Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,292 произведения
4,105 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,533 драматурга с 3,531 пьесой
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,292 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,127

Из них в прошлом, 2018-м году – 711,

в этом – 374
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
«Время драмы, 2017, осень»
Вывод по авторам: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. Яхонтова Нина (Москва), «Ночь под Рождество, или Остановись, мгновенье!..»
Психологическая мелодрама

2. Яблочкина Тоня (Москва), «Юра»
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

4. Шмеркин Генрих (Кобленц, Германия), «Вишнёвый сад»
Пьеса для трубы с оркестром в двух частях
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

5. Шевкопляс Александр (Санкт-Петербург), «Капризы феи, или Бизнес для волка»
Пьеса, в двух действиях

6. Шайдуллин Артур (Елабуга, Татарстан), «На закате» шорт-лист
Драма, в двух действиях

7. Шабанов Роман (Москва), «Мифоманы»
Пьеса-миф

9. Чугунов Александр (Москва), «Ревность ожоговая, инфекционная»
Синкретический би́-боп
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

10. Чиняков Георгий, «Голубая лента Атлантики»
Пьеса

11. Хрипков Николай (Калиновка, Карасукский р-н, Новосибирская обл.), «Больной номер шесть»
Пьеса

12. Фросноккерс Чакчи, «Летают»
Барабанная дробь во всех действиях

14. Тысячная Светлана (Бровары, Украина), «Мос и Слонька»
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

16. Телевной Сергей (Моздок, Северная Осетия – Алания), Штепина Анна (Астрахань), «Я – не заморыш!»
Пьеса, в двух действиях
По повести Сергея Телевного

17. Страхова Любовь (Ярославль), «Слуга ритейла»
Несколько суток в поисках виноватого
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

18. Степнова Ольга (Новосибирск), «Серебряная ложка» шорт-лист
Чёрная комедия
Роли: женские: 5; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

19. Степнова Ольга (Новосибирск), «Кукловод, или Дайте шанс!» лонг-лист
Комедия
Роли: женские: нет; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

21. Старовойтов Валерий (Томск), «Виртуальный роман»
Пьеса, в трёх действиях
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

22. Семечева Ангелина (Благовещенск), «Колодезная холера»
Фантазийная пьеса, в одном действии
Роли: женские: 6; мужские: 3; детские: 1; массовка: есть

23. Сейранян Сергей (Санкт-Петербург), «Счастье»
Чёрная комедия, в двух действиях

24. Савран Анатолий, «Кукла»
Драматургия

25. Райцес Марта (Москва), «Невидимки»
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: есть

28. Пивоваров Евгений (Новокузнецк, Кемеровская обл.), «Сбежавший»
Драма, в двух действиях

29. Павлычева Ирина (Санкт-Петербург), «Пётр – внук Петра» лонг-лист
Окно в историю

30. Острецов Максим (Москва), «Из жизни пингвинов»
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

31. Неволина Галина (Москва), «Срочно нужна дверь… или Девушка на час»
Лёгкая комедия, в двух действиях

32. Мухтаров Ришат (Москва), «Гораздо лучше, чем мы» лонг-лист
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

33. Микшис Вальдемар (Рига, Латвия), «Победить Голиафа»
Драма, в двух действиях

34. Микшис Вальдемар (Рига, Латвия), «Несокрушимый мускул крыла»
Поэтическая драма
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

35. Медиевская Татьяна (Москва), «Боец семейного фронта»
Трагикомедия, в двух действиях
Роли: женские: 10; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

36. Матковский Максим (Киев, Украина), «Только не рыженькая»
Комедия
Роли: женские: 8; мужские: 6; детские: 1; массовка: нет

37. Малышев Олег (Иркутск), «Один» лонг-лист
Драма
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

39. Ластов Дмитрий (Москва), «Сумерки»
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

40. Ластов Дмитрий (Москва), «Круги на воде» лонг-лист
Лирическое повествование
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

41. Куралех Алексей (Донецк, ДНР), «Перемирие» шорт-лист
Притча, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

43. Кропоткин Константин (Берлин, Германия), «Нагие и голые»
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

44. Королева Наталия (Люберцы, Московская обл.), «Мистическая комедия»
Мистическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

46. Коллегова Елена (Москва), «Композитор» лонг-лист
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

47. Колесников Юрий (Златоуст, Челябинская обл.), «Одиссея слова (древесная версия)» лонг-лист
Пьеса, в четырёх действиях
Роли: женские: 4; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

48. Клеберг Эмма (Санкт-Петербург), «Начало Михаила Брейнштейна»
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: 1; массовка: нет

49. Карянов Григорий (Москва), «Загнанный»
Пьеса, в двух действиях
По одноимённому авторскому рассказу

50. Каменев Владимир (Кратово, Московская обл.), «Пасодобль»
Пьеса

51. Иман Исмаил (Баку, Азербайджан), «Сады Астары» шорт-лист
Пьеса, в четырёх действиях

52. Иман Исмаил (Баку, Азербайджан), «Битва при Алмайуз» лонг-лист
Пьеса, в двух действиях

53. Игнашов Александр (Самара), «Страсти по самозванцу»
Легенда для театра

54. Иванов-Таганский Валерий (Москва), «Психушка под снос» шорт-лист
Трагифарс, в двух действиях
Роли: женские: 6; мужские: 10; детские: нет; массовка: есть

55. Захарова Глафира (Москва), «Счастье Полины» лонг-лист
Пьеса
Роли: женские: 6; мужские: нет; детские: нет; массовка: есть

56. Жмырова Екатерина (Тамбов), «Паразит»
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: есть

57. Емелина Ольга, «Мотив Стивена»
Пьеса

58. Евдокимова Анастасия (Нижний Тагил, Свердловская обл.), «Анна» лонг-лист
Сказка о самом важном
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

59. Дрей Ольга (Белгород), «Кошмарные попутчицы»
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

60. Досько Максим (Минск, Беларусь), «Лабрум»
Пьеса

61. Домовец Александр (Волгоград), «Контрольный поцелуй»
Современная комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

62. Домовец Александр (Волгоград), «Заложники»
Комедия абсурда, в двух действиях

63. Дольский Олег (Зеленодольск, Татарстан), «Лучше поздно, чем никогда»
Комедия, в пяти и более действиях

64. Денисов Вячеслав (Новосибирск), «Снегопад для Киры» победитель
Немного о любви, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

65. Денисов Вячеслав (Новосибирск), «Ночь на двоих» шорт-лист
Немного о любви, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

66. Гуревич Рахиль (Москва), «Боты дождливого лета»
Драма-фантасмагория, в двух действиях

67. Горынин Антон (Оренбург), «Карточный дом» лонг-лист
Трагикомедия положений

68. Горбачев Владимир (Саратов), «Скажите, доктор»
Фантазия, в трёх действиях

69. Горбань Владимир (Севастополь), «СиняяСиняяБорода» шорт-лист
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 7; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

70. Герасимова Анна (Рига, Латвия), «Эдита»
Трагический фарс, в двух действиях

71. Вяткин Семён (Екатеринбург), Дымшаков Роман (Екатеринбург), «Кутья»
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

73. Васюк Юрий (Чернигов, Украина), «Мама в Эдеме»
Комедия
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

74. Брызь Викентий (Владивосток), «Рашэн лалабай»
Рэп

75. Бочаров Дмитрий (Москва), «Сказка для Алисы»
Фантазия, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

77. Берсенёв Николай (Златоуст, Челябинская обл.), «Несговорчивый сосед»
Пьеса

78. Берсенёв Николай (Златоуст, Челябинская обл.), «Недолгое гощение»
Пьеса

79. Березин Александр (Нижний Новгород), «Будущее с тобой»
Пьеса, в трёх действиях
Роли: женские: 8; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

80. Бахар Дора (Кальяо Сальвахе, Тенерифе, Испания), «Поздний ужин»
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

81. Бахар Дора (Кальяо Сальвахе, Тенерифе, Испания), «Для кого поют птицы»
Мелодрама, в двух действиях
Роли: женские: 7; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

82. Байбородина Дана (Владивосток), «Карамелька»
Трагикомедия, в четырёх действиях
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

83. Атуэй Николас Алехандро (Зеленоград, Москва), «Дважды два»
Лирическая фантазия, в четырёх действиях

84. Архипова Анна (Москва), «Отпуск»
Драма, в трёх действиях
Роли: женские: 3; мужские: 9; детские: нет; массовка: нет

85. Арника Ника (Москва), «Увы – Москва» шорт-лист
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

86. Аносов Сергей (Москва), «Выборы Президента»
Трагикомедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: есть

87. Аллилуева Тамара (Санкт-Петербург), «Язык змеи»
Пьеса

88. Алдаев Василий (Москва), «Степь»
Мистика, в двух действиях

89. Агрон Даниэль, «Белый жук в чёрной сметане»
Комедия
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

2. Щербакова Надежда (Москва), «Помойка.Ру»
Пьеса, в одном действии

3. Шеленок Михаил (Саратов), «Команда-с»
Комическая опера с элементами буффонады

4. Шайдуллин Артур (Елабуга, Татарстан), «Обещание»
Постапокалиптическая драма, в одном действии

5. Чиняков Георгий, «Убить старика, или Ошибка по Фрейду»
Комедия

6. Чамкина Мария (Санкт-Петербург), «Три вечера один день»
Драма, в одном действии

7. Чамкина Мария (Санкт-Петербург), «Правда игра»
Драма, в двух действиях

8. Цыбань Михаил (Усть-Илимск, Иркутская обл.), «Квартирник»
Пьеса

9. Халилов Руслан (Москва), «Развал»
Драматическая картина, в одном действии

10. Халилов Руслан (Москва), «Крик»
Драматическая картина, в двух действиях

11. Точанская Екатерина (Санкт-Петербург), «Бабыдуры» шорт-лист
Чёрно-белые монологи

13. Табачников Юрий (Ариэль, Израиль), «Воздаяние»
Мини-пьеса (миниатюра)

15. Стикеева Рашида (Алматы, Казахстан), «Доченька» лонг-лист
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

16. Соболева Майя (Кишинёв, Молдова), «Мечтатели»
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

17. Смирнов Никита (Москва), «Вы только не смейтесь»
Драма, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

18. Смирнов Никита (Москва), «Вселенная»
Драма, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

19. Савран Анатолий, «Рыбачье счастье (Старик и рыбка)»
Шутка

20. Пикк Паня (Санкт-Петербург), «Не входить! Репетиция!»
Фарс

21. Пикк Паня (Санкт-Петербург), «Любишь. Терпишь. Молчишь.»
Комедия, в одном действии

22. Михайлов Иван (Орёл), «Последний Романов»
Эксцентричная комедия, в трёх действиях

24. Медиевская Татьяна (Москва), «Мотылек»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

25. Медиевская Татьяна (Москва), «Газовая атака»
Трагикомедия, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

26. Медиевская Татьяна (Москва), «Вид из окна»
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

27. Луценко Олег, «Театр»
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

28. Линденбаум Андрей (Москва), «Встреча»
Новорусская сказка

29. Ламакин Александр (Москва), «Виктор Колибосов»
Драма, в одном действии

30. Лавриненко Галина (Астрахань), «Человеческие лица» шорт-лист
Пьеса
Роли: женские: 4; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

32. Котлова Александра (Ставрополь), «Однажды под холодным душем…» лонг-лист
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

33. Косарь Юлия (Химки, Московская обл.), «Дереза-коза, коза» шорт-лист
Басня-пьеса

34. Королева Наталия (Люберцы, Московская обл.), «MLM»
Пьеса
Роли: женские: 6; мужские: нет данных; детские: нет; массовка: есть

35. Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.), «Жалкое зрелище» лонг-лист
История одной любви
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

37. Исмаилова Альмира (Алматы, Казахстан), «Куль-тягин»
Пьеса

38. Игнашов Александр (Самара), «Повесть о настоящем» победитель
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

39. Журба Анастасия (Санкт-Петербург), «Дружба» лонг-лист
Драма, в одном действии

40. Емский Виктор (Краснодар), «Проблемы рогопилов»
Комедия, в двух действиях

41. Ежова Ольга (Москва), «Спиритический сеанс» шорт-лист
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

42. Ежова Ольга (Москва), «Сервантес и Микки» лонг-лист
Фантазия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

43. Ежова Ольга (Москва), «Алоха, бессмертный!»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

44. Дадыченко Марина (Санкт-Петербург), «Крыса»
Пьеса

45. Губницкий Семен (Харьков, Украина), «Пять минут, пять минут…»
Фантазия

46. Гилёва Антонина (Магадан), «Свидание без цветов»
Лирическая драма, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

47. Гальперин Семен (Екатеринбург), «Территориальные претензии»
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

48. Вятская Вера (Москва), «Вечер, когда Миша застал бабушку за самокруткой»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

49. Воронина Татьяна Сергеевна (Москва), «Аля и Валя»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

50. Войнова Екатерина (Москва), «Deus ex machina»
Антиутопия

51. Васюк Юрий (Чернигов, Украина), «Коматозники» шорт-лист
Сатирически-ироническая моно-комедия
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

52. Васильев Игорь (Санкт-Петербург), «Её внутренний Голос» шорт-лист
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

54. Бродовикова Оксана (Екатеринбург), «Телевизор»
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

55. Бродовикова Оксана (Екатеринбург), «Депривация»
Пьеса, в двух действиях

56. Бочарова Юлия (Москва), «Чем дальше в лес…» лонг-лист
Мини-пьеса (миниатюра)

57. Бородкин Андрей (Майкоп), «Саранча» лонг-лист
Трагикомедия, в трёх действиях

58. Борзова Анна (Кемерово), «Рыжий Лис»
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 6; мужские: 4; детские: нет; массовка: есть

59. Березин Александр (Нижний Новгород), «Мерлин Монро на скалистом берегу моря»
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

60. Беликова Лина (Санкт-Петербург), «Параллельные реальности»
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 7; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

61. Ахмеров Рамиль (Нягань, Ханты-Мансийский АО - Югра), «Любящая семья»
Мини-пьеса (миниатюра)

Номинация: Пьеса для детей

1. Юрьева Аглая (Санкт-Петербург), «Кот и Солнце» лонг-лист
Пьеса для театра кукол

2. Ширшов Валерий (Самара), «Черныш и Дед Мороз»
Невероятное приключение для детей и взрослых

3. Страхова Любовь (Ярославль), «Реконструкция»
Подростковый замут

4. Сатпаева Нурайна (Алматы, Казахстан), «Ложки-липучки»
Пьеса

5. Павлычева Ирина (Санкт-Петербург), «Королевская лихорадка»
Фарс, в двух действиях

6. Неклюдова Ирина, «Богатырский сон»
Мини-пьеса (миниатюра)

7. Микшис Вальдемар (Рига, Латвия), «Как Домовуша деньги искал»
Сказочно-игровое представление для детей и родителей

9. Манько Ольга (Севастополь), «Дед Мороз и нотки»
Сказка, в одном действии

10. Луценко Олег, «Емеля»
Пьеса для детей
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: есть

11. Лешаков Владимир (Москва), «Вы не видели смешилку?»
Пьеса для детей

12. Курбатов Вадим (Санкт-Петербург), «Лучшие подруги»
Пьеса

13. Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.), «Игрушка для Принцессы» победитель
Сказочная история

14. Казарновский Лев (Нойс, Германия), «Леон – сыщик из Драхенштадта» лонг-лист
Пьеса
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

15. Журба Анастасия (Санкт-Петербург), «Уроки волшебства» шорт-лист
Пьеса, в одном действии

16. Давыдовская Майя (Екатеринбург), «Ночь в магазине игрушек»
Пьеса для детей

17. Гаффарова Сюмбель (Казань), «Рыба-Тишь» шорт-лист
Пьеса для детей

20. Березин Александр (Нижний Новгород), «Сила в дружбе и немного в чуде»
Сказка

Всего в конкурсе 135 авторов, 171 пьеса
География участников:
1. Алматы, Казахстан
2. Ариэль, Израиль
3. Астрахань
4. Баку, Азербайджан
5. Белгород
6. Берлин, Германия
7. Благовещенск
8. Бровары, Украина
9. Владивосток
10. Волгоград
11. Донецк, ДНР
12. Екатеринбург
13. Елабуга, Татарстан
14. Зеленоград, Москва
15. Зеленодольск, Татарстан
16. Златоуст, Челябинская обл.
17. Иркутск
18. Казань
19. Калиновка, Карасукский р-н, Новосибирская обл.
20. Кальяо Сальвахе, Тенерифе, Испания
21. Кемерово
22. Киев, Украина
23. Кишинёв, Молдова
24. Кобленц, Германия
25. Краснодар
26. Кратово, Московская обл.
27. Курск
28. Липецк
29. Люберцы, Московская обл.
30. Магадан
31. Майкоп
32. Минск, Беларусь
33. Моздок, Северная Осетия – Алания
34. Москва
35. Нижний Новгород
36. Нижний Тагил, Свердловская обл.
37. Новокузнецк, Кемеровская обл.
38. Новосибирск
39. Нойс, Германия
40. Нягань, Ханты-Мансийский АО - Югра
41. Оренбург
42. Орёл
43. Рига, Латвия
44. Самара
45. Санкт-Петербург
46. Саратов
47. Севастополь
48. Ставрополь
49. Тамбов
50. Тара, Омская обл.
51. Томск
52. Усть-Илимск, Иркутская обл.
53. Харьков, Украина
54. Химки, Московская обл.
55. Чернигов, Украина
56. Ярославль

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры