Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,396 произведений
4,138 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,566 драматургов с 3,616 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,396 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,229

Из них в прошлом, 2018-м году – 719,

в этом – 462
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Определены победители 21-го Международного конкурса современной драматургии «Время драмы, 2019, лето»:

Номинация «Пьеса»:
– «Мама, это призрак и мы поженимся!», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)

Номинация «Пьеса малого формата, монопьеса»:
– «Последний Герой», Батурин Михаил (Екатеринбург)

Номинация «Пьеса для детей»:
– «Сыщики подъезда № 3», Альковская Татьяна (Среднеуральск, Свердловская обл.)

Победители: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-2&res=first
Шорт-лист: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-2&res=short
Лонг-лист: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-2&res=long

Оргкомитет поздравляет победителей и финалистов конкурса!

Продолжается приём заявок на участие в 22-м Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы, 2019, осень».

Конкурс проводится в номинациях: «Пьеса», «Пьеса малого формата, монопьеса», «Пьеса для детей».
Заявки на участие принимаются с 1 сентября по 30 ноября 2019 г.

Положение о конкурсе: http://www.theatre-library.ru/contest/regulation?s=2019-3
Страница конкурса: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-3

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
«Время драмы, 2018, зима»
Вывод по авторам: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. Аккерман Вера (Белгород-Днестровский, Украина), «В провинции у моря» шорт-лист
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

2. Алифанов Иван, «Ветер над моим домом» лонг-лист
Пьеса, в двух действиях

3. Алифанов Иван, «Прайм-тайм»
Комедия-фарс, в двух действиях

4. Балакин Евгений (Барнаул), «Клоун» лонг-лист
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

5. Балашов Дмитрий (Львов, Украина), «Сообщники»
Пьеса, в четырёх действиях

7. Баранов Анатолий (Псков), «Фёдор»
Драма

8. Баранов Анатолий (Псков), «Эрни»
Психологический триллер

9. Батурин Михаил (Екатеринбург), «Крит – наш!»
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 7; детские: нет; массовка: есть

10. Белозубкина Юлия, «Что с тобой теперь?»
Драма

11. Бикинеева Алина, «Раскаяние»
Пьеса
По биографических и архивным материалам

12. Брит Юлиана (Ташкент, Узбекистан), «А теперь я тебя убью» лонг-лист
Комедия
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

14. Бурдина Елена (Хабаровск), «Принц на сером коне»
Пьеса
Роли: женские: 5; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

15. Васюк Юрий (Чернигов, Украина), «Deja vu»
Мюзикл
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: есть

16. Васюк Юрий (Чернигов, Украина), «Белая рабыня»
Мюзикл
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: есть

17. Вергулёва Юлия (с. Комиссаровка, Пономарёвский р-н, Оренбургская обл.), «Такт сосания»
Общедоступный курс машинного доения в 10 упражнениях

18. Виноградов Дмитрий (Владивосток), «Арбатский треугольник»
Комедия положений, в двух действиях

19. Виноградов Дмитрий (Владивосток), «Бастард»
Комедия

20. Виноградов Дмитрий (Владивосток), «Смешная мысль»
Трагикомедия, в двух действиях

21. Воронина Татьяна Сергеевна (Москва), «Отдай мое сердце!»
Хоррор-комедия, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

22. Воротников Евгений (Тольятти, Самарская обл.), Зубрилин Степан (Тольятти, Самарская обл.), «Это спидвей»
Пьеса

23. Всеволодов Роман (Санкт-Петербург), «Человек искусства»
Пьеса, в двух действиях

24. Вутто Юрий (Гомель, Беларусь), «Приют»
Драма, в двух действиях

26. Газизуллина Лилия (Казань), «Жёлтая лента»
Драма в картинах

27. Гессе Алексей (Хабаровск), «Салют, Мальчишу!»
Безбашенная буффонада
Из одного дня пребывания Аркадия Гайдара в Хабаровске

28. Гессе Алексей (Хабаровск), «Хроники звёздных странников»
Психотронная комедия

29. Гречанникова Надежда (Тамбов), «Звёздная пыль в отражении счастья» лонг-лист
Романтическая феерия, в двух действиях

30. Грязнова Марина (Санкт-Петербург), «Каинор и Авелим»
Драма
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

31. Гурвич Владимир (Москва), Котлярова Людмила (Москва), «Вагон»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

32. Денисов Вячеслав (Новосибирск), «Подсолнух рыжий» шорт-лист
Драма, в двух действиях
О последних месяцах жизни Винсента Ван Гога

33. Домовец Александр (Волгоград), «Сочинитель» шорт-лист
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

34. Дудкин Александр (Санкт-Петербург), «Мысли вслух»
Абсурдистская драма, в четырёх действиях

35. Занкин Юрий (Москва), «Шут Огня»
Пьеса, в трёх действиях

36. Иванов-Таганский Валерий (Москва), Цаголов Георгий (Москва), «Цена вопроса» победитель
Пьеса, в двух действиях

37. Ильюшина Ольга (Киев, Украина), «Тайна Золотого ключика»
Пьеса с элементами дель арте

38. Казарновский Лев (Нойс, Германия), «Наследство на миллион»
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

39. Казарновский Лев (Нойс, Германия), «Настоящий спартанец» лонг-лист
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

40. Казарновский Лев (Нойс, Германия), «Соло на перекрёстке» лонг-лист
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

41. Кирьянова Ирина (Москва), «Маруся, Рышард и война»
Сентиментальное путешествие в поисках геополитических истин

42. Кирьянова Ирина (Москва), «Чужого не надо, своё не отдам»
Музыкальная история

43. Кирьянова Ирина (Москва), «Я женюсь на амазонке!»
Культурологическая комедия с элементами мистики и сатиры

44. Кнебекайсе Акка (Москва), «Это всё не важно»
Драма, в трёх действиях

45. Коссой Михаил (Санкт-Петербург), «Я влюблюсь послезавтра» лонг-лист
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

46. Кочнев С. (Санкт-Петербург), «Монтировщики» шорт-лист
Театральная сказка для взрослых, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

47. Кружнов Андрей (Тамбов), «Встретились птицы и рыбы»
Эпизоды из столичной жизни, в двух действиях

48. Ларина Марта (Москва), «Ширма» победитель
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

49. Ластов Дмитрий (Москва), «Дорогой мой Рафаэль» лонг-лист
Пьеса
Роли: женские: 6; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет данных

50. Леонидов Кирилл (Новокузнецк, Кемеровская обл.), «Санитарная зона»
Комедия, в одном действии
По одноимённой повести автора

51. Летто Виктория (Тамбов), «Домовой, Домовой, поиграй и отдай…» лонг-лист
Одна история из жизни Домового

52. Летто Виктория (Тамбов), «Развод по-русски»
Мелодрама, в одном действии
Роли: женские: 5; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

53. Лукьянец Яков (Екатеринбург), «Мона Лиза»
Пьеса, в двух действиях

54. Максимова Татьяна, «Женщина с персиками»
История о любви с одним антрактом
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

55. Минералов Семен (Сочи, Краснодарский край), «Монологи, или Берегите клоунов»
Пьеса

56. Муренко Игорь (Новосибирск), «Гитара и ружьё» шорт-лист
Комедия-фарс, в двух действиях

57. Мурзабеков Феликс (Москва), «Чем наполняют чемоданы?» лонг-лист
Трагикомедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

58. Ольховская Влада (Минск, Беларусь), «Айтишник» шорт-лист
Комедия
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

59. Ольховская Влада (Минск, Беларусь), «Хайп» шорт-лист
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

60. Пальчун Александр (Москва), «Нашествие племянников»
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

61. Пальчун Александр (Москва), «Покойник долго не живет»
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

62. Пальчун Александр (Москва), «Помноженный на три»
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

63. Пуссер Мария, «Надежда умирает»
Пьеса, в пяти и более действиях

64. Ревякина Дарья (Санкт-Петербург), «Шумные»
Пьеса

65. Рознер Натан (Петропавловск-Камчатский), «ЧК, или Пушкин в Финляндии»
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 6; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

66. Спалевич Анастасия (Абакан), «Агентство «Подари крылья»» лонг-лист
Предновогодняя пьеса

67. Стынка Анжелика (Санкт-Петербург), «Картины»
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: есть

68. Сулес Евгений (Москва), «Дойти до Бандераса»
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

69. Тикс Михкел (Таллин, Эстония), «Крымская любовь, или Devushka & Джентльмен»
Пьеса, в трёх действиях

70. Фёдоров Вадим (Прага, Чехия), «Шестой ангел» шорт-лист
Сказка для взрослых

71. Шишкарёва Марина (Казань), «Гусеница»
Пьеса-фанфик

72. Шишкарёва Марина (Казань), «Тараканы»
Комическая трагедия

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. Абускаев Эльдар (Баранчинский, Свердловская обл.), «Гамлет онлайн»
Абсурдная трагедия

2. Балашов Дмитрий (Львов, Украина), «В.В.»
Монопьеса, в одном действии

3. Баранов Анатолий (Псков), «Юрики»
Трагикомедия

4. Галямова Екатерина (Новосибирск), «Очищение»
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

5. Гессе Алексей (Хабаровск), «Чайка над Амуром»
Романтическая трагикомедия
Один день пребывания А.П. Чехова в г. Благовещенск

6. Гроза Любовь (Грязовец, Вологодская обл.), «Мачо» лонг-лист
Комедия-быль

7. Гроза Любовь (Грязовец, Вологодская обл.), «Ошибка молодости»
Юмористическая мелодрама-быль, в трёх действиях

8. Дикий Денис (Киев, Украина), «Быть мужчиной!»
Коми-абсурд

9. Завразина Анна (Москва), «На выходные в Турцию»
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

10. Зарайский Аркадий (Кратово, Московская обл.), «Крокодилы»
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

11. Зубрилин Степан, «Скорая приедет не скоро»
Пьеса

12. Исмаилова Альмира (Алматы, Казахстан), «Тульповод дяди Коли»
Пьеса

13. Кизикова Анна (Екатеринбург), «Я и мои собаки»
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

14. Коридоров Эдуард (Екатеринбург), «Взаперти»
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

15. Кострова Екатерина (Екатеринбург), «Маленькая Love Story в Ебурге!»
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

17. Котельников Илья, «Не ждали…»
Фарс, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

19. Котельников Илья, «Шкатулка»
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

20. Лабар Лев (Санкт-Петербург), «Mixtura»
Пьеса

21. Ларина Инна, «Двенадцать жизней времени»
Драматургическая сказка

22. Летто Виктория (Тамбов), «Гений и Актриса»
Поэтическая пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

23. Летто Виктория (Тамбов), «Лабиринт»
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

24. Летто Виктория (Тамбов), «Повелитель снов»
Пьеса-фэнтези
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

25. Летто Виктория (Тамбов), «Свои, чужие, прочие…»
Пьеса

27. Медреш Евгений (Харьков, Украина), «Мэргород»
Небольшая героическая пьеса

28. Михальцова Ульяна (Гомель, Беларусь), «Душа» шорт-лист
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

29. Назаренко Екатерина (Санкт-Петербург), «Портрет великой женщины» победитель
Пьеса-монолог или размышления подростка
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

30. Нога Егор (Самара), «Куда убежала Люся?»
Пьеса, в одном действии

31. Нога Егор (Самара), «Майя»
Несколько дней из жизни писателя
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: есть

32. Нога Егор (Самара), «Поле пороков»
Грустная комедия
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

33. Павлычева Ирина (Санкт-Петербург), «Война и жизнь»
Картины военной жизни, в двух действиях

34. Паньков Сергей (Пермь), «О том, как мы нах..рились с Серёжей»
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

35. Пашкина Анастасия (Санкт-Петербург), «Последний день на море»
Пьеса для театра кукол

36. Рубанова Наталья (Москва), «Зашибись!»
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

37. Рубанова Наталья (Москва), «Мариниана, ЧЕ!»
Поэтическая монопьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

38. Рубанова Наталья (Москва), «Расшифровка энцефалограммы»
Транспьеса

39. Саваренский Сергей (Санкт-Петербург), «Кентуккские казаки»
Шутка, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

40. Саваренский Сергей (Санкт-Петербург), «Стройбаза «Фертильная»» лонг-лист
Шутка
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

41. Савченко Оксана (Киев, Украина), «Комната Батика»
Трагикомедия, в одном действии

42. Сафиканова Лилия (Прибельский, Башкортостан), «Смятение» шорт-лист
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

43. Спалевич Анастасия (Абакан), «Двенадцать. Счастливый билетик»
Три монолога

45. Строганова Оксана (Казань), «Когда всё закончится» лонг-лист
Пьеса, в двух действиях

46. Табачников Юрий (Ариэль, Израиль), «Звёзды не гаснут» лонг-лист
Пьеса в одной драматической истории
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

47. Тихий Александр (Верховье, Прионежский р-н, Карелия), «Шкаф»
Фарс, в трёх действиях
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

49. Тяжев Михаил (Москва), «Маркет»
Пьеса

50. Фёдоров Вадим (Прага, Чехия), «Шар судьбы» победитель
Комедия, в четырёх действиях

51. Четверикова Оля (Харьков, Украина), «Проклятие»
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

2. Альковская Татьяна (Среднеуральск, Свердловская обл.), «Дружная компания» лонг-лист
Пьеса для детей, в двух действиях

3. Виноградов Дмитрий (Владивосток), «Тайна нарисованного человека»
Сказка, в двух действиях

6. Лосева Наталья (Тверь), «Олень и Звезда»
Музыкальная пьеса для театра кукол

8. Новожилов Александр Александрович (Липецк), «В комнате Васи»
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: 1; массовка: нет

9. Сарвин Дмитрий, «Шер & Лок и упавшая звезда»
Музыкальная фантасмагория

11. Спалевич Анастасия (Абакан), «Потерянные»
Совсем неигрушечная история, в одном действии

12. Стынка Анжелика (Санкт-Петербург), «Старый дом»
Пьеса для детей, в двух действиях

13. Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.), «Трактир дядюшки Понзио» шорт-лист
Сказка
По мотивам итальянских народных сказок

14. Чуйков Михаил (Кольцово, Новосибирская обл.), «Сказка для дракона» шорт-лист
Фарс, в одном действии

15. Шимоне Светлана (Тверская обл.), «История про Юбочку»
Пьеса для детей

16. Шор Наталья (Стерлитамак, Башкортостан), «Одиннадцатая заповедь» победитель
Почти не сказочная история для подрастающего поколения

17. Югова Елена (Пермь), «Лесные истории»
Три сказки для самых маленьких

Всего в конкурсе 102 автора, 140 пьес
География участников:
1. Абакан
2. Алматы, Казахстан
3. Ариэль, Израиль
4. Баранчинский, Свердловская обл.
5. Барнаул
6. Белгород-Днестровский, Украина
7. Верховье, Прионежский р-н, Карелия
8. Владивосток
9. Волгоград
10. Гомель, Беларусь
11. Грязовец, Вологодская обл.
12. Екатеринбург
13. Казань
14. Киев, Украина
15. Кольцово, Новосибирская обл.
16. Кратово, Московская обл.
17. Куйбышев, Новосибирская обл.
18. Липецк
19. Львов, Украина
20. Минск, Беларусь
21. Москва
22. Новокузнецк, Кемеровская обл.
23. Новосибирск
24. Нойс, Германия
25. Омск
26. Пермь
27. Петропавловск-Камчатский
28. Прага, Чехия
29. Прибельский, Башкортостан
30. Псков
31. Самара
32. Санкт-Петербург
33. Севастополь
34. Сочи, Краснодарский край
35. Среднеуральск, Свердловская обл.
36. Стерлитамак, Башкортостан
37. Таллин, Эстония
38. Тамбов
39. Ташкент, Узбекистан
40. Тверская обл.
41. Тверь
42. Тольятти, Самарская обл.
43. Хабаровск
44. Харьков, Украина
45. Чернигов, Украина
46. с. Комиссаровка, Пономарёвский р-н, Оренбургская обл.

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры