Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,396 произведений
4,138 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,566 драматургов с 3,616 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,396 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,229

Из них в прошлом, 2018-м году – 719,

в этом – 462
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Определены победители 21-го Международного конкурса современной драматургии «Время драмы, 2019, лето»:

Номинация «Пьеса»:
– «Мама, это призрак и мы поженимся!», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)

Номинация «Пьеса малого формата, монопьеса»:
– «Последний Герой», Батурин Михаил (Екатеринбург)

Номинация «Пьеса для детей»:
– «Сыщики подъезда № 3», Альковская Татьяна (Среднеуральск, Свердловская обл.)

Победители: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-2&res=first
Шорт-лист: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-2&res=short
Лонг-лист: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-2&res=long

Оргкомитет поздравляет победителей и финалистов конкурса!

Продолжается приём заявок на участие в 22-м Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы, 2019, осень».

Конкурс проводится в номинациях: «Пьеса», «Пьеса малого формата, монопьеса», «Пьеса для детей».
Заявки на участие принимаются с 1 сентября по 30 ноября 2019 г.

Положение о конкурсе: http://www.theatre-library.ru/contest/regulation?s=2019-3
Страница конкурса: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-3

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2018, лето»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «Делегация радости», Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

2. «День пожилого человека», Икрамова Малика (Москва)
Пьеса, в пяти и более действиях
Роли: женские: 6; мужские: 3; детские: нет данных; массовка: есть

3. «Меня зовут Рэкс», Степнова Ольга (Новосибирск)
Комедия
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Особые люди», Игнашов Александр (Самара)
Пьеса, в двух действиях

5. «Пока часы тринадцать бьют», Домовец Александр (Волгоград)
Комедия, в двух действиях

6. «Пролетая над пропастью», Брит Юлиана (Ташкент, Узбекистан)
Пьеса

7. «Ролевые воспитатели», Якушина Наталья (Красноармейск, Московская обл.)
Пьеса
Роли: женские: 5; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

8. «Трикстер клуб», Ольховская Влада (Минск, Беларусь)
Мистическая комедия, в трёх действиях

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Всюду жизнь», Юрьева Аглая (Санкт-Петербург)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. «Дорогая моя я умру без тебя», Фомина Александра (Москва)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

3. «Сделка», Коссой Михаил (Санкт-Петербург)
Классический сюжет, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

4. «Убей меня», Нестерик Элла (Караганда, Казахстан)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Дикий Джунгулс», Витренко Игорь (Рязань), Тюжин Александр (Москва)
Пьеса для детей

3. «Мельница Одина», Икрамова Малика (Москва)
Пьеса для детей

5. «Странные соседи – мыши и медведи», Ваганов Андрей (Челябинск)
Пьеса для детей
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

Всего в конкурсе 123 автора, 158 пьес
География участников:
1. Ариэль, Израиль
2. Астрахань
3. Беларусь
4. Белгород
5. Великий Новгород
6. Волгоград
7. Вороновское, Москва
8. Германия
9. Екатеринбург
10. Елабуга, Татарстан
11. Жуковский, Московская обл.
12. Ивантеевка, Московская обл.
13. Ильинский, Раменский р-он, Московская обл.
14. Йошкар-Ола
15. Казань
16. Караганда, Казахстан
17. Киев, Украина
18. Кирххундем, Германия
19. Коломна, Московская обл.
20. Кострома
21. Красноармейск, Московская обл.
22. Куйбышев, Новосибирская обл.
23. Минск, Баларусь
24. Минск, Беларусь
25. Москва
26. Набережные Челны, Татарстан
27. Нижний Новгород
28. Нижний Тагил, Свердловская обл.
29. Новокузнецк, Кемеровская обл.
30. Новосибирск
31. Нойс, Германия
32. Обнинск, Калужская обл.
33. Омск
34. Оренбург
35. Орёл
36. Реутов, Московская обл.
37. Рига, Латвия
38. Ростов-на-Дону
39. Рубцовск, Алтайский край
40. Рязань
41. Самара
42. Санкт-Петербург
43. Саранск
44. Саратов
45. Севастополь
46. Ставрополь
47. Тамбов
48. Тара, Омская обл.
49. Ташкент, Узбекистан
50. Тбилиси, Грузия
51. Тверская обл.
52. Тверь
53. Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика
54. Троицк, Москва
55. Туапсе, Краснодарский край
56. Украина
57. Уфа
58. Харьков, Украина
59. Челябинск
60. Черкесск
61. Чернигов, Украина
62. Щелково, Московская обл.
63. Элиста
64. Ялта, Крым
65. Ярославль

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры