Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,581 произведение
4,195 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,616 драматургов с 3,717 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,581 произведения, представленного на сайте,

в XXI веке создано 8,389

Из них в прошлом, 2018-м году – 737,

в этом – 573
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Постановки:

В Театральной библиотеке можно посмотреть информацию о постановках не только с общей страницы "Постановки", но и с персональной страницы каждого театра: на страницах театров выводятся ссылки на страницы с информацией о поставленных в этом театре спектаклях.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
«Время драмы, 2019, осень»

Международный конкурс, лаборатория и фестиваль современной драматургии.

Конкурс драматургии «Время драмы» проводится в течение всего года в режиме «нон-стоп» и состоит из условно делимых на времена года, равнозначных по отношению друг к другу конкурсов, маркируемых годом и названием времени года. Нумерация конкурсов – последовательная, линейная, начинающаяся как «1-й», «2-й» и так далее. Год зимнего конкурса маркируется годом первого месяца зимы.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание маркировку конкурсов по году и времени года, полное название текущего конкурса: «22-й Международный конкурс современной драматургии Время драмы, 2019, осень».

Краткое название текущего конкурса: «Время драмы, 2019, осень».

Полное название следующего конкурса: «23-й Международный конкурс современной драматургии Время драмы, 2019, зима».

Краткое название следующего конкурса: «Время драмы, 2019, зима».

Приём пьес на конкурс: contest@theatre-library.ru

Вывод по авторам: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. Энгель Денис, «Богомолы»
Драматическая зарисовка
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

2. Шталенкова Ксения (Минск, Беларусь), «Просточеньсложно»
Дисграфия, в двух действиях

3. Ханкишиев Руслан (Москва), «Исход»
Пьеса

4. Филиппов Сергей (Ялта, Крым), «Сущностная тайна совершенства»
Сказка для кукол и людей

5. Филатова (Смирнова) Людмила (Санкт-Петербург), «Искра»
Пьеса, в двух действиях

6. Фёдоров Вадим (Прага, Чехия), «Евромиграция»
Комедия, в пяти и более действиях

7. Умнов Игорь (Щёлково, Московская обл.), «Диалоги Платонова. Кровь и талант»
Трагифарс, в трёх действиях

8. Тюнькин Сергей, «Серёгин. 20 лет спустя»
Сатирическая пьеса, в двух действиях
Пьеса переработана в 2019 году из более ранней пьесы «Серёгин»

9. Ткачёв Василь (Гомель, Беларусь), «Семь трофеев рядового Шапкина»
Пьеса о солдате-победите, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

10. Суханова Елена (Анапа, Краснодарский край), «Современная Горгона, или Клиника профессора Микеланджело»
Мистическая драма
Роли: женские: 5; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

11. Степнова Ольга (Новосибирск), «Папаня»
Комедия без политики
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

12. Спалевич Анастасия (Абакан), «Синий Кит»
Молодёжная пьеса, в двух действиях

14. Савицкая Наталья (Москва), «Всего одна ночь»
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: есть

15. Пучеглазов Василий (Тель-Авив, Израиль), «Правдивая история жизни и смерти Вильяма Шекспира, человека, в том самом виде, в каком она под шумные аплодисменты исполнялась на публике»
Фантазия, в двух действиях

16. Пресман Вероника (Торонто, Канада), «Отель «У Валентины»»
Лирическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 8; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

17. Петров Александр (Самара), «Взятка»
Пьеса

18. Пальчун Александр (Москва), «Стеклянное чистилище»
Комедия
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

19. Пальчун Александр (Москва), «Ничегосебежилец!»
Комедия
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

20. Пальчун Александр (Москва), «Древний Эдик»
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

21. Павленко Анна (Москва), «Караганда»
Пьеса

22. Ондрин Павел (Астрахань), «Безумцы на эшафоте»
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

23. Ольховская Влада (Минск, Беларусь), «Одна ночь в Стамбуле»
Мистическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

24. Новожилов Александр Александрович (Липецк), «Чёртово колесо»
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: 4; массовка: есть

26. Музыченко Коля (Минск, Беларусь), «В сварочном шлеме я похож на робота»
Пьеса, в двух действиях

27. Мельков Алексей (Бийск, Алтайский край), «Ночь дарителя»
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

28. Малышев Игорь, «Лавка хлама»
Пьеса, в трёх действиях

29. Малышев Игорь, «Двор»
Фантасмагория

30. Легран Дениэль (Астрахань), «Я – Андерсен!»
Сюрреалистическая драма, в одном действии

31. Крупчинский Сергей (Одесса, Украина), «Дожить до Ибицы»
Комедия
Роли: женские: 1; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

32. Кружнов Андрей (Тамбов), «Жизнь после ревизора»
Фантасмагорическая визуализация в 6-и появлениях

33. Коробейников Вячеслав (Выкса, Нижегородская обл.), «Я хочу, чтобы люди любили друг друга»
Драма, в двух действиях

34. Колунов Константин, «Сваха»
Комедия

35. Колкер Алина (Москва), «Сюрприз от папы»
Пьеса

36. Колкер Алина (Москва), «История болезни»
Сказка о первой любви

37. Кирий Александр (Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика), «Прицепной вагон»
Драма, в двух действиях

38. Кирий Александр (Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика), «Еврейское счастье»
Современная трагикомедия

39. Калинкина Галина (Москва), «Ранние ласточки – к счастливому году»
Пьеса, в четырёх действиях

40. Казарновский Лев (Нойс, Германия), «Отпуск за чужой счёт»
Комедия
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

41. Казарновский Лев (Нойс, Германия), «Любовь на кончике петли»
Комедия
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

42. Иванюшенко Алена (Минск, Беларусь), «Ты найдешь Алису под старым снегом»
Пьеса

43. Иванов Максим (Саратов), «Император»
Трагедия, в двух действиях

44. Зозуля Василий (Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО - Югра), «Служанка на замену»
Трагикомедия, в пяти и более действиях
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

45. Журба Анастасия (Санкт-Петербург), «Время секса»
Пьеса, в двух действиях

46. Жарников Вячеслав (Торжок, Тверская обл.), «Школьный роман»
Пьеса
Роли: женские: 14; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

47. Жарников Вячеслав (Торжок, Тверская обл.), «Сон в Новогоднюю ночь»
Новогодняя сказка для взрослых

48. Дымов Александр (Железногорск, Красноярский край), «Энтузиастов, 13 (Шуты)»
Драма

49. Денисов Вячеслав (Новосибирск), «Недолёт»
Немного о любви, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

50. Дальский (Рашкович) Виктор (Нью-Йорк, США), Комаровская Галина (Бостон, США), «Подарочек»
Пьеса, в двух действиях

51. Гусаров Леонид (Жуковский, Московская обл.), «Распутье»
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

52. Горский Александр (Ангарск, Иркутская обл.), «Сумка»
Трагифарс, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

53. Глуховский Евгений, Клипова Виктория (Москва), «Несчастливые»
Пьеса

54. Владимиров Андрей (Санкт-Петербург), «Марафонец»
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

55. Варсопко Алексей (Санкт-Петербург), «Зам по персоналу»
Драма, в четырёх действиях

56. Бусаргина Тамара, «Мы жили по-соседству…»
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

57. Боталов Валерий (Екатеринбург), «Тени большого дома»
Мистическая драма, в двух действиях

58. Боталов Валерий (Екатеринбург), «Новогодняя дача»
Драмеди, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

59. Большаков Юрий (Санкт-Петербург), «История одной волонтерши»
Драма, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

60. Бойцова Анастасия (Орёл), Дякина Зоя (Орёл), «Саня + Соня = …»
Комедия
Роли: женские: 4; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

61. Бердинских Виктор (Киров), «Октябрь серебристо-ореховый… (1917 год в России)»
Мелодрама, в двух действиях

63. Белькович Мария (Минск, Беларусь), «Мирные люди»
Пьеса

64. Белькович Мария (Минск, Беларусь), «Благополучие»
Пьеса, в одном действии

66. Балакин Евгений (Барнаул), «Запах»
Трагикомедия

67. Антонов Сергей (Ижевск), «Васька»
Фантазия
На тему «Из жизни кота…»

68. Антипов Василий (Ильинский, Раменский р-он, Московская обл.), «Честь по чести»
Комедия, в двух действиях

69. Ансельм Людмила (Бостон, США), «Трудно быть матерью»
Пьеса
Роли: женские: 5; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

70. Алифанов Иван, «Скамья забредших душ»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

71. Акулов Олег (Сосновоборск, Красноярский край), «Емельян»
Сказка, в двух действиях

72. Автономов Степан (Раменское, Московская обл.), «Кузьмичи»
Пьеса, в трёх действиях

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

2. Щербинин Вадим (Санкт-Петербург), «Обида»
Драма, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

3. Ципулина Татьяна (Новосибирск), «Место и мнение»
Пьеса

4. Царукян Эрик (Тбилиси, Грузия), «Кулаки»
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: есть

5. Царукян Эрик (Тбилиси, Грузия), «Королевство»
Поэтическое фэнтэзи
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: есть

6. Царукян Эрик (Тбилиси, Грузия), «Дарк»
Пьеса
Роли: женские: 5; мужские: 9; детские: нет; массовка: нет

8. Уаис Алис (Алматы, Казахстан), «С женщиной на балконе»
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

9. Тюнькин Сергей, «Кто есть ху»
Мини-пьеса (миниатюра)

10. Тюнькин Сергей, «Грызуны»
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

11. Стынка Анжелика (Санкт-Петербург), «Дорогая моя»
Пьеса

12. Стынка Анжелика (Санкт-Петербург), «Встретимся в аду?..»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

14. Сагакьян Артем (Екатеринбург), «Квартирный вопрос»
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

15. Савченко Ольга, «Счастье жить…»
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

16. Савченко Ольга, «История любви»
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

17. Рубанова Наталья (Москва), «Балерина»
Монодрама: театр в прозе
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

18. Растумханова Камила (Казань), «Застряли»
Пьеса, в одном действии

19. Райцес Марта (Москва), «Четвертый акт»
Пьеса-прелюдия в трех актах

20. Пресман Вероника (Торонто, Канада), «Певец Танго»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: есть

21. Пресман Вероника (Торонто, Канада), «Душа обязана трудиться…»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

23. Острогляд Сергей (Киев, Украина), «Гонец, или Куда исчезли варвары?»
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

24. Ордынская Ирина (Москва), «Миллион роз»
Антивоенная монодрама
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

25. Оксузян Тамара (Орехово-Зуево, Московская обл.), «Лабиринт»
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

26. Нестерова Пелагея (Москва), «Арбалет любви»
Мелодрама

27. Михайлов Артём (Белгород), «Сновидения»
Пьеса

28. Митрохина Людмила (Санкт-Петербург), «Хмель памяти»
Пьеса
С использованием дневниковых воспоминаний Н.В Крандиевской-Толстой и её сына Д.А. Толстого
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

29. Митрохина Людмила (Санкт-Петербург), «Триада»
Пьеса в стихах

30. Медведева Виктория (Москва), «Голова доцента Дулина»
Фантастическая пьеса, в двух действиях

31. Логванов Андрей (Нижний Новгород), «Одуванчики»
Жестокая драма
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

32. Кулешенко Варя (Москва), «Круги ада Маши Коротенко»
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

33. Кулешенко Варя (Москва), «Зной»
Мини-пьеса (миниатюра)

34. Косарь Юлия (Химки, Московская обл.), «Рассея»
Драматургия
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

35. Косарь Юлия (Химки, Московская обл.), «Достали!»
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

36. Колкер Алина (Москва), «Нетелефонный разговор»
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

37. Каменев Владимир (Кратово, Московская обл.), «Допотопные»
Моно пьеса-притча
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

38. Калинкин Виктор (Тверь), «Сверчок»
Пьеса, в одном действии

39. Казарновский Лев (Нойс, Германия), «Сказка о Колобке, который хотел стать президентом»
Сатирическая сказка для взрослых
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

40. Доброхотов Леонид (Москва), «Каденция»
Драма, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

41. Деревянский Вадим (Макеевка, ДНР), «Интервью с Шерлоком Х.»
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Из цикла «Маленькие комедии»
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

42. Демьянков Александр (Минск, Беларусь), «Пу100слов»
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

43. Дальский (Рашкович) Виктор (Нью-Йорк, США), «Гримёр, или... Человек закулисья»
Пьеса-бенефис
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

44. Гречанникова Надежда (Тамбов), «Колесо судьбы»
Поэтический вечер для Актрисы

45. Глуховский Евгений, Клипова Виктория (Москва), «Лилит»
Пьеса

46. Гаммер Ефим (Иерусалим, Израиль), «Грошовый интерес»
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

47. Габдулхакова Динара (Казань), Хуснуллин Ильдар (Казань), «Куда нужно добраться?»
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

48. Волохова Наталья (Екатеринбург), «Я с тобой»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 5; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

49. Винников Игорь (Харьков, Украина), «Пункт 31.6»
Мини-пьеса (миниатюра)

50. Бердникова Кристина (Новосибирск), «Бар»
Мини-пьеса (миниатюра)

51. Азалия Лейла (Москва), «Таракан»
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. Патраева Светлана (Березники, Пермский край), «Сказка про Андрюшину лень»
Сказка для детей

2. Ноль Ксения (Петергоф, Санкт-Петербург), «Злой или очень грустный Биди Луни»
Сказка с затемнениями

3. Новожилов Александр Александрович (Липецк), «Турник»
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

4. Медведева Виктория (Москва), «Необычайные приключения Йошико»
Пьеса для театра кукол

5. Кузнецов Денис (Москва), «Копилочки»
Пьеса для детей

7. Денисенко Вера (Наумовка, Стерлитамакский р-н, Башкортостан), «Рукавицы Деда Мороза»
Сказка

8. Денисенко Вера (Наумовка, Стерлитамакский р-н, Башкортостан), «Как звери свой лес спасали»
Сказка
На экологическую тему для младшего школьного возраста

9. Гречанникова Надежда (Тамбов), «Щенок Звонок и его друзья»
Пьеса для детей, в одном действии

11. Волохова Наталья (Екатеринбург), «Как Баба-Яга друзей нашла»
Пьеса для театра кукол

13. Венедиктова Елена (Новосибирск), «У каждого человека должен быть снегирь…»
Предновогодняя история

14. Бочаров Дмитрий (Москва), «Про козлёнка, который хотел стать взрослым»
Сказка для детей, в одном действии
Роли: женские: 6; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

15. Бердинских Виктор (Киров), «Дракон, который плакал»
Сказка, в двух действиях

16. Батурин Михаил (Екатеринбург), «Ворона обыкновенная»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: нет; детские: 2; массовка: нет

18. Ахмадуллина Анастасия (Санкт-Петербург), «Выбор»
Спектакль-рассуждение

20. Апаликов Владимир (Волгоград), «Родион + Алёна = Родина»
Сказка
По мотивам казачьей сказки «Султанская дочь»

Всего в конкурсе 113 авторов, 143 пьесы
География участников:
1. Абакан
2. Алматы, Казахстан
3. Анапа, Краснодарский край
4. Ангарск, Иркутская обл.
5. Астрахань
6. Барнаул
7. Белгород
8. Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика
9. Березники, Пермский край
10. Бийск, Алтайский край
11. Бостон, США
12. Волгоград
13. Вологда
14. Выкса, Нижегородская обл.
15. Гомель, Беларусь
16. Екатеринбург
17. Железногорск, Красноярский край
18. Жуковский, Московская обл.
19. Иерусалим, Израиль
20. Ижевск
21. Ильинский, Раменский р-он, Московская обл.
22. Казань
23. Киев, Украина
24. Киров
25. Кратово, Московская обл.
26. Липецк
27. Макеевка, ДНР
28. Минск, Беларусь
29. Москва
30. Наумовка, Стерлитамакский р-н, Башкортостан
31. Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО - Югра
32. Нижний Новгород
33. Новосибирск
34. Нойс, Германия
35. Нью-Йорк, США
36. Одесса, Украина
37. Орехово-Зуево, Московская обл.
38. Орёл
39. Петергоф, Санкт-Петербург
40. Прага, Чехия
41. Раменское, Московская обл.
42. Салават, Башкортостан
43. Самара
44. Санкт-Петербург
45. Саратов
46. Сосновоборск, Красноярский край
47. Тамбов
48. Тбилиси, Грузия
49. Тверь
50. Тель-Авив, Израиль
51. Торжок, Тверская обл.
52. Торонто, Канада
53. Тула
54. Харьков, Украина
55. Химки, Московская обл.
56. Щёлково, Московская обл.
57. Ялта, Крым

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры