Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,586 произведений
4,196 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,617 драматургов с 3,720 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,586 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,394

Из них в прошлом, 2018-м году – 737,

в этом – 578
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Постановки:

В Театральной библиотеке можно посмотреть информацию о постановках не только с общей страницы "Постановки", но и с персональной страницы каждого театра: на страницах театров выводятся ссылки на страницы с информацией о поставленных в этом театре спектаклях.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
«Время драмы, 2018, осень»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «Love online, или Наше лето», Брит Юлиана (Ташкент, Узбекистан)
Пьеса

2. «Ren-Овация», Пальчун Александр (Москва)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

3. «Sapana», Брит Юлиана (Ташкент, Узбекистан)
Пьеса

4. «Баба Нюра», Бабкин Геннадий (Жигулевск, Самарская обл.)
Пьеса

5. «Бутафорский амаркорд (Все, мы, завтра станем другими…)», Алешкевич Андрей (Рубцовск, Алтайский край)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

7. «В сем умереть готов», Всеволодова Анна (Женева, Швейцария)
Пьеса

8. «Виктория», Ким Никита (Москва)
Трагикомедия, в двух действиях

9. «Вкл выкл» лонг-лист, Гортман Кристина (Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.; Новосибирск)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: 2; массовка: нет

10. «Восьмидесятник» победитель, Домовец Александр (Волгоград)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

12. «Герб города Эн», Баженова Светлана (Омск)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

13. «Год 2036», Шимоне Светлана (Тверская обл.)
Фантастическая пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: есть

14. «Голливудская улыбка, или Предвыборная стоматология», Мейпариани Сандро (Тбилиси, Грузия)
Сцены из народной жизни, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

15. «Господин Мельник» шорт-лист, Коссой Михаил (Санкт-Петербург)
Сказка

18. «Динозавры» лонг-лист, Пенская Ксения (Санкт-Петербург)
Кайнозойская комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: есть

19. «Дурак по требованию», Воронина Татьяна Сергеевна (Москва)
Детективная комедия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

21. «Заложники» шорт-лист, Бьёрклунд Алекс (Екатеринбург)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

22. «Золотистый ретривер», Журавлева Муся
Комедия
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

23. «Игрюшки» шорт-лист, Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Новогодняя история
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

24. «Именины», Клавдиев Андрей (Оренбург)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

25. «Кода, теория и практика ухода», Горынин Антон (Оренбург)
Пьеса

26. «Колобок», Потапов Сергей (Рязань)
Пьеса-калейдоскоп
Роли: женские: 5; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

27. «Концерт №23 для фортепиано с оркестром» шорт-лист, Куралех Алексей (Донецк, ДНР)
Документальная фантазия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

28. «Кувшин», Гришин Антон (Москва)
Мистическая мелодрама, в двух действиях

29. «Кукла», Подобед Сергей (Москва)
Эксцентричная комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

30. «Лайфхак» шорт-лист, Нагорный Глеб (Москва)
Пьеса, в двух действиях

32. «Мой дядя Мехмед», Тутенко Вероника (Курск)
Исторический фарс с элементами циркового искусства
По мотивам реальных событий, происходивших в Албании в августе 1913 года

34. «Нарния 2.0», Калачева Александра (Санкт-Петербург)
Пьеса, в трёх действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

35. «Начало», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Сцены из жизни подростков

36. «Непристойные рассказы», Лукошин Олег (Нижнекамск, Татарстан)
Эротическая комедия, в двух действиях

37. «Ни на что не годная вершина эволюции», О'Ним Кас
Эпическая трагедия, в трёх действиях

38. «Новая жизнь», Амельяненко Андрей, Алферов Валерий (Тольятти, Самарская обл.)
Пьеса
Роли: женские: 6; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

39. «Ночной самозванец, или Забавы с мыльными пузырями», Юрьева Аглая (Санкт-Петербург)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

40. «Ноябрь», Ластов Дмитрий (Москва)
простая история о любви и дружбе
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

41. «Ноябрьск-2», Дадыченко Марина (Санкт-Петербург)
Пьеса

42. «О слонах и о космосе. Коротко...» лонг-лист, Казанцев Сергей (Новосибирск)
Пьеса, в трёх действиях

43. «По ту и эту сторону», Науменко Алина (Тольятти, Самарская обл.)
Пьеса

44. «Побочный эффект», Ковалёва Людмила (Оренбург)
Пьеса, в двух действиях

45. «Подъездный роман», Альковская Татьяна (Среднеуральск, Свердловская обл.)
Комедийная пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

46. «Пора валить», Рохин Денис (Казань)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

47. «Потоп временно отменяется» шорт-лист, Арника Ника (Москва)
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

49. «Предать всё», Чугунов Александр (Москва)
Синкретический би́-боп

50. «Прививка для сердца» шорт-лист, Алифанов Иван
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

51. «Птичий двор», Васюк Юрий (Чернигов, Украина)
Сказка для взрослых
Роли: женские: 4; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

52. «Святые уроды», Кружнов Андрей (Тамбов)
Эпизоды из провинциальной жизни, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

53. «Сибирская баллада», Габдель Махмут (Щелково, Московская обл.)
Легенда, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

54. «Сизиф» лонг-лист, Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Психологический триллер, в трёх действиях
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

55. «СопеРРРницы» шорт-лист, Степнова Ольга (Новосибирск)
Дрррамедия
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

56. «Суши-помешательство», Табачник Борис
Комедия, в четырёх действиях

57. «Считалочка на вылет», Максимова Ирина (Екатеринбург)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

58. «Таська» шорт-лист, Икрамова Малика (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 6; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

59. «Темнота.doc», Санин Артём (Екатеринбург)
Пьеса

60. «Тени» лонг-лист, Бьёрклунд Алекс (Екатеринбург)
Пьеса

61. «Территория «Р-7»», Шумский Сергей (Ижевск)
Антиутопия

62. «Тополек мой…», Ишмуратов Рустам (Казань)
Драма, в двух действиях

64. «Третье желание», Куликов Сергей (Балашиха, Московская обл.), Пояркин Константин (Балашиха, Московская обл.)
Драма

65. «Трёшка», Дякина Зоя (Орёл)
Раздел имущества, в одном действии

66. «Три сестры-X», Путиловский Павел (Израиль)
Ювенильная трагедия
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

67. «Тяжёлый случай» шорт-лист, Домовец Александр (Волгоград)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

69. «Уж замуж невтерпёж» лонг-лист, Мартова Елена (Санкт-Петербург)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

71. «Фотография», Бабкин Геннадий (Жигулевск, Самарская обл.)
Пьеса, в пяти и более действиях

72. «Фотомодель и пять нелегалов», Пальчун Александр (Москва)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

73. «Царскосельские каникулы, или Приют для юности беспечной», Максимов Сергей (Миасс, Челябинская обл.)
Комедия с историко-философским контентом, в двух действиях

74. «Чего хотят женщины», Гасымова Ирана (Баку, Азербайджан)
Сатирическая пьеса

75. «Человек, который видел счастье», Раненый Сергей (Саратов)
Фантазия, в трёх действиях

77. «Шипалы-тас», Земсков Михаил (Алматы, Казахстан)
Пьеса

78. «Шкура», Иванюшенко Алена (Минск, Беларусь)
Пьеса

79. «Это всё Нью-Йорк», Гришин Антон (Москва)
Комедия, в двух действиях

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «5 встреч. 12 имён.», Лесникова Полина (Санкт-Петербург)
Пьеса

2. «Sobaka», Васюк Юрий (Чернигов, Украина)
Драма
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

3. «А почему у тебя в ванне валяется пьяная лошадь?», Микшис Вальдемар (Рига, Латвия)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

4. «Ай да Слоник», Назаренко Екатерина (Санкт-Петербург)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

6. «Баба Яга. Постскриптум», Максименко Юрий (Минск, Беларусь)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

7. «Бокс», Юрьева Аглая (Санкт-Петербург)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

9. «Васенин», Залиев Роман (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

10. «Взгляд «гения»!», Абускаев Эльдар (Баранчинский, Свердловская обл.)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

11. «Вкусный пломбир», Хорошун Денис (Челябинск)
Мини-пьеса (миниатюра)

12. «Воспаление», Ахкямов Александр (Хабаровск)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

13. «Двери», Гиззатова Эндже (Казань)
Сокровенный разговор

15. «Делай раз!», Москвичев Дмитрий (Набережные Челны, Татарстан)
Комедия, в одном действии

16. «День рождения», Лазаренко Оксана
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

18. «Доброе дело» шорт-лист, Еремеева Дарья (Москва)
Шутка, в трёх действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

19. «Домой навсегда» лонг-лист, Мамедова Лейла
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

20. «Дорогие соседи», Гарталова Ольга (Казань)
Музыкальная комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: есть

21. «Дыхание Термидора», Косын Мерей (Алматы, Казахстан)
Экспериментальная драма

22. «ЕГЭ по истории», Гришаков Сергей (Мытищи, Московская обл.)
Комедия, в четырёх действиях

23. «еьтсачс», Черных Анастасия (Москва)
Сновидение, в одном действии

24. «Женщина может», Манько Ольга (Севастополь)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

25. «Зал ожидания», Раненый Сергей (Саратов)
Фантазия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

26. «Записки вечности. Тюрьма», Сажина Александра (Тамбов)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

27. «Зеркало», Ковач Елизавета (Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии

28. «Игрушечные дети», Москвичев Дмитрий (Набережные Челны, Татарстан)
Пьеса, в одном действии

29. «Интерпретатор» лонг-лист, Молев Кирилл (Москва)
Пьеса

30. «Квадратное колесо» шорт-лист, Летто Виктория (Тамбов)
Поэтическая монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

31. «Котобей», Закиев Айдар (Уфа)
Пьеса

32. «Коучинг длиною в жизнь», Шах Катерина (Родос, Греция)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

33. «Крабовое мясо», Коротыч Полина (Санкт-Петербург)
Пьеса

34. «Красный, жёлтый, зелёный…», Летто Виктория (Тамбов)
Диалоги, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

35. «Кто ты, Азарх?», Науменко Алина (Тольятти, Самарская обл.)
Пьеса

37. «Любовь казачья – навсегда», Донченко Светлана (Краснодар)
Либретто
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: есть

38. «Любовь-вокзал», Савельева Ляля (Железногорск, Красноярский край)
Сцена

40. «Мечты, иллюзии и бред», Савельева Ляля (Железногорск, Красноярский край)
Экспериментальная мини-пьеса

41. «Модно», Четверикова Оля (Харьков, Украина)
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

42. «Мост», Логинова Александра (Климово-Заборье, Шенкурский р-н, Архангельская обл.)
Пьеса

43. «Мост Свободы», Сливина Юлия (Новосибирск)
Мини-пьеса (миниатюра)

45. «Новогодние желания» шорт-лист, Якимова Ольга (Пермь)
Психологический триллер, в двух действиях
Роли: женские: 6; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

46. «Открой эту чёртову дверь…» шорт-лист, Лавриненко Галина (Астрахань)
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

47. «Пепи-чулок», Новожилов Александр Александрович (Липецк)
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

48. «Писцы города Ашшура» победитель, Астанин Вадим (Айкино, Усть-Вымский р-н, Республика Коми)
Маленькая комедия из древнеассирийской жизни, в двух действиях
Роли: женские: нет; мужские: 5; детские: нет; массовка: есть

49. «Письма без окончания», Кузнецов Юрий (Санкт-Петербург)
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

50. «Покорение» лонг-лист, Горбунова Анна (Полярные Зори, Мурманская обл.)
Пьеса, в трёх действиях

51. «Половина шестого», Фролкова Зоя (Екатеринбург)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

53. «ПримаДома», Летто Виктория (Тамбов)
Пьеса

54. «Припева нет», Сафина Дина (Казань)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

55. «Продаваха», Сливина Юлия (Новосибирск)
Драма

56. «Радиолампа», Векшина Анна (Москва)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

57. «Руслан», Ромонец Ольга (Ташкент, Узбекистан)
Пьеса

58. «Система–Человек», Савельева Ляля (Железногорск, Красноярский край)
Монолог ипохондрика-реалиста
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

59. «Скорый на Бухарест», Калинкин Виктор (Тверь)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии

60. «Слава – Пушкину», Конивец Павел (Мытищи, Московская обл.)
Сказочка
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

62. «Тесак», Фёдоров Вадим (Прага, Чехия)
Комедия, в трёх действиях
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

64. «Убийца», Фёдорова Анна Константиновна
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

65. «Цифровое трепло», Хорошун Денис (Челябинск)
Мини-пьеса (миниатюра)

66. «Чревовещатель», Литвинцев Геннадий (Воронеж)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

68. «Яжемать, или мы – музыка», Новгородцева Юлия (Екатеринбург)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Грач», Шмакова Виктория (Советск, Калининградская обл.)
Пьеса

2. «Двойчата» шорт-лист, Фёдоров Вадим (Прага, Чехия)
Сказка, в трёх действиях

3. «Дедушкина тетрадь», Гришаков Сергей (Мытищи, Московская обл.)
Пьеса

4. «Звездочка» шорт-лист, Манько Ольга (Севастополь)
Пьеса для детей

6. «Кыстыбий, эчпочмак и перемяч», Ишмуратов Рустам (Казань)
Мини-пьеса (миниатюра)

7. «Нашествие вирусов», Страхова Любовь (Ярославль)
Виртуальное приключение

8. «Перезагрузка Гарика Иванова, или «Enter» в лето», Козлова Анна (Минск, Беларусь)
Пьеса для детей

9. «По ту сторону жизни», Сажина Александра (Тамбов)
Мини-пьеса (миниатюра)

11. «Подарок деду» победитель, Икрамова Малика (Москва)
Новогодняя пьеса для детей

12. «Приключения Маши и Колобка в волшебном лесу», Гришин Павел, Кузнецов Юрий (Санкт-Петербург)
Сказка
По мотивам народных сказок

13. «Про медвежонка Пашу и девочку Наташу», Лыжин Константин (Енисейск, Красноярский край)
Пьеса для детей

14. «Пус и Грей» лонг-лист, Летто Виктория (Тамбов)
Пьеса для детей

17. «Чудеса своими руками», Гришаков Сергей (Мытищи, Московская обл.)
Реалистическая сказка

Всего в конкурсе 133 автора, 164 пьесы
География участников:
1. Абакан
2. Айкино, Усть-Вымский р-н, Республика Коми
3. Алматы, Казахстан
4. Астрахань
5. Баку, Азербайджан
6. Балашиха, Московская обл.
7. Баранчинский, Свердловская обл.
8. Белгород
9. Волгоград
10. Воронеж
11. Донецк, ДНР
12. Екатеринбург
13. Енисейск, Красноярский край
14. Железногорск, Красноярский край
15. Женева, Швейцария
16. Жигулевск, Самарская обл.
17. Ижевск
18. Израиль
19. Казань
20. Климово-Заборье, Шенкурский р-н, Архангельская обл.
21. Краснодар
22. Курск
23. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.
24. Липецк
25. Миасс, Челябинская обл.
26. Минск, Беларусь
27. Москва
28. Мытищи, Московская обл.
29. Набережные Челны, Татарстан
30. Нальчик
31. Нижнекамск, Татарстан
32. Новосибирск
33. Омск
34. Оренбург
35. Орёл
36. Пермь
37. Полярные Зори, Мурманская обл.
38. Прага, Чехия
39. Рига, Латвия
40. Родос, Греция
41. Ростов-на-Дону
42. Рубцовск, Алтайский край
43. Рязань
44. Санкт-Петербург
45. Саратов
46. Севастополь
47. Советск, Калининградская обл.
48. Среднеуральск, Свердловская обл.
49. Тамбов
50. Ташкент, Узбекистан
51. Тбилиси, Грузия
52. Тверская обл.
53. Тверь
54. Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика
55. Тольятти, Самарская обл.
56. Уфа
57. Хабаровск
58. Харьков, Украина
59. Челябинск
60. Чернигов, Украина
61. Щелково, Московская обл.
62. Ярославль

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры