Главная

Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

11,771 произведение
3,924 автора
797 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,387 драматургов с 3,195 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 11,771 произведения, представленного на сайте, в XXI веке создано 7,677

Из них в прошлом, 2018-м году – 629, в этом – 46
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
«Время драмы, 2017, зима»
Вывод по авторам: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

2. Шарапов Архип, «Пена»
Пьеса в четырёх письмах

3. Шайдуллин Артур (Елабуга, Татарстан), «То ли были мы, то ли не были»
Драма, в одном действии

5. Чибесков Дмитрий (Орехово-Зуево, Московская обл.), «За секунду после»
Драма, в четырёх действиях

8. Хохлев Владимир (Санкт-Петербург), «Половой рефлекс»
Пьеса, в двух действиях

9. Хицов Павел (Борисоглебск, Воронежская обл.), «Верное средство»
Лирическая комедия

10. Торхова Наталья (Ростов-на-Дону), «Тень от солнца»
Драма, в двух действиях

11. Табачников Юрий (Ариэль, Израиль), «Реквием по Иуде» лонг-лист
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

12. Сухачевский Вадим (Москва), «Почка» шорт-лист
Трагикомедия, в двух действиях

13. Стынка Анжелика (Санкт-Петербург), «Клиника»
Современная драма, в трёх действиях

14. Степнова Ольга (Новосибирск), «Сумасбродка» лонг-лист
Комедия
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

15. Степнова Ольга (Новосибирск), «До последнего гостя» шорт-лист
Лирическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

16. Сонин Петр, «Попугай»
Пьеса, в одном действии

17. Скрипко Леонид, «Кафедра» лонг-лист
Комедия, в двух действиях

18. Саваренский Сергей (Санкт-Петербург), «Обнаженные физики» лонг-лист
Комедия
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

19. Реутова Юлия (Санкт-Петербург), «Насмешка»
Философская пьеса, в трёх действиях
Роли: женские: 12; мужские: 10; детские: нет; массовка: есть

20. Репин Александр (Санкт-Петербург), «2 слова о любви»
Комедия, в двух действиях

21. Поляновский Александр (Сидней, Австралия), «Пути вселенной»
Обыкновенная история
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

22. Познин Виталий (Санкт-Петербург), «День закрытых дверей»
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 5; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

23. Познер Виктория (Санкт-Петербург), «Столик для двоих» лонг-лист
Пьеса

24. Орлова Виктория (Москва), «Сашенька»
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

25. Никитин Сергей (Санкт-Петербург), «День рождения»
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

26. Небиеридзе Яна (Алушта, Крым), «Дорогие коллеги, или Один день из жизни стоматологов»
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

27. Мчедлишвили Иосиф (Тбилиси, Грузия), «Радужное небо над Голгофой»
Художественно-документальная драма, в трёх действиях

28. Мочалова Полина (Тюмень), «Обыкновенные прохожие»
Почти сказка для разочаровавшихся взрослых
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: 1; массовка: нет

29. Михайлова Людмила (Санкт-Петербург), «Поющие крокодилы»
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: нет; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

30. Мартова Елена (Санкт-Петербург), «Ой, мамочки!»
Пьеса, в одном действии

31. Малышев Олег (Иркутск), «Вишенка для капитана»
Лирическая комедия, в одном действии

32. Малышев Олег (Иркутск), «Бабочка»
Пьеса

33. Левитас Игорь (Петах-Тиква, Израиль), «Перечитывая Шекспира» лонг-лист
Детектив, в двух действиях

34. Левин Игорь (Боженси, Франция; Париж, Франция), «Послезавтра»
Трагедия, в одном действии

35. Кулагин Андрей (Владимир), «Маленькие трагедии lights»
Парафраз, в трёх действиях

36. Кретов Александр (Москва), «Бес из машины»
Экспериментальная пьеса, в одном действии

37. Коссой Михаил (Санкт-Петербург), «Остров Атмос»
Комедия, в четырёх действиях
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

38. Карамышев Алексей (Гомель, Беларусь), «Сундук синьорины Дульсинеи»
Комедия, в трёх действиях

39. Капранов Валерий (Станица Тбилисская, Краснодарский край), «Каждый хочет Рай»
Пьеса, в двух действиях

41. Зубко О.Н. (Москва), «Нэло»
Трагедия, в четырёх действиях

42. Захарова Глафира (Москва), «Хочу жить красиво» лонг-лист
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

43. Захарова Глафира (Москва), «Мальчик Лаврик, или Канада forever!»
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

44. Евдокимова Анастасия (Нижний Тагил, Свердловская обл.), «Ангеловы путы»
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: 3; массовка: нет

45. Дяченко Владимир (Киев, Украина), «Кома, или Жена дальнобойщика»
Комедия, в двух действиях

46. Дынин Олег (Рига, Латвия), «Забытие»
Сон в 2-х сновидениях

47. Горынин Антон (Оренбург), «Мизантроп и Мизантропка»
Неэротический триллер
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

48. Горбачев Владимир (Саратов), «Торжество»
Комедия, в двух действиях

49. Войнова Екатерина (Москва), «Таверна на пляже» лонг-лист
Трагикомедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

50. Васюк Юрий (Чернигов, Украина), «Там, на закате Солнца»
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

51. Васюк Юрий (Чернигов, Украина), «Снег на голову»
Драма
18+ В пьесе присутствует ненормативная лексиска
Роли: женские: 5; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

53. Бочаров Дмитрий (Москва), «Американец» победитель
Драматическая фантазия, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 9; детские: нет; массовка: есть

54. Балакин Евгений (Барнаул), «Сколько стоит обручальное кольцо» лонг-лист
Трагикомедия
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

55. Альковская Татьяна (Среднеуральск, Свердловская обл.), «Не ставьте точку в конце предложения»
Пьеса

56. Алифанов Иван, «Дети понедельника, или Очень трудный день» шорт-лист
Итальянская комедия положений, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: 1; массовка: нет

57. Алещенкова Вероника (Минск, Беларусь; Смоленск), «Для чего по горным склонам расцветает миндаль?»
Пьеса, в двух действиях

58. Алавидзе Гия (Тбилиси, Грузия), «Едисcея»
Пьеса, в двух действиях

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. Якунина Мария (Санкт-Петербург), «Обещаю не терять» лонг-лист
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. Шайдуллин Артур (Елабуга, Татарстан), «Sortem»
Антиутопия, в одном действии

3. Цыбань Михаил (Усть-Илимск, Иркутская обл.), «Мы слушали как падал снег…»
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. Тодоренко Александр, «Учитель»
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: 2; массовка: нет

5. Табачников Юрий (Ариэль, Израиль), «Банка» лонг-лист
Пьеса абсурда, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

6. Соколов Дмитрий (Москва), «Огонёк»
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

7. Сейранян Сергей (Санкт-Петербург), «Т.Т.Т.»
Монопьеса, в трёх действиях
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

8. Резник Владимир (Нью-Йорк, США), «Вальхалла»
Героическая драма, в одном действии

9. Пикк Паня (Санкт-Петербург), «Повременим!» победитель
Комедия
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

10. Николаенко Никита (Москва), «Дважды два»
Пьеса, в четырёх действиях

11. Никифорова Ирина (Иркутск), «Два «пенса»»
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

12. Небиеридзе Яна (Алушта, Крым), «ПеREрождение»
Лирическая драма, в двух действиях
Роли: женские: 6; мужские: 1; детские: 2; массовка: нет

13. Небиеридзе Яна (Алушта, Крым), «Мои фруктовые сны»
Современная пьеса, в трёх действиях

14. Левин Игорь (Боженси, Франция; Париж, Франция), «Элегия»
Музыкальная трагикомедия, в одном действии

15. Котова Марина (Одесса, Украина), «Уроки самосовершенствования» шорт-лист
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: 1; массовка: нет

16. Котлова Александра (Ставрополь), «Не снятые с огня»
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

18. Ковач Елизавета (Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика), «Решение» лонг-лист
Пьеса

19. Коваленко Галина (Курахово, Донецкая обл., Украина), «Аномальная зона»
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

20. Ковалева Инна (Гомель, Беларусь), «Призрак одиночества»
Пьеса

21. Канивченко Андрей, «Симфония»
Сон в пяти картинах

22. Камилов Захид (Челябинск), «Ошибся дверью»
Комедия, в трёх действиях

23. Камилов Захид (Челябинск), «Не успел…»
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

24. Калинкин Виктор (Тверь), «Вопросы выживания» шорт-лист
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

25. Из Рязани (Рязань), «Мальчик»
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

26. Зубко О.Н. (Москва), «Трава под росой»
Драма, в одном действии

27. Замятина Марина (Рязань), «Рай навсегда будет закрыт для тебя»
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

28. Евдокимова Анастасия (Нижний Тагил, Свердловская обл.), «Грань»
Монопьеса

29. Дядин Роберт (Одесса, Украина), «Федя, где ты?»
Пьеса

30. Демин Виктор (Ижевск), «Полёт птицы»
Лирический грустный спектакль из двух пьес для одного вечера

31. Губницкий Семен (Харьков, Украина), «ГорЯ от ума»
Мини-пьеса (миниатюра)

32. Волков Леонид (Полоцк, Беларусь), «Люба, Любушка, Любаша»
Пьеса

33. Анпилова Мария (Санкт-Петербург), «У фонтана» лонг-лист
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

34. Алавидзе Гия (Тбилиси, Грузия), «Ева»
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

35. Айрапетян Ян (Москва), «Плюс, Минус, Ноль»
Драматическая мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

36. Агапова Наталья (Москва), «После школьного звонка»
Пьеса

Номинация: Пьеса для детей

2. Стынка Анжелика (Санкт-Петербург), «Город кошек» лонг-лист
Пьеса для детей, в трёх действиях

3. Репин Александр (Санкт-Петербург), «А я стану вот таким»
Школьная комедия, в двух действиях

5. Питерских Анастасия (Нижний Тагил, Свердловская обл.), «Верный друг»
Пьеса в стихах

6. Мякишева Кира (Москва), «Сказка про Лютую Стужу и сердце человеческое» шорт-лист
Сказка
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

7. Морозова Ирина (Томск), «Бутербродалия»
Сказка для детей, в трёх действиях

8. Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.), «Ксюшины секреты» лонг-лист
Дневник одной девочки
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

9. Колоколова Наталья (Рязань), «Зайчишка зайка-беленький»
Сказка

10. Коваленко Галина (Курахово, Донецкая обл., Украина), «Белые в чёрный горошек»
Пьеса для детей

12. Замятина Марина (Рязань), «Шиншилла Бобик и его домашний человек Лёна»
Социальная сказка для детей

14. Журба Анастасия (Санкт-Петербург), «Подарок от домового» победитель
Пьеса, в двух действиях

15. Волков Леонид (Полоцк, Беларусь), «Весенняя сказка»
Пьеса в стихах

17. Балакин Евгений (Барнаул), «Жихарка»
Пьеса в стихах
По мотивам русских сказок

Всего в конкурсе 91 автор, 112 пьес
География участников:
1. Алушта, Крым
2. Ариэль, Израиль
3. Астрахань
4. Барнаул
5. Боженси, Франция
6. Борисоглебск, Воронежская обл.
7. Владимир
8. Гомель, Беларусь
9. Екатеринбург
10. Елабуга, Татарстан
11. Ижевск
12. Иркутск
13. Киев, Украина
14. Курахово, Донецкая обл., Украина
15. Липецк
16. Минск, Беларусь
17. Москва
18. Нижний Тагил, Свердловская обл.
19. Новосибирск
20. Нью-Йорк, США
21. Одесса, Украина
22. Оренбург
23. Орехово-Зуево, Московская обл.
24. Париж, Франция
25. Петах-Тиква, Израиль
26. Полоцк, Беларусь
27. Рига, Латвия
28. Ростов-на-Дону
29. Рязань
30. Санкт-Петербург
31. Саратов
32. Сидней, Австралия
33. Смоленск
34. Среднеуральск, Свердловская обл.
35. Ставрополь
36. Станица Тбилисская, Краснодарский край
37. Тара, Омская обл.
38. Тбилиси, Грузия
39. Тверь
40. Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика
41. Тольятти, Самарская обл.
42. Томск
43. Тюмень
44. Усть-Илимск, Иркутская обл.
45. Харьков, Украина
46. Челябинск
47. Чернигов, Украина

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры