Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,496 произведений
4,168 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,593 драматурга с 3,671 пьесой
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,496 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,316

Из них в прошлом, 2018-м году – 729,

в этом – 516
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
Все шорт-листы конкурса «Время драмы»
Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2019, лето»

Номинация: Пьеса

1. «Желанная», Кулагин Андрей (Владимир)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

2. «Железом и кровью», Чебалин Евгений (Самара)
Исторические хроники времен канцлера Бисмарка, в двух действиях

3. «Когда ты мне приснишься», Ластов Дмитрий (Москва)
Лирическая история
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Мама, это призрак и мы поженимся!», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

5. «Плаванье на перевёрнутой лодке с дырявым дном», Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

6. «Полночь. Магия. Новый год», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Новогодняя сказка для взрослых, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: есть

7. «Семь нарядов маркизы», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «В поисках себя», Васильев Игорь (Санкт-Петербург)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

2. «Миры гримёрки», Бочаров Дмитрий (Москва)
Поэтическая фантазия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

3. «Последний Герой», Батурин Михаил (Екатеринбург)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 7; детские: нет; массовка: есть

Номинация: Пьеса для детей

1. «На Кудыкину гору», Илюхов Владимир (Вологда), Ткачёв Василь (Гомель, Беларусь)
Сказка, в двух действиях

2. «Сказка о трёхглавом драконе», Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Музыкальная сказка
Роли: женские: нет; мужские: 3; детские: 2; массовка: нет

3. «Сыщики подъезда № 3», Альковская Татьяна (Среднеуральск, Свердловская обл.)
Пьеса для детей, в двух действиях

4. «Украденная сказка, или Одна неделя в Москве», Медведева Виктория (Москва)
Детективная история, в трёх действиях

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2019, весна»

Номинация: Пьеса

1. «Багряный разлом», Иванов-Таганский Валерий (Москва), Чебалин Евгений (Самара)
Пьеса, в двух действиях

2. «Графиня, или Почему вы не кушаете суп?», Кочнев С. (Санкт-Петербург)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

3. «Девяносто девятый», Домовец Александр (Волгоград)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

4. «Идеальное дерево», Арника Ника (Москва)
Камерная притча
Роли: женские: нет; мужские: 6; детские: нет; массовка: есть

5. «Как дважды два пять», Микшис Вальдемар (Рига, Латвия)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

6. «Комната Че», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

7. «Окна выходят на театр», Ластов Дмитрий (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

9. «Остров президентов», Жинкин Андрей (Санкт-Петербург)
Лирико-политический водевиль, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 12; детские: нет; массовка: есть

10. «Случайная неслучайность», Иванов-Таганский Валерий (Москва)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

11. «Сны Пенелопы», Куралех Алексей (Донецк, ДНР)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

12. «Три плюс кот», Шестаков Евгений (Москва)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

2. «Жребий», Гарина Зоя (Гомель, Беларусь)
Пьеса для атмосферного спектакля
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: 2; массовка: нет

3. «Обитель грёз», Гречанникова Надежда (Тамбов)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

4. «Пианино», Менчик Елена (Вена, Австрия)
Драма

Номинация: Пьеса для детей

1. «Вася Лентяйкин в Стране сказок», Авласенко Геннадий (Червень, Минская обл., Беларусь)
Сказка, в четырёх действиях

2. «Дочь врага», Арсеньева Елена (Нижний Новгород)
Пьеса, в трёх действиях

3. «Как в сторонке дальней», Илюхов Владимир (Вологда)
Сказка, в двух действиях

4. «Компас и трон магов», Дьячкова Юлия (Астрахань)
Пьеса, в двух действиях

5. «Обида», Икрамова Малика (Москва)
Математическая сказка

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2018, зима»

Номинация: Пьеса

1. «Айтишник», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Комедия
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. «В провинции у моря», Аккерман Вера (Белгород-Днестровский, Украина)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

3. «Гитара и ружьё», Муренко Игорь (Новосибирск)
Комедия-фарс, в двух действиях

4. «Монтировщики», Кочнев С. (Санкт-Петербург)
Театральная сказка для взрослых, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

5. «Подсолнух рыжий», Денисов Вячеслав (Новосибирск)
Драма, в двух действиях
О последних месяцах жизни Винсента Ван Гога

6. «Сочинитель», Домовец Александр (Волгоград)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

7. «Хайп», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

8. «Цена вопроса», Иванов-Таганский Валерий (Москва), Цаголов Георгий (Москва)
Пьеса, в двух действиях

9. «Шестой ангел», Фёдоров Вадим (Прага, Чехия)
Сказка для взрослых

10. «Ширма», Ларина Марта (Москва)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Душа», Михальцова Ульяна (Гомель, Беларусь)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. «Портрет великой женщины», Назаренко Екатерина (Санкт-Петербург)
Пьеса-монолог или размышления подростка
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

3. «Смятение», Сафиканова Лилия (Прибельский, Башкортостан)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

4. «Шар судьбы», Фёдоров Вадим (Прага, Чехия)
Комедия, в четырёх действиях

Номинация: Пьеса для детей

1. «Волшебник Мелодий», Груздева Маргарита (Москва)
Пьеса для детей

2. «Одиннадцатая заповедь», Шор Наталья (Стерлитамак, Башкортостан)
Почти не сказочная история для подрастающего поколения

3. «Сказка для дракона», Чуйков Михаил (Кольцово, Новосибирская обл.)
Фарс, в одном действии

4. «Трактир дядюшки Понзио», Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Сказка
По мотивам итальянских народных сказок

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2018, осень»

Номинация: Пьеса

1. «Восьмидесятник», Домовец Александр (Волгоград)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

2. «Господин Мельник», Коссой Михаил (Санкт-Петербург)
Сказка

3. «Заложники», Бьёрклунд Алекс (Екатеринбург)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

4. «Игрюшки», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Новогодняя история
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

5. «Концерт №23 для фортепиано с оркестром», Куралех Алексей (Донецк, ДНР)
Документальная фантазия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

6. «Лайфхак», Нагорный Глеб (Москва)
Пьеса, в двух действиях

8. «Потоп временно отменяется», Арника Ника (Москва)
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

9. «Прививка для сердца», Алифанов Иван
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

10. «СопеРРРницы», Степнова Ольга (Новосибирск)
Дрррамедия
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

11. «Таська», Икрамова Малика (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 6; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

12. «Тяжёлый случай», Домовец Александр (Волгоград)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Доброе дело», Еремеева Дарья (Москва)
Шутка, в трёх действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

2. «Квадратное колесо», Летто Виктория (Тамбов)
Поэтическая монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

3. «Новогодние желания», Якимова Ольга (Пермь)
Психологический триллер, в двух действиях
Роли: женские: 6; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Открой эту чёртову дверь…», Лавриненко Галина (Астрахань)
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

5. «Писцы города Ашшура», Астанин Вадим (Айкино, Усть-Вымский р-н, Республика Коми)
Маленькая комедия из древнеассирийской жизни, в двух действиях
Роли: женские: нет; мужские: 5; детские: нет; массовка: есть

Номинация: Пьеса для детей

1. «Двойчата», Фёдоров Вадим (Прага, Чехия)
Сказка, в трёх действиях

2. «Звездочка», Манько Ольга (Севастополь)
Пьеса для детей

3. «Подарок деду», Икрамова Малика (Москва)
Новогодняя пьеса для детей

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2018, лето»

Номинация: Пьеса

1. «Делегация радости», Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

2. «День пожилого человека», Икрамова Малика (Москва)
Пьеса, в пяти и более действиях
Роли: женские: 6; мужские: 3; детские: нет данных; массовка: есть

3. «Меня зовут Рэкс», Степнова Ольга (Новосибирск)
Комедия
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Особые люди», Игнашов Александр (Самара)
Пьеса, в двух действиях

5. «Пока часы тринадцать бьют», Домовец Александр (Волгоград)
Комедия, в двух действиях

6. «Пролетая над пропастью», Брит Юлиана (Ташкент, Узбекистан)
Пьеса

7. «Ролевые воспитатели», Якушина Наталья (Красноармейск, Московская обл.)
Пьеса
Роли: женские: 5; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

8. «Трикстер клуб», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Мистическая комедия, в трёх действиях

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Всюду жизнь», Юрьева Аглая (Санкт-Петербург)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. «Дорогая моя я умру без тебя», Фомина Александра (Москва)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

3. «Сделка», Коссой Михаил (Санкт-Петербург)
Классический сюжет, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

4. «Убей меня», Нестерик Элла (Караганда, Казахстан)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Дикий Джунгулс», Витренко Игорь (Рязань), Тюжин Александр (Москва)
Пьеса для детей

3. «Мельница Одина», Икрамова Малика (Москва)
Пьеса для детей

5. «Странные соседи – мыши и медведи», Ваганов Андрей (Челябинск)
Пьеса для детей
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2018, весна»

Номинация: Пьеса

1. «Апология лжи», Йоос Елена (Бургдорф, Германия)
Комедийная драма, в двух действиях

2. «Арийская ария в Виленском гетто», Микшис Вальдемар (Рига, Латвия)
Драма, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

3. «Казус Берия», Иванов-Таганский Валерий (Москва), Цаголов Георгий (Москва)
Драма, в двух действиях

4. «Миротворцы», Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

5. «Офис в центре, округ Рай», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Мистическая комедия, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

6. «Очередь за счастьем», Алифанов Иван
Ломаная комедия, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

7. «Умный дом», Арника Ника (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

8. «Уроки для Моники», Степнова Ольга (Новосибирск)
Лирическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Девушка и воробей», Пикк Паня (Санкт-Петербург)
Эксцентрическая итальянская комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

2. «Кафе воспоминаний», Будяк Светлана (Прага, Чехия)
Мелодрама, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

3. «С любовью», Горынин Антон (Оренбург)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии

4. «Тер-мур-метр», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Сцены из жизни котов и людей
Роли: женские: 7; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

5. «Фарсы про творческих людей», Пикк Паня (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях
Дилогия из пьес «Вам никому не понять!» и «Убить эгоцентрика!»

6. «Шлагбаум», Ермохин Николай (Москва)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Влюблённая Коза», Кружнов Андрей (Тамбов)
Лирическая сказка
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

2. «Дракончик Филипп», Горбань Владимир (Севастополь)
Сказка, в одном действии

4. «Тайна серого леса», Илюхов Владимир (Вологда)
Сказка, в двух действиях

5. «Умеешь ли ты?», Фомина Александра (Москва)
Пьеса-игра для детей

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2017, зима»

Номинация: Пьеса

1. «Американец», Бочаров Дмитрий (Москва)
Драматическая фантазия, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 9; детские: нет; массовка: есть

2. «Дети понедельника, или Очень трудный день», Алифанов Иван
Итальянская комедия положений, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: 1; массовка: нет

3. «До последнего гостя», Степнова Ольга (Новосибирск)
Лирическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Почка», Сухачевский Вадим (Москва)
Трагикомедия, в двух действиях

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Вопросы выживания», Калинкин Виктор (Тверь)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

3. «Повременим!», Пикк Паня (Санкт-Петербург)
Комедия
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Уроки самосовершенствования», Котова Марина (Одесса, Украина)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: 1; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

2. «Подарок от домового», Журба Анастасия (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях

3. «Сказка про Лютую Стужу и сердце человеческое», Мякишева Кира (Москва)
Сказка
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2017, осень»

Номинация: Пьеса

3. «На закате», Шайдуллин Артур (Елабуга, Татарстан)
Драма, в двух действиях

4. «Ночь на двоих», Денисов Вячеслав (Новосибирск)
Немного о любви, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

5. «Перемирие», Куралех Алексей (Донецк, ДНР)
Притча, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

7. «Психушка под снос», Иванов-Таганский Валерий (Москва)
Трагифарс, в двух действиях
Роли: женские: 6; мужские: 10; детские: нет; массовка: есть

8. «Сады Астары», Иман Исмаил (Баку, Азербайджан)
Пьеса, в четырёх действиях

9. «Серебряная ложка», Степнова Ольга (Новосибирск)
Чёрная комедия
Роли: женские: 5; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

10. «СиняяСиняяБорода», Горбань Владимир (Севастополь)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 7; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

11. «Снегопад для Киры», Денисов Вячеслав (Новосибирск)
Немного о любви, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

13. «Увы – Москва», Арника Ника (Москва)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Бабыдуры», Точанская Екатерина (Санкт-Петербург)
Чёрно-белые монологи

2. «Дереза-коза, коза», Косарь Юлия (Химки, Московская обл.)
Басня-пьеса

3. «Её внутренний Голос», Васильев Игорь (Санкт-Петербург)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

4. «Коматозники», Васюк Юрий (Чернигов, Украина)
Сатирически-ироническая моно-комедия
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

5. «Повесть о настоящем», Игнашов Александр (Самара)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

6. «Пора идти», Котлова Александра (Ставрополь)
Пьеса

7. «Спиритический сеанс», Ежова Ольга (Москва)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

8. «Человеческие лица», Лавриненко Галина (Астрахань)
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

9. «Чужие письма», Василенко Тамара (Москва)
Монопьеса

Номинация: Пьеса для детей

1. «Игрушка для Принцессы», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Сказочная история

3. «Рыба-Тишь», Гаффарова Сюмбель (Казань)
Пьеса для детей

4. «Уроки волшебства», Журба Анастасия (Санкт-Петербург)
Пьеса, в одном действии

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2017, лето»

Номинация: Пьеса

2. «Вечернее турне», Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 6; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

3. «Ласточка», Степнова Ольга (Новосибирск)
Road lovestory
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Митина война», Климовский Вадим (Тель-Авив, Израиль)
Пьеса, в двух действиях

5. «Отель «Калифорния»», Шпаков Владимир (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

6. «Песни женщин средней полосы», Чечина Ирина (Москва)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

7. «Почем бивень мамонта», Иванов-Таганский Валерий (Москва)
Пьеса, в двух действиях

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «В тисках», Лавриненко Галина (Астрахань)
Смешная трагедия
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

2. «Вагончик», Котлова Александра (Ставрополь)
Пьеса

3. «Завтрак туриста», Дубчек Виктор
Комедия, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

4. «Маруся», Василенко Тамара (Москва)
Монопьеса

5. «Мнимая жертва», Лавриненко Галина (Астрахань)
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 4; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

6. «Саша и Веня продают доски», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка
Роли: женские: 7; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

7. «Слёзы-награды», Хицов Павел (Борисоглебск, Воронежская обл.)
Пьеса

8. «Тридцатьчетвертый», Зикунова Валерия (Омск)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Внучка для Бабы Яги», Гилязова Диана (Уфа)
Сказка, в одном действии

2. «Волшебная сума», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Сказка
Роли: женские: 3; мужские: 9; детские: 1; массовка: нет

3. «Звёзды», Павлычева Ирина (Санкт-Петербург)
Пьеса для детей, в двух действиях

4. «Как гуси Ивашку утащили», Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Фантазия
По мотивам русских народных сказок

5. «Кукольник на престоле», Арника Ника (Москва)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 9; детские: нет; массовка: есть

6. «Незнайка и гримасы дружбы», Журба Анастасия (Санкт-Петербург)
Комедия для детей, в двух действиях

7. «Пододеялье», Хицов Павел (Борисоглебск, Воронежская обл.)
Сказка

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2017, весна»

Номинация: Пьеса

1. «Адьос, «Городское небо»», Арника Ника (Москва)
Романтическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

2. «Голос (Времена года)», Василенко Тамара (Москва)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

3. «Дурочка», Степнова Ольга (Новосибирск)
Комедия
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Заезженная пластинка», Чугунов Александр (Москва)
Сюрреалистическая комедия
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

5. «Любовь к трём половинам», Конивец Павел (Мытищи, Московская обл.)
Комедия
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

6. «Пикник под старой крышей», Иванов-Таганский Валерий (Москва)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

7. «Полоска угасающего дня», Нестеров Михаил (Самара)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

8. «Последняя взятка», Балакин Евгений (Барнаул)
Трагикомедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

9. «Прекрасная Флоренция!», Бутунин Юрий (Москва)
Комедия, в двух действиях

10. «Серая пьеса», Горынин Антон (Оренбург)
Лирическая комедия

11. «У нас – все дома, пардон!», Сафиканова Лилия (Прибельский, Башкортостан)
Комедия-недоразумение, в двух действиях
Роли: женские: 6; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

12. «Шабашка», Куралех Алексей (Донецк, ДНР)
Производственная мелодрама, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «А теперь – вам судить», Мартова Елена (Санкт-Петербург)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

2. «Во всём виноваты женщины», Войнова Екатерина (Москва)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

3. «Восемнадцать с половиной», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

4. «Дети войны», Войнова Екатерина (Москва)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

5. «Кандидат № 2», Ваганов Андрей (Челябинск)
Политическая трагикомедия

6. «Когда закончится дождь», Попов Никита (Нижний Тагил, Свердловская обл.)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

7. «Раз-сказ-ка», Кочнев С. (Санкт-Петербург)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

8. «Расследование местного масштаба», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Деревенский детектив, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

9. «Сущность», Злобина Ангелина (Москва)
Монопьеса, в трёх действиях
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

10. «Телеграмма», Василенко Тамара (Москва)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Змей Горыныч – курицын сын», Альпинская Ксения (Екатеринбург)
Сказка, в двух действиях

2. «Изумрудная легенда», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
История любви
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

3. «Лихая птица счастья», Пенская Ксения (Санкт-Петербург)
Пьеса для детей

4. «Не сдавайся, Лёнька!», Табачников Юрий (Ариэль, Израиль)
Пьеса для детей

5. «Суфлёрушко, театральный домовой», Зверлина Ольга (Санкт-Петербург)
Закулисная сказка

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2016, зима»

Номинация: Пьеса

1. «Второй шанс», Прудников Владимир (Калуга)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

2. «Демидовская площадь», Балакин Евгений (Барнаул)
Пьеса, в двух действиях

3. «Золотое колечко», Опалева Ольга (Москва)
Пьеса
По мотивам русских народных сказок

4. «Комната Адюльтер», Лавриненко Галина (Астрахань)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

5. «Комплекс Наполеона», Хабибуллина Айгуль (Москва)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 6; детские: нет; массовка: есть

6. «Либидо», Чугунов Александр (Москва)
Синкретический би-боп

7. «Марусин остров», Ерпылёва Елена (Когалым, Тюменская обл.)
Грустная комедия

8. «Стою на крыше всех людей я выше…», Цыбань Михаил (Усть-Илимск, Иркутская обл.)
Пьеса

9. «Хан», Жанайдаров Олжас (Москва)
Историческая драма, в двух действиях

10. «Эдем», Бьёрклунд Алекс (Екатеринбург)
Пьеса

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «А на улице плачет дождь…», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

2. «Александр Павлович», Йоос Елена (Бургдорф, Германия)
Пьеса, в одном действии

3. «Дезире», Торгаев Евгений
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

4. «Прощай, Рита», Танунина Ирина (Липецк)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

5. «Разрешите вас пригласить», Цыбань Михаил (Усть-Илимск, Иркутская обл.)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

6. «Стеклянный дом», Попов Никита (Нижний Тагил, Свердловская обл.)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Вернуть папу», Тишкина Светлана (Луганск, ЛНР)
Рождественская сказка

2. «Мы из племени мамонтов», Журба Анастасия (Санкт-Петербург)
Комедия для детей, в одном действии

3. «Пражские легенды», Максимова Мария (Санкт-Петербург)
Пьеса для детей

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2016, осень»

Номинация: Пьеса

1. «Бенефис», Кочнев С. (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

2. «Городок провинциальный…», Уфимцева Татьяна (Москва)
Мелодрама
Роли: женские: 5; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

6. «Мальчик примерный. Весело», Конивец Павел (Мытищи, Московская обл.)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

7. «Мурзик», Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

8. «Окраина», Васильев Игорь (Санкт-Петербург)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

9. «Соня. Освобождение.», Кузнецова Елена Вячеславовна (Харьков, Украина)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

10. «Сороконожки», Горбань Владимир (Севастополь)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

11. «Чеченец», Ильинская Ольга (Москва)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 9; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Вацлав», Шереметьевская Елена (Москва)
Драма, в трёх действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. «Гилберт», Радов Сергей (Киев, Украина)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

3. «До свидания, мальчики!», Чебанова Ирина (Славянск-на-Кубани, Краснодарский край)
Трагикомедия, в одном действии

4. «Жвачка», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

5. «Звонок», Горынин Антон (Оренбург)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

6. «Колидор», Чубарова Алёна (Москва; Хайфа, Израиль)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

8. «Разве я не любила тебя?», Игнашов Александр (Самара)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Душа в жемчужине», Духанина Людмила (Красноярск)
Сказка
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: 5; массовка: нет

2. «Как ёлку делили», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Сказка

3. «Спроси у Пушкина», Юрьева Аглая (Санкт-Петербург)
Пьеса, в одном действии

4. «Танец грозного дракона», Илюхов Владимир (Вологда)
Фантазия
На тему грузинских сказок

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2016, лето»

Номинация: Пьеса

1. «Братья Нойеры, или Западня для мальчишек», Микшис Вальдемар (Рига, Латвия)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: нет; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

2. «Дурь-трава», Бутунин Юрий (Москва)
Мелодрама, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 9; детские: нет; массовка: нет

3. «Дьявольский полдник», Мажоров Андрей (Санкт-Петербург)
Петербургская пьеса

4. «Знакомая мелодия», Чайка Лана (Киев, Украина; Минск, Беларусь)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

5. «Кто Вы, господин Кант?», Балакин Евгений (Барнаул)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

6. «Любовь со взломом», Иванов-Таганский Валерий (Москва)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

7. «Мужики летят на пироги», Муренко Игорь (Новосибирск)
Масс-медиа-комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

11. «Пьеса № 3», Горбань Владимир (Севастополь)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

13. «Свенельд», Босов Дмитрий (Губкин, Белгородская обл.)
Драма в стихах

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Без Петра», Павлычева Ирина (Санкт-Петербург)
Историческая пьеса

2. «В зале есть врач?», Трусевич Елизавета (Москва)
Пьеса

3. «Галинка», Доброницкая Кристина (Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

4. «Жил-был я (Не забудьте выключить свет)», Лугин Юрий (Ивангород, Ленинградская обл.)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

5. «Люблю», Герцман Юрий (Санкт-Петербург)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

6. «Момент истины», Танунина Ирина (Липецк)
Пьеса, в одном действии

7. «Музей говорящих скульптур», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

8. «Огни Питера», Калинкин Виктор (Тверь)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

9. «Первая гроза», Аккерман Вера (Белгород-Днестровский, Украина)
Пьеса

Номинация: Пьеса для детей

2. «Приключения Снегурочки и Лунного Мальчика», Васильев Игорь (Санкт-Петербург)
Новогодняя сказка
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

3. «Принцесса кротов», Шарапова Юлия (Рыбинск, Ярославская обл.)
Сказка для детей
Роли: женские: 5; мужские: 7; детские: 2; массовка: есть

4. «Самая красивая пуговка», Новгородцева Юлия (Екатеринбург)
Пьеса для детей

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2016, весна»

Номинация: Пьеса

1. «Вся правда о Рите», Горынин Антон (Оренбург)
Социальная драма, в двух действиях

2. «Джинн», Балакин Евгений (Барнаул)
Комедия

3. «Дорога волков», Иванов-Таганский Валерий (Москва)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

4. «Дурачок», Бьёрклунд Алекс (Екатеринбург)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

5. «Свидетельство любви», Степнова Ольга (Новосибирск)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

6. «Сёстры», Герловин Юрий (Штутгард, Германия)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

7. «Склонность к размножению», Голубев Виктор (Керчь, Крым)
Трагикомедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 13; детские: нет; массовка: есть

8. «Тонька – золотая сумка», Файн Катерина (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях

9. «Ужин при зонтах, или Уходя, гасите всех!..», Копьёв Дмитрий (Петрозаводск)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

10. «Шелест могучих крыльев (Клавдия Егоровна)», Кочнев С. (Санкт-Петербург)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Всетекоторыхя», Черлак Егор (Челябинск)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. «Выборы», Козлов Геннадий (Москва)
Пьеса, в трёх действиях
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

3. «Лёшкина беда», Васильева Надежда (Петрозаводск)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

4. «На Луне», Горынин Антон (Оренбург)
Экзистенциальная история

5. «По совету «Оракула»», Егорова Ирина (Москва), Чубарова Алёна (Москва; Хайфа, Израиль)
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

6. «Скрепки», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка

7. «Шашки наголо», Шереметьевская Елена (Москва)
Трагикомедия, в трёх действиях
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «В поисках Вдохновения», Щипанов Алексей (Екатеринбург)
Сказка, в одном действии

2. «Кого я нашёл в соцсети», Витренко Игорь (Рязань)
Техносказка, в двух действиях

3. «Кольцо с чёрным лабрадором», Илюхов Владимир (Вологда)
Бредовая фантазия

4. «Подарок аульвы», Соколич Марфа (Кострома)
Пьеса для детей
По мотивам исландских народных сказок

5. «Принцесса и Садовница», Илюхова Мария (Вологда)
Сказка, в двух действиях

6. «Трузик и Сфинкса», Чубарова Алёна (Москва; Хайфа, Израиль)
Пародийно-фантастическая история

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2015, зима»

Номинация: Пьеса

1. «Акрополлинатор», Сафиуллин Марат (Челябинск)
Драма, в четырёх действиях
Роли: женские: 3; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

2. «Аллочка», Степнова Ольга (Новосибирск)
История любви, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

3. «Взаперти», Герасимова Ольга (Санкт-Петербург)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

4. «Горел», Лугин Юрий (Ивангород, Ленинградская обл.)
Тыловая драма, в двух действиях

5. «Земля, где сбываются мечты», Аккерман Вера (Белгород-Днестровский, Украина)
Молодёжная комедия
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

7. «Моё Ты Небо», Бутунин Юрий (Москва)
Степная притча, в двух действиях
Из цикла «Ветер с Востока»

8. «Не моя Любовь. Прятки.», Попов Никита (Нижний Тагил, Свердловская обл.)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

9. «Приглашены на день рождения?», Ходикян Карине (Ереван, Армения); перевод – Ходикян Карине (Ереван, Армения)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

10. «Сдаётся угол», Гарина Зоя (Гомель, Беларусь)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

11. «Три любви тому назад», Черлак Егор (Челябинск)
Ожидание, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

12. «Чёрные дыры», Урюпинский Юрий (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата

1. «Анна и Ворчун», Коссой Михаил (Санкт-Петербург)
Лирическая фантазия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. «Берегите зубы», Винниченко Вера
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

3. «По встречной полосе», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

4. «Собака Павлова», Винниченко Вера
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии

5. «Сюрприз, или Две полоски», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Мелодрама
Роли: женские: 5; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Волшебная монетка», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Умная сказка
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

2. «Лилии. Далёкие, блестящие, синие», Гугнина Юлия (Новомосковск, Тульская обл.)
Пьеса

3. «Маленькие человечки», Илюхов Владимир (Вологда)
Сказка для театра кукол

4. «Приключения в Бугулукском лесу», Лавриненко Галина (Астрахань)
Сказка
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2015, осень»

Номинация: Пьеса

1. «Бартер», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Мелодрама
Роли: женские: 5; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

2. «Белый Крым», Логванов Андрей (Нижний Новгород)
Военная драма с кокаином

3. «Дом под снос», Тетерин Виктор (Саранск)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

4. «Идеалисты», Белинцев Константин (Калуга)
Драма
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: есть

5. «Муж в консервной банке», Балакин Евгений (Барнаул)
Комедия
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

6. «Неформат», Чечина Ирина (Москва)
Драма, в трёх действиях
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: есть

7. «Селфи со склерозом», Володарский Александр (Киев, Украина)
Трагикомедия, в двух действиях

8. «Случайные встречи», Жижкевич Кирилл (Москва)
Пьеса

9. «Условный рефлекс», Вяземская Анастасия (Москва; Женева, Швейцария)
Пьеса, в трёх действиях

Номинация: Пьеса малого формата

1. «Безмолвие», Ромашко Наталья (Саратов)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. «Кудесники», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка, в одном действии

3. «Один час из жизни Фанни Каплан», Страхова Любовь (Ярославль)
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

4. «Озябшие ноты», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Осенний блюз, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

6. «Семьдесят восемь», Точанская Екатерина (Санкт-Петербург)
Комедия абсурда, в трёх действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

2. «Как пожелаете», Морозова Анна (Новосибирск)
Детский мюзикл, в двух действиях

3. «Мальчик без имени», Ермихин Константин (Санкт-Петербург)
Сказка
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: 1; массовка: нет

6. «Шапочка для Снегурочки», Чайка Лана (Киев, Украина; Минск, Беларусь)
Новогодняя сказка, в одном действии

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2015, лето»

Номинация: Пьеса

1. «Вишенка на торте», Горбань Владимир (Севастополь)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

2. «Голубцы по объявлению», Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

3. «Демиург», Бочаров Дмитрий (Москва)
Странная комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: есть

4. «Как Василий Васильевич купаться ездил», Юшкова Нина (Санкт-Петербург)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

5. «Китайская грамота», Грант Ева
Драма, в четырёх действиях

7. «Место», Юдина Елизавета (Курск)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

8. «Нюрнберг. Скамья подсудимых.», Игнашов Александр (Самара)
Документальная драма, в двух действиях

9. «Полнолуние», Бьёрклунд Алекс (Екатеринбург)
Пьеса

10. «Потемневшее серебро», Сидоров Дмитрий (Санкт-Петербург)
Пьеса

11. «Угодный Атону», Поздняков Александр (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 9; детские: нет; массовка: есть

Номинация: Пьеса малого формата

1. «DEADтвора», Смирнов Денис (Киров)
Мини-пьеса (миниатюра)

2. «Актриса», Максимжан Люция (Алматы, Казахстан), Стикеева Рашида (Алматы, Казахстан)
Мини-пьеса (миниатюра)

3. «Грёзы маэстро», Митрохина Людмила (Санкт-Петербург)
Мини-пьеса (миниатюра)

4. «Кошачий сын», Петрова Екатерина (Екатеринбург)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

6. «Метель», Костеневская Екатерина
Мини-пьеса (миниатюра)

7. «Смерть в июле 41-го», Спиваковский Михаил (Киев, Украина)
Мини-пьеса (миниатюра)

Номинация: Пьеса для детей

1. «Банка сгущёнки», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Мелодрама
Роли: женские: 6; мужские: 1; детские: 1; массовка: нет

3. «Нюрочка-Снегурочка», Киселькова Елена (Нижний Тагил, Свердловская обл.)
Сказка

4. «Песню пой, моя домбра!», Бутунин Юрий (Москва)
Сказка для детей
Из цикла «Ветер с Востока»

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2015, весна»

Номинация: Пьеса

1. «Rock-n-roll на закате», Хейфец Михаил (Иерусалим, Израиль)
Пьеса

2. «Барашек в бумажке», Иванов-Таганский Валерий (Москва)
Трагифарс, в двух действиях

3. «Веничка ищет Бога», Вепрев Сергей (Коломна, Московская обл.; Мариуполь, Украина)
Пьеса

4. «Вид на Фонтанку», Точанская Екатерина (Санкт-Петербург)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

5. «Возьми меня, Господи», Мартова Елена (Санкт-Петербург)
Семейные сцены, в двух действиях
Роли: женские: 7; мужские: 3; детские: 2; массовка: нет

6. «Комедия органов внутренних дел», Муренко Игорь (Новосибирск)
Комедия, в двух действиях

8. «Период дожития», Черлак Егор (Челябинск)
Пьеса

9. «Приказ по обсерватории», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

10. «Свадьба», Чайка Лана (Киев, Украина; Минск, Беларусь)
Сатирическая комедия, в одном действии

11. «Финдлей, или Цветочница из обувного магазина», Копьёв Дмитрий (Петрозаводск)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

12. «Цветы сердца твоего (В начале пути)», Касперов Денис (Москва)
Городская история, в двух действиях

13. «Цугцванг», Титов Юрий (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: есть

Номинация: Пьеса малого формата

1. «Велосипед», Жученко Мария (Екатеринбург)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

2. «Вечная сказка», Морозова Елена (Ростов-на-Дону)
Пьеса, в одном действии

3. «Кати», Ковалевич Александр (Санкт-Петербург)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

4. «Лобовое», Головнин Артём (Екатеринбург)
Пьеса

5. «Моя война», Шабатура Андрей (Лыткарино, Московская обл.)
Драма, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

6. «Экзамен», Козлов Геннадий (Москва)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Живая вода», Нурисламова Альбина (Казань)
Сказка для детей, в двух действиях

2. «Как нарисовать цурипопика», Юрьева Аглая (Санкт-Петербург)
Пьеса для детей

3. «Мечтаю – мечтать!», Гугнина Юлия (Новомосковск, Тульская обл.)
Фантастическая сюита бесподобных отражений

4. «Принцесса и Пастушок», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Сказка
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

5. «Чудесные ягоды», Духанина Людмила (Красноярск)
Сказка, в двух действиях
По мотивам русских сказок

6. «Эльмира в Стране Гроз», Сафиуллин Марат (Челябинск)
Пьеса, в четырёх действиях

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2014, зима»

Номинация: Пьеса

1. «А счастлив кто?», Брик Вадим (Санкт-Петербург)
Драма, в трёх действиях

2. «Бумеранги (Катунь, любовь моя)», Брага Надежда (Новосибирск)
Трагикомедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

3. «В ожидании Антона», Углов Александр (Нью-Йорк, США)
Печальный водевиль, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

5. «Восхождение на эшафот (Николай I)», Бочаров Дмитрий (Москва)
Историческая драма-фантазия в стихах
Роли: женские: 3; мужские: 21; детские: нет; массовка: есть

6. «Ивановы», Скороходова Елена
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

7. «Мечталёт», Бутунин Юрий (Москва)
Пьеса, в двух действиях

8. «Мини-юбка для поездки в Америку», Валиева Зара (Уфа)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

9. «Н.Ж.В.Д.», Шергин Валерий (Екатеринбург)
Пьеса, в двух действиях

10. «Пальто для Горгоны», Орлова Виктория (Москва)
Лирическая комедия

11. «Русский Хэллоуин», Нагорный Глеб (Москва)
Роман-перформанс, в двух действиях

12. «Солянка холмовая», Гуревич Рахиль (Москва)
Драма

13. «Убить щенков», Чайка Лана (Киев, Украина; Минск, Беларусь)
Пьеса, в двух действиях

14. «Чёрный мешок», Журавлёв Дмитрий (Нижний Новгород)
Пьеса, в четырёх действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

15. «Я живая», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Мелодрама
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата

1. «Homo Sum…», Вепрев Сергей (Коломна, Московская обл.; Мариуполь, Украина)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. «Влюблённая в революцию», Ионушайте Юлия (Киров (Вятка))
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: есть

3. «Дама дождей», Афанасьев Фёдор (Воскресенское, Калужская обл.)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

4. «Женитьба ХХI», Астраханцев Александр (Красноярск)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

5. «Протечка», Митрохина Людмила (Санкт-Петербург)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

6. «Пьеса без названия», Женичковская Галина (Кишинёв, Молдова)
Мини-пьеса (миниатюра)

8. «Цыганская игла», Васильева Екатерина Юрьевна (Екатеринбург)
Недетская сказка

9. «Явился, не запылился», Гуревич Рахиль (Москва)
Фэнтези-фантазия

Номинация: Пьеса для детей

1. «Домик светлого Кика», Васильев Игорь (Санкт-Петербург)
Пьеса для детей, в одном действии

2. «Зубная фея по имени Мотя», Киселькова Елена (Нижний Тагил, Свердловская обл.)
Сказка

4. «Капелька любви, или Новый Год на пустыре», Афанасьев Фёдор (Воскресенское, Калужская обл.)
Сказка

5. «Пленники волшебного леса», Соколова Елена (Кострома)
Сказка для детей, в двух действиях

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2014, осень»

Номинация: Пьеса

1. «Анна и Полина», Ваганов Андрей (Челябинск)
Вербатим (документальная пьеса)

2. «Белый цветок», Бутунин Юрий (Москва)
Драма, в трёх действиях

3. «Вера», Козлов Геннадий (Москва)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

4. «Горная лаванда», Житников Владимир
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

5. «Дети короля Лира», Вяземская Анастасия (Москва; Женева, Швейцария)
Пьеса, в четырёх действиях

6. «Добрый ангел», Поспелов Борис (Курган)
Фантастическая комедия, в двух действиях

7. «Ева», Ромашко Наталья (Саратов)
Пьеса

8. «Её седьмая свадьба», Монеткина Ольга (Архангельск)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

9. «Жернова», Бьёрклунд Алекс (Екатеринбург)
Пьеса

11. «Зюраткуль», Сафиуллин Марат (Челябинск)
Пьеса, в четырёх действиях

12. «Испытание акулой», Бойков Николай (Новороссийск, Краснодарский край)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: нет; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

13. «Квартермейстры», Вепрев Сергей (Коломна, Московская обл.; Мариуполь, Украина)
Образчики печальных приключений, в двух действиях
Роли: женские: нет; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

14. «Кесарю Кесарево», Сапунов Илья (Владивосток)
Пьеса, в двух действиях

15. «Клад крем», Муренко Игорь (Новосибирск)
Серьёзная комедия, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

16. «Крымская история», Чайка Лана (Киев, Украина; Минск, Беларусь)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

17. «Любовь. Страсть.», Юшкова Нина (Санкт-Петербург)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

18. «Осенняя рапсодия», Ливанов Михаил (Новосибирск)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

19. «Тайная жизнь рыб», Кутник Анатолий (Вупперталь, Германия)
Пьеса

20. «ЧТЗ (Человек толкает землю)», Старцев Сергей (Дзержинский, Московская обл.)
Пьеса
Роли: женские: 5; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

21. «Чужая жизнь», Вяземская Анастасия (Москва; Женева, Швейцария)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

22. «Шотландский вердикт», Говорухина Мария (Екатеринбург)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата

1. «В клеть!», Вепрев Сергей (Коломна, Московская обл.; Мариуполь, Украина)
Театральный прикол, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

2. «Застрял», Монеткина Ольга (Архангельск)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

3. «Зубодёр», Страхова Любовь (Ярославль)
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

5. «Лесное хозяйство», Капитонова Елена (Пенза)
Сатирический фарс, в одном действии

6. «Мать», Максимжан Люция (Алматы, Казахстан)
Пьеса

7. «Одесса», Чайка Лана (Киев, Украина; Минск, Беларусь)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

8. «Письма Марины, или Пытка ревностью», Страхова Любовь (Ярославль)
Психологическая драма в одном бездействии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

9. «Скамейка в саду», Былич Стэн
Лирическая комедия, в одном действии

Номинация: Пьеса для детей

1. «Аквасказка», Сергеев Артём
Новогодняя сказка

2. «Вкус воды», Максимжан Люция (Алматы, Казахстан)
Пьеса для детей

3. «Где ты, Мяугли?», Машир Лариса (Москва)
Сказка, в двух действиях

4. «Наедине с Карлсоном», Савиковская Юлия (Санкт-Петербург; Оксфорд, Великобритания)
Пьеса для детей

5. «Рыжый лис и ламиньяки», Смирнов Дмитрий (Кострома)
Пьеса для театра кукол

6. «Спасение зимних туч», Лавриненко Галина (Астрахань)
Новогодняя сказка

Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2014, лето»

Номинация: Пьеса

2. «Александр Сергеевич», Майоров Вячеслав (Стерлитамак, Башкортостан)
Пьеса, в четырёх действиях
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

3. «Банный день», Астраханцев С. (Усть-Каменогорск, Казахстан)
Драмедия
Роли: женские: нет; мужские: 12; детские: нет; массовка: нет

4. «Вертикальная женщина», Тупикина Юлия (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

5. «Время говорить и время молчать», Шор Наталья (Стерлитамак, Башкортостан)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

6. «Дворnik», Калинин Юрий (Казань)
Комедия, в четырёх действиях

7. «День ангела», Попова Елена (Минск, Беларусь)
Мелодрама, в одном действии

8. «Духов ящик», Кармалита Кристина (Новосибирск)
Лирическая комедия

9. «Зиндан. Монологи о ненужных жизнях.», Солонцов Сергей
Пьеса
Роли: женские: нет; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

10. «Кон.вой», Смирнов Денис (Киров)
Психологическая драма

11. «Крапивины», Фомина Александра (Москва)
Драма
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

12. «Ланцелот уже не тот», Сологуб Светлана (Москва)
Сказка, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 7; детские: нет; массовка: есть

13. «Манекены», Андреев Николай
Фантасмагория

14. «Острова блаженных…», Садур Екатерина (Берлин, Германия)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

15. «Последняя премьера», Майоров Вячеслав (Стерлитамак, Башкортостан)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

16. «Просто соседи», Топоногова Виктория (Железнодорожный, Московская обл.)
Пьеса, в двух действиях

17. «Прощальный обед», Обаничева Лариса (Париж, Франция)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

18. «Птица-зебра», Бочаров Дмитрий (Москва), Ихлова Татьяна
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

19. «Рамзес-XX и другие», Балашов Александр (Курчатов, Курская обл.)
Комедия, в трёх действиях
Роли: женские: 3; мужские: 9; детские: нет; массовка: нет

20. «Русский пансион», Зикмунд Алексей
Пьеса, в двух действиях

22. «Тюремный тариф премиум класса», Горбань Владимир (Севастополь)
Трагифарс, в двух действиях
Роли: женские: нет; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата

1. «Батарейка любви, или Тоска по Карлсону», Лаврецова Наталья (Пушкинские горы, Псковская обл.)
Мини-пьеса (миниатюра)

2. «Волшебная птица Хеппилия», Бьёрклунд Алекс (Екатеринбург)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

3. «Жемчужина графа», Поддубская Елена (Безансон, Франция)
Мелодрама
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

4. «Здесь никого нет», Мокрушина Амалия (Павлово, Ленинградская обл.)
Драма, в двух действиях

5. «Картина», Кейль Виктория (Тбилиси, Грузия; Нюрнберг, Германия; Рига, Латвия)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

6. «Когда петух увидит ангела», Кусаинова Жанар (Санкт-Петербург)
Мини-пьеса (миниатюра)

7. «Леди и логика», Васильев Игорь (Санкт-Петербург)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

8. «Опыт абсурда», Громова Полина (Тверь)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии

9. «Ретроспектива», Кротов Василий
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

10. «Своим чередом», Петрова Екатерина (Екатеринбург)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: 1; массовка: нет

11. «Сучья доля», Черлак Егор (Челябинск)
Мини-пьеса (миниатюра) в стихах
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

12. «Флора за жизнь!», Лавриненко Галина (Астрахань)
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Богдан-богатырь», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Сказка, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

2. «Волшебные дары», Илюхов Владимир (Вологда)
Сказка, в двух действиях
По мотивам мордовских сказок

3. «Вредная Настя», Володарский Александр (Киев, Украина)
Пьеса для детей

5. «Ёлка Алёнка», Липатова Елена (Салем, Массачуссетс, США)
Музыкальная пьеса для детей

6. «Марьин цвет», Журавлев Сергей Васильевич (Сыктывкар)
Рождественская пьеса-сказка
По мотивам коми народных преданий

7. «Морская принцесса», Зайцев Алексей (Москва)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: нет; детские: 1; массовка: нет

9. «Сказка про Мусорного короля», Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Сказка
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

10. «Туу-ээзи, Мирошка и Женька», Ороев Александр
Пьеса для детей, в одном действии
Авторская инсценировка повести «Туу-ээзи и другие духи и люди»

География участников:
1. Анапа, Краснодарский край
2. Астрахань
3. Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика
4. Березники, Пермский край
5. Бийск, Алтайский край
6. Бостон, США
7. Волгоград
8. Гомель, Беларусь
9. Екатеринбург
10. Жуковский, Московская обл.
11. Иерусалим, Израиль
12. Ижевск
13. Казань
14. Киров
15. Кратово, Московская обл.
16. Макеевка, ДНР
17. Минск, Беларусь
18. Москва
19. Наумовка, Стерлитамакский р-н, Башкортостан
20. Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО - Югра
21. Нижний Новгород
22. Новосибирск
23. Нойс, Германия
24. Одесса, Украина
25. Орёл
26. Прага, Чехия
27. Раменское, Московская обл.
28. Салават, Башкортостан
29. Самара
30. Санкт-Петербург
31. Саратов
32. Сосновоборск, Красноярский край
33. Тамбов
34. Тбилиси, Грузия
35. Тверь
36. Тель-Авив, Израиль
37. Торжок, Тверская обл.
38. Торонто, Канада
39. Тула
40. Щёлково, Московская обл.
41. Ялта, Крым

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры