Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,297 произведений
4,107 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,535 драматургов с 3,536 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,297 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,132

Из них в прошлом, 2018-м году – 713,

в этом – 377
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
Статистика по конкурсам: «Время драмы: 2016, весна; 2016, лето; 2016, осень; 2016, зима»
Всего: 590 пьес, 339 драматургов
Номинация «Пьеса», всего: 311 пьес, 219 драматургов
Лонг-лист, всего: 82 пьесы, 69 драматургов
Шорт-лист, всего: 44 пьесы, 37 драматургов
Победитель (победители), всего: 7 пьес, 5 драматургов
Номинация «Пьеса малого формата, монопьеса», всего: 200 пьес, 151 драматург
Лонг-лист, всего: 56 пьес, 46 драматургов
Шорт-лист, всего: 30 пьес, 25 драматургов
Победитель (победители), всего: 6 пьес, 6 драматургов
Номинация «Пьеса для детей», всего: 79 пьес, 62 драматурга
Лонг-лист, всего: 28 пьес, 27 драматургов
Шорт-лист, всего: 17 пьес, 16 драматургов
Победитель (победители), всего: 4 пьесы, 4 драматурга
«Время драмы, 2016, зима», всего: 113 пьес, 91 драматург
Номинация «Пьеса», всего: 64 пьесы, 57 драматургов
Лонг-лист, всего: 19 пьес, 19 драматургов
Шорт-лист, всего: 10 пьес, 10 драматургов
Победитель (победители), всего: 2 пьесы, 2 драматурга
Номинация «Пьеса малого формата, монопьеса», всего: 36 пьес, 32 драматурга
Лонг-лист, всего: 13 пьес, 13 драматургов
Шорт-лист, всего: 6 пьес, 6 драматургов
Победитель (победители), всего: 2 пьесы, 2 драматурга
Номинация «Пьеса для детей», всего: 13 пьес, 13 драматургов
Лонг-лист, всего: 5 пьес, 5 драматургов
Шорт-лист, всего: 3 пьесы, 3 драматурга
Победитель (победители), всего: 1 пьеса, 1 драматург
«Время драмы, 2016, осень», всего: 139 пьес, 103 драматурга
Номинация «Пьеса», всего: 79 пьес, 64 драматурга
Лонг-лист, всего: 23 пьесы, 22 драматурга
Шорт-лист, всего: 11 пьес, 11 драматургов
Победитель (победители), всего: 1 пьеса, 1 драматург
Номинация «Пьеса малого формата, монопьеса», всего: 43 пьесы, 38 драматургов
Лонг-лист, всего: 14 пьес, 13 драматургов
Шорт-лист, всего: 8 пьес, 8 драматургов
Победитель (победители), всего: 1 пьеса, 1 драматург
Номинация «Пьеса для детей», всего: 17 пьес, 17 драматургов
Лонг-лист, всего: 6 пьес, 5 драматургов
Шорт-лист, всего: 4 пьесы, 4 драматурга
Победитель (победители), всего: 1 пьеса, 1 драматург
«Время драмы, 2016, лето», всего: 208 пьес, 142 драматурга
Номинация «Пьеса», всего: 112 пьес, 92 драматурга
Лонг-лист, всего: 22 пьесы, 21 драматург
Шорт-лист, всего: 13 пьес, 13 драматургов
Победитель (победители), всего: 2 пьесы, 2 драматурга
Номинация «Пьеса малого формата, монопьеса», всего: 70 пьес, 58 драматургов
Лонг-лист, всего: 15 пьес, 15 драматургов
Шорт-лист, всего: 9 пьес, 9 драматургов
Победитель (победители), всего: 2 пьесы, 2 драматурга
Номинация «Пьеса для детей», всего: 26 пьес, 22 драматурга
Лонг-лист, всего: 8 пьес, 9 драматургов
Шорт-лист, всего: 4 пьесы, 4 драматурга
Победитель (победители), всего: 1 пьеса, 1 драматург
«Время драмы, 2016, весна», всего: 130 пьес, 96 драматургов
Номинация «Пьеса», всего: 56 пьес, 49 драматургов
Лонг-лист, всего: 18 пьес, 18 драматургов
Шорт-лист, всего: 10 пьес, 10 драматургов
Победитель (победители), всего: 2 пьесы, 2 драматурга
Номинация «Пьеса малого формата, монопьеса», всего: 51 пьеса, 46 драматургов
Лонг-лист, всего: 14 пьес, 15 драматургов
Шорт-лист, всего: 7 пьес, 8 драматургов
Победитель (победители), всего: 1 пьеса, 1 драматург
Номинация «Пьеса для детей», всего: 23 пьесы, 17 драматургов
Лонг-лист, всего: 9 пьес, 9 драматургов
Шорт-лист, всего: 6 пьес, 6 драматургов
Победитель (победители), всего: 1 пьеса, 1 драматург
География участников:
1. Алматы, Казахстан
2. Анапа, Краснодарский край
3. Барнаул
4. Беларусь
5. Белгород
6. Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика
7. Березники, Пермский край
8. Владимир
9. Волгоград
10. Гомель, Беларусь
11. Гродно, Беларусь
12. Долгопрудный, Московская обл.
13. Екатеринбург
14. Иркутск
15. Казань
16. Казахстан
17. Калининград
18. Калуга
19. Кандалакша, Мурманская обл
20. Каспийск, Дагестан
21. Керчь, Крым
22. Киев, Украина
23. Киселевск, Кемеровская обл.
24. Кратово, Московская обл.
25. Ливны, Орловская обл.
26. Липецк
27. Макеевка, ДНР
28. Минск, Беларусь
29. Москва
30. Нижний Новгород
31. Нижний Тагил, Свердловская обл.
32. Николаев, Украина
33. Новосибирск
34. Ногинск, Московская обл.
35. Нойс, Германия
36. Оболенск, Московская обл.
37. Омск
38. Оренбург
39. Прага, Чехия
40. Салават, Башкортостан
41. Самара
42. Санкт-Петербург
43. Севастополь
44. Симферополь
45. Среднеуральск, Свердловская обл.
46. Ставрополь
47. Степногорск, Акмолинская обл., Казахстан
48. Тамбов
49. Тверь
50. Троицк, Москва
51. Тюмень
52. Ульяновск
53. Уфа
54. Хайфа, Израиль
55. Химки, Московская обл.
56. Чернигов, Украина
57. Энгельс, Саратовская обл.
58. с. Воскресенское, Калужская обл.

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры