михайлов Артём (Белгород)
Пьеса

9. «Сказка о Колобке, который хотел стать президентом», Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Сатирическая сказка для взрослых
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

10. «Сверчок», Калинкин Виктор (Тверь)
Пьеса, в одном действии

11. «С женщиной на балконе», Уаис Алис (Алматы, Казахстан)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

12. «Рассея», Косарь Юлия (Химки, Московская обл.)
Драматургия
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

14. «Пункт 31.6», Винников Игорь (Харьков, Украина)
Мини-пьеса (миниатюра)

15. «Пу100слов», Демьянков Александр (Минск, Беларусь)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

16. «Певец Танго», Пресман Вероника (Торонто, Канада)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: есть

17. «Одуванчики», Логванов Андрей (Нижний Новгород)
Жестокая драма
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

18. «Обида», Щербинин Вадим (Санкт-Петербург)
Драма, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

19. «Нетелефонный разговор», Колкер Алина (Москва)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

21. «Миллион роз», Ордынская Ирина (Москва)
Антивоенная монодрама
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

22. «Место и мнение», Ципулина Татьяна (Новосибирск)
Пьеса

23. «Лилит», Глуховский Евгений, Клипова Виктория (Москва)
Пьеса

24. «Лабиринт», Оксузян Тамара (Орехово-Зуево, Московская обл.)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

25. «Кулаки», Царукян Эрик (Тбилиси, Грузия)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: есть

26. «Куда нужно добраться?», Габдулхакова Динара (Казань), Хуснуллин Ильдар (Казань)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

27. «Кто есть ху», Тюнькин Сергей
Мини-пьеса (миниатюра)

28. «Круги ада Маши Коротенко», Кулешенко Варя (Москва)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

29. «Королевство», Царукян Эрик (Тбилиси, Грузия)
Поэтическое фэнтэзи
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: есть

30. «Колесо судьбы», Гречанникова Надежда (Тамбов)
Поэтический вечер для Актрисы

31. «Квартирный вопрос», Сагакьян Артем (Екатеринбург)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

32. «Каденция», Доброхотов Леонид (Москва)
Драма, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

33. «История любви», Савченко Ольга
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

34. «Интервью с Шерлоком Х.», Деревянский Вадим (Макеевка, ДНР)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Из цикла «Маленькие комедии»
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

35. «Зной», Кулешенко Варя (Москва)
Мини-пьеса (миниатюра)

36. «Застряли», Растумханова Камила (Казань)
Пьеса, в одном действии

37. «Душа обязана трудиться…», Пресман Вероника (Торонто, Канада)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

38. «Достали!», Косарь Юлия (Химки, Московская обл.)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

39. «Дорогая моя», Стынка Анжелика (Санкт-Петербург)
Пьеса

40. «Допотопные», Каменев Владимир (Кратово, Московская обл.)
Моно пьеса-притча
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

41. «Дарк», Царукян Эрик (Тбилиси, Грузия)
Пьеса
Роли: женские: 5; мужские: 9; детские: нет; массовка: нет

42. «Грызуны», Тюнькин Сергей
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

43. «Грошовый интерес», Гаммер Ефим (Иерусалим, Израиль)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

44. «Гримёр, или... Человек закулисья», Дальский (Рашкович) Виктор (Нью-Йорк, США)
Пьеса-бенефис
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

45. «Гонец, или Куда исчезли варвары?», Острогляд Сергей (Киев, Украина)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

46. «Голова доцента Дулина», Медведева Виктория (Москва)
Фантастическая пьеса, в двух действиях

47. «Встретимся в аду?..», Стынка Анжелика (Санкт-Петербург)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

48. «Бар», Бердникова Кристина (Новосибирск)
Мини-пьеса (миниатюра)

49. «Балерина», Рубанова Наталья (Москва)
Монодрама: театр в прозе
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

50. «Арбалет любви», Нестерова Пелагея (Москва)
Мелодрама

Номинация: Пьеса для детей

1. «Щенок Звонок и его друзья», Гречанникова Надежда (Тамбов)
Пьеса для детей, в одном действии

2. «У каждого человека должен быть снегирь…», Венедиктова Елена (Новосибирск)
Предновогодняя история

3. «Турник», Новожилов Александр Александрович (Липецк)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

5. «Сказка про Андрюшину лень», Патраева Светлана (Березники, Пермский край)
Сказка для детей

7. «Рукавицы Деда Мороза», Денисенко Вера (Наумовка, Стерлитамакский р-н, Башкортостан)
Сказка

8. «Родион + Алёна = Родина», Апаликов Владимир (Волгоград)
Сказка
По мотивам казачьей сказки «Султанская дочь»

9. «Про козлёнка, который хотел стать взрослым», Бочаров Дмитрий (Москва)
Сказка для детей, в одном действии
Роли: женские: 6; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

10. «Необычайные приключения Йошико», Медведева Виктория (Москва)
Пьеса для театра кукол

11. «Копилочки», Кузнецов Денис (Москва)
Пьеса для детей

14. «Как звери свой лес спасали», Денисенко Вера (Наумовка, Стерлитамакский р-н, Башкортостан)
Сказка
На экологическую тему для младшего школьного возраста

15. «Как Баба-Яга друзей нашла», Волохова Наталья (Екатеринбург)
Пьеса для театра кукол

16. «Злой или очень грустный Биди Луни», Ноль Ксения (Петергоф, Санкт-Петербург)
Сказка с затемнениями

17. «Дракон, который плакал», Бердинских Виктор (Киров)
Сказка, в двух действиях

18. «Выбор», Ахмадуллина Анастасия (Санкт-Петербург)
Спектакль-рассуждение

19. «Ворона обыкновенная», Батурин Михаил (Екатеринбург)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: нет; детские: 2; массовка: нет

Всего в конкурсе 113 авторов, 143 пьесы
География участников:
1. Абакан
2. Алматы, Казахстан
3. Анапа, Краснодарский край
4. Ангарск, Иркутская обл.
5. Астрахань
6. Барнаул
7. Белгород
8. Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика
9. Березники, Пермский край
10. Бийск, Алтайский край
11. Бостон, США
12. Волгоград
13. Вологда
14. Выкса, Нижегородская обл.
15. Гомель, Беларусь
16. Екатеринбург
17. Железногорск, Красноярский край
18. Жуковский, Московская обл.
19. Иерусалим, Израиль
20. Ижевск
21. Ильинский, Раменский р-он, Московская обл.
22. Казань
23. Киев, Украина
24. Киров
25. Кратово, Московская обл.
26. Липецк
27. Макеевка, ДНР
28. Минск, Беларусь
29. Москва
30. Наумовка, Стерлитамакский р-н, Башкортостан
31. Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО - Югра
32. Нижний Новгород
33. Новосибирск
34. Нойс, Германия
35. Нью-Йорк, США
36. Одесса, Украина
37. Орехово-Зуево, Московская обл.
38. Орёл
39. Петергоф, Санкт-Петербург
40. Прага, Чехия
41. Раменское, Московская обл.
42. Салават, Башкортостан
43. Самара
44. Санкт-Петербург
45. Саратов
46. Сосновоборск, Красноярский край
47. Тамбов
48. Тбилиси, Грузия
49. Тверь
50. Тель-Авив, Израиль
51. Торжок, Тверская обл.
52. Торонто, Канада
53. Тула
54. Харьков, Украина
55. Химки, Московская обл.
56. Щёлково, Московская обл.
57. Ялта, Крым

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры