Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,400 произведений
4,139 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,567 драматургов с 3,618 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,400 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,233

Из них в прошлом, 2018-м году – 720,

в этом – 463
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Определены победители 21-го Международного конкурса современной драматургии «Время драмы, 2019, лето»:

Номинация «Пьеса»:
– «Мама, это призрак и мы поженимся!», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)

Номинация «Пьеса малого формата, монопьеса»:
– «Последний Герой», Батурин Михаил (Екатеринбург)

Номинация «Пьеса для детей»:
– «Сыщики подъезда № 3», Альковская Татьяна (Среднеуральск, Свердловская обл.)

Победители: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-2&res=first
Шорт-лист: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-2&res=short
Лонг-лист: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-2&res=long

Оргкомитет поздравляет победителей и финалистов конкурса!

Продолжается приём заявок на участие в 22-м Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы, 2019, осень».

Конкурс проводится в номинациях: «Пьеса», «Пьеса малого формата, монопьеса», «Пьеса для детей».
Заявки на участие принимаются с 1 сентября по 30 ноября 2019 г.

Положение о конкурсе: http://www.theatre-library.ru/contest/regulation?s=2019-3
Страница конкурса: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-3

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
Лонг-лист конкурса «Время драмы, 2019, лето»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «Дарвин, прощай!», Балакин Евгений (Барнаул)
Сюрреалистическая рефлексия

2. «Девичий бор», Титовец Максим (Екатеринбург)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 8; детские: нет; массовка: есть

3. «Желанная», Кулагин Андрей (Владимир)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Железом и кровью», Чебалин Евгений (Самара)
Исторические хроники времен канцлера Бисмарка, в двух действиях

5. «Категорический императив», Монвиж-Монтвид Александр (Москва)
Пьеса, в трёх действиях
Роли: женские: нет; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

6. «Когда ты мне приснишься», Ластов Дмитрий (Москва)
Лирическая история
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

7. «Мама, это призрак и мы поженимся!», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

8. «Остановка конечная», Мартова Елена (Санкт-Петербург)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

9. «Остров 13», Алифанов Иван
Драма, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: нет; детские: 12; массовка: нет

10. «Плаванье на перевёрнутой лодке с дырявым дном», Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

11. «Полночь. Магия. Новый год», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Новогодняя сказка для взрослых, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: есть

12. «Просчитанный брак», Фёдоров Вадим (Прага, Чехия)
Драма

13. «Семь нарядов маркизы», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

15. «Там, где небо коснулось Земли», Алифанов Иван
Лирическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

16. «Чайный домик», Мищенко Татьяна (Иркутск)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

17. «Этажерка с незнакомцем», Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «В поисках себя», Васильев Игорь (Санкт-Петербург)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

2. «Господи…», Эм Михаил (Москва)
Мини-пьеса (миниатюра)

4. «Миры гримёрки», Бочаров Дмитрий (Москва)
Поэтическая фантазия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

5. «Последний Герой», Батурин Михаил (Екатеринбург)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 7; детские: нет; массовка: есть

7. «Соловьиная ночь», Калинкин Виктор (Тверь)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

8. «Шкала», Лавриненко Галина (Астрахань)
Пьеса
Продолжение пьесы "В тисках"
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

2. «Ловушка для тигра», Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Пьеса для детей
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

3. «Мой друг Чудоверчик», Ворожищева Людмила (Хайфа, Израиль), Чубарова Алёна (Москва; Хайфа, Израиль)
Сказочная история из современной жизни

4. «На Кудыкину гору», Илюхов Владимир (Вологда), Ткачёв Василь (Гомель, Беларусь)
Сказка, в двух действиях

5. «Сказка о трёхглавом драконе», Казарновский Лев (Нойс, Германия)
Музыкальная сказка
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

6. «Сыщики подъезда № 3», Альковская Татьяна (Среднеуральск, Свердловская обл.)
Пьеса для детей, в двух действиях

7. «Типи, или Место для жизни», Галиуллина Альбина (Салават, Башкортостан)
Фантасмагория

8. «Украденная сказка, или Одна неделя в Москве», Медведева Виктория (Москва)
Детективная история, в трёх действиях

Всего в конкурсе 146 авторов, 183 пьесы
География участников:
1. Алматы, Казахстан
2. Алчевск, ЛНР
3. Анапа, Краснодарский край
4. Астрахань
5. Барнаул
6. Беларусь
7. Белгород
8. Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика
9. Березники, Пермский край
10. Бонн, Германия
11. Виноградов, Закарпатская обл., Украина
12. Владимир
13. Волгоград
14. Вологда
15. Гомель, Беларусь
16. Гродно, Беларусь
17. Долгопрудный, Московская обл.
18. Екатеринбург
19. Ижевск
20. Иркутск
21. Казань
22. Казахстан
23. Калининград
24. Калуга
25. Кандалакша, Мурманская обл
26. Каспийск, Дагестан
27. Керчь, Крым
28. Киев, Украина
29. Киселевск, Кемеровская обл.
30. Красноярск
31. Кратово, Московская обл.
32. Куйбышев, Новосибирская обл.
33. Ливны, Орловская обл.
34. Липецк
35. Луганск, ЛНР
36. Львов,Украина
37. Макеевка, ДНР
38. Минск, Беларусь
39. Москва
40. Нижний Новгород
41. Нижний Тагил, Свердловская обл.
42. Николаев, Украина
43. Новосибирск
44. Ногинск, Московская обл.
45. Нойс, Германия
46. Оболенск, Московская обл.
47. Омск
48. Оренбург
49. Прага, Чехия
50. Ростов-на-Дону
51. Рязань
52. Салават, Башкортостан
53. Самара
54. Санкт-Петербург
55. Севастополь
56. Симферополь
57. Среднеуральск, Свердловская обл.
58. Ставрополь
59. Степногорск, Акмолинская обл., Казахстан
60. Тамбов
61. Тверь
62. Тобольск, Тюменская обл.
63. Тольятти, Самарская обл.
64. Тольятти,Самарская обл.
65. Троицк, Москва
66. Тюмень
67. Ульяновск
68. Уфа
69. Хайфа, Израиль
70. Химки, Московская обл.
71. Челябинск
72. Чернигов, Украина
73. Энгельс, Саратовская обл.
74. с. Воскресенское, Калужская обл.

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры