Главная

Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

11,779 произведений
3,928 авторов
797 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,390 драматургов с 3,201 пьесой
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 11,779 произведений, представленных на сайте, в XXI веке создано 7,684

Из них в прошлом, 2018-м году – 632, в этом – 50
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
«Время драмы, 2017, лето»
Вывод по авторам: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. Агапитова Анна, «Парикмахерская Тани»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

2. Азарян Арутюн (Ереван, Армения); перевод – Азарян Арутюн (Ереван, Армения), «Ты меня еще любишь, не так ли, папа?!»
Драма, в четырёх действиях

3. Андреев Александр (Москва), «Белый ковчег»
Фантастический трагифарс, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

4. Бабаев Андрей (Москва), «Мустафа»
Фарс
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

5. Балахонова Людмила (Москва), «Какая гадина его убила?»
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

7. Валиева Зара (Уфа), «Скрипка, внучка и Мария» лонг-лист
Пьеса, в трёх действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

8. Васюк Юрий (Чернигов, Украина); перевод – Васюк Юрий (Чернигов, Украина), «10000 гг. до Н.Э.» лонг-лист
Комедия кайнозойской эры
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

9. Виноградова Софья (Тверь), «Механизм»
Драма, в двух действиях

10. Воронина Татьяна Сергеевна (Москва), «Двое в поисках вечности»
Пьеса, в одном действии

12. Генадьев Юрий, «Остановка трамвая»
Пьеса, в двух действиях

13. Гессе Алексей (Хабаровск), «Дроны и погоны»
Армейская мелодрама
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: 1; массовка: нет

14. Гилязова Диана (Уфа), «Дантисты»
Комедия, в двух действиях

15. Горбачев Владимир (Саратов), «Знаки» лонг-лист
Трагикомедия, в трёх действиях

16. Горбачев Владимир (Саратов), «Редакция»
Комедия, в двух действиях

17. Данилова (Дубчак) Анна (Шумен, Болгария), «Шуменские розы»
Пьеса

21. Казанцев Сергей (Новосибирск), «Из жизни человеков»
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

25. Климовский Вадим (Тель-Авив, Израиль), «Митина война» шорт-лист
Пьеса, в двух действиях

26. Косарь Юлия (Химки, Московская обл.), «Клуб свекровей»
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

27. Кранцев Николай, «Куклы, баксы и любовь»
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

28. Левина Лена, «Уйти нельзя остаться»
Драма
Роли: женские: 5; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

29. Леонов Илья (Ивантеевка, Московская обл.), «Битлз – значит любовь»
Ревю

30. Лукошин Олег (Нижнекамск, Татарстан), «Биоробот»
Пьеса
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

31. Лукошин Олег (Нижнекамск, Татарстан), «Ленин в 17-м» лонг-лист
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

32. Микшис Вальдемар (Рига, Латвия), «Железное колесо» лонг-лист
Драма
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

33. Михайлова Людмила (Санкт-Петербург), «Что два ёжика делают в лесу»
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

34. Муренко Игорь (Новосибирск), «Манифест Комара» лонг-лист
Пьеса

35. Назаренко Екатерина (Санкт-Петербург), «Здесь принято закрывать двери»
Детективная история, в одном действии

36. Назаренко Екатерина (Санкт-Петербург), «Мой дедушка – маг» лонг-лист
Драма, в двух действиях

37. Назаренко Екатерина (Санкт-Петербург), «Невские берега»
Пьеса для девчонок и о девчонках

38. Познер Виктория (Санкт-Петербург), «Отдел № 13»
Пьеса

39. Поплавский Евгений (Волгоград), «Вдохновение» лонг-лист
Мистическая мелодрама, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

40. Рагелескене Ингрида (Вильнюс, Литва), «Грозная»
Драма, в трёх действиях
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: 1; массовка: нет

41. Рогоза Роман (Керчь, Крым), «Заплатки»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: 1; массовка: есть

42. Романовская Галина (Киев, Украина), «Игра для одного зрителя»
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 24; детские: нет; массовка: есть

43. Рубцов Сергей (Москва), «Я есть»
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 11; мужские: 11; детские: 2; массовка: нет

44. Селивёрстов Николай (Севастополь), «Судьба»
Драма, в одном действии

45. Скибина Виктория (Санкт-Петербург), «Одиночки»
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

46. Скрипцов Андрей (Москва), «Шампанского! Ich sterbe…»
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 7; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

47. Степнова Ольга (Новосибирск), «Ласточка» шорт-лист
Road lovestory
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

48. Степнова Ольга (Новосибирск), «Любить не поздно» лонг-лист
Лирическая комедия
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

49. Сучкова Татьяна (Майкоп), «Мотылёк»
Музыкальная притча для взрослых

50. Тимофеев Лев (Владимирская обл.), «ШИЗО для трёх актёров»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

51. Тихомиров Антон (Челябинск), «Особняк Брута»
Комедия

52. Туруновский Михаил (Брест, Беларусь), «Я принёс вам слово!»
Историко-фантастическая пьеса

53. Филиппов Сергей (Ялта, Крым), «Ангелы мрут, как мухи»
Московская поэма, в двух действиях

54. Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.), «Вечернее турне» шорт-лист
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 6; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

55. Чарухин Константин (Минск, Беларусь), «Серебряный ящик»
Эро-теологическое шоу
На историко-биографическом материале поздней Римской империи

57. Чечерина Ольга (Санкт-Петербург), «Когда Ангел споткнулся»
Пьеса

58. Чечина Ирина (Москва), «Песни женщин средней полосы» шорт-лист
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

59. Шакурова Шаура (Уфа), «За синими туманами» лонг-лист
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

60. Шанина Ирина (Москва), «Ангел, я и Мефистофель»
Трагикомедия, в трёх действиях
Роли: женские: 1; мужские: 10; детские: нет; массовка: есть

61. Шмеркин Генрих (Кобленц, Германия), «Паром»
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

62. Шпаков Владимир (Санкт-Петербург), «Отель «Калифорния»» шорт-лист
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

63. Яцышин Владимир (Киев, Украина), «Призрак князя Иеремии»
Трагикомедия, в четырёх действиях

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. Ананьева Мария (Тамбов), «Отмучались»
Трагикомедия, в трёх действиях

3. Аханянов Алексей (Владивосток), «СваТьба»
Комедия

5. Белозубкина Юлия, «Городские истории»
Мини-пьеса (миниатюра)

6. Бонсевич Юрий (Винница, Украина), «Голод»
Пьеса

7. Бочарова Юлия (Москва), «Обычная история»
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

8. Василенко Тамара (Москва), «Маруся» шорт-лист
Монопьеса

9. Воронина Татьяна Сергеевна (Москва), «Петя и Янычар»
Пьеса, в одном действии

10. Воронова Юлия (Москва), «Дневник Алены Чижук. А еще почта, ЖЖ и фейсбук.» лонг-лист
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

11. Гессе Алексей (Хабаровск), «Футуро-парк»
Манго-пефоманс
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

12. Джумабаев Жумабек (Москва), «Поцелуй меня, Дубасов!»
Комедия, в одном действии

13. Дубчек Виктор, «Завтрак туриста» шорт-лист
Комедия, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

14. Зикунова Валерия (Омск), «Тридцатьчетвертый» шорт-лист
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

15. Кам Сабина (Санкт-Петербург), «Исповедь сознания»
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

16. Керчина Лариса (Москва), «Я слово дал, или Миссия Иуды»
Пьеса, в одном действии

17. Ковальчук Павел (Усть-Илимск, Иркутская обл.), «Временами возможен снег»
Пьеса

18. Ковач Елизавета (Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика), «Выбор»
Мини-пьеса (миниатюра)

19. Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.), «Белоснежная мечта» лонг-лист
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

20. Корсунский Дмитрий, «Жабий процесс»
Юмористическая пьеса, в трёх действиях

22. Кузнецов Валерий (Миасс, Челябинская обл.), «Во имя царства»
Драма, в двух действиях

23. Лавриненко Галина (Астрахань), «В тисках» шорт-лист
Смешная трагедия
Роли: женские: 2; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

24. Лавриненко Галина (Астрахань), «Мнимая жертва» шорт-лист
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 4; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

25. Лакман Александр (Берлин, Германия), «Гендель и Бог» лонг-лист
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

26. Ласкина Татьяна (Тюмень), «Юбочка из плюша»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

27. Малышева Ольга (Алматы, Казахстан), «Все спокойно»
Мини-пьеса (миниатюра)

28. Малышева Ольга (Алматы, Казахстан), «Курс»
Мини-пьеса (миниатюра)

29. Махмурян Нинель (Нягань, Ханты-Мансийский АО - Югра), «М_не стыдно» лонг-лист
Мини-пьеса (миниатюра)

30. Милованов Алексей (Таллин, Эстония), «Я строил Байконур»
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

31. Могилевцев Сергей (Алушта, Крым), «Вчера, сегодня, завтра»
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

32. Могилевцев Сергей (Алушта, Крым), «Записки сумасшедшего»
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

33. Новгородцева Юлия (Екатеринбург), «Суворовцы и кино»
Мини-пьеса (миниатюра)

34. Попов Никита (Нижний Тагил, Свердловская обл.), «Сосед»
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

35. Райцес Марта (Таганрог, Ростовская обл.), «Шведский тупик, 3»
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: есть

36. Ретих Дмитрий (Краснодар), «Асфиксия 214»
Аудиопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

37. Ретих Дмитрий (Краснодар), «Инквилин»
Монопьеса

38. Рубцов Сергей (Москва), «Часы Серафима»
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

39. Саваренский Сергей (Санкт-Петербург), «Саша и Веня продают доски» победитель
Шутка
Роли: женские: 7; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

40. Сафиканова Лилия (Прибельский, Башкортостан), «Это только цветочки, лю-бимый!» лонг-лист
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

41. Скибина Виктория (Санкт-Петербург), «Это может случиться с тобой»
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: есть

42. Степнова Ольга (Новосибирск), «Трындец»
Комедия

43. Сучкова Татьяна (Майкоп), «Один. Такие яркие звёзды»
Социальная драма

44. Сучкова Татьяна (Майкоп), «Чёрно-белый рок-н-ролл»
Музыкально-публицистический этюд

45. Табачников Юрий (Ариэль, Израиль), «Аве, Каин!»
Антиутопия, в одном действии

46. Табачников Юрий (Ариэль, Израиль), «Образцовый дом» лонг-лист
Комедия
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: 1; массовка: нет

47. Табачников Юрий (Ариэль, Израиль), «Суфлёр, или Хранитель памяти» лонг-лист
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

48. Тихомирова Анастасия (Ростов-на-Дону), «Прелюдия квалитативных»
Пьеса, в пяти и более действиях

50. Угланов Сергей (Оболенск, Московская обл.), «О, Мария!»
Монопьеса
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

51. Уманская Ирина (Санкт-Петербург), «Кнопка»
Пьеса

52. Фотич Гера (Санкт-Петербург), «Собака на счастье»
Лирическая комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

53. Хицов Павел (Борисоглебск, Воронежская обл.), «Слёзы-награды» шорт-лист
Пьеса

54. Цыбань Михаил (Усть-Илимск, Иркутская обл.), «Лимонное настроение» лонг-лист
Пьеса

55. Чарухин Константин (Минск, Беларусь), «Смерть Радхеи»
Мистерия
По мотивам древнеиндийского эпоса

56. Ямулина Татьяна (Лысково, Нижегородская обл.), «Револьвер» лонг-лист
Пьеса, в двух действиях
Из трилогии «Елена»
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: 1; массовка: есть

Номинация: Пьеса для детей

1. Алещенкова Вероника (Минск, Беларусь; Смоленск), «Почему не слышно пения птиц?»
Пьеса для детей, в двух действиях

2. Андронов Денис (Чебоксары), «История одного Принца» лонг-лист
Пьеса для театра кукол, в двух действиях

3. Арника Ника (Москва), «Кукольник на престоле» победитель
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 9; детские: нет; массовка: есть

4. Гилязова Диана (Уфа), «Внучка для Бабы Яги» шорт-лист
Сказка, в одном действии

5. Глазова Алена (Лобня, Московская обл.), «Дальше далёкого»
Сказка-притча, в двух действиях

6. Горбачев Владимир (Саратов), «Как ежу помочь чижу»
Сказка, в двух действиях

7. Журба Анастасия (Санкт-Петербург), «Незнайка и гримасы дружбы» шорт-лист
Комедия для детей, в двух действиях

8. Захватов Александр (Москва), «Три сказки для одного города»
Сказка, в трёх действиях

9. Илюхов Владимир (Вологда), «Однажды, в студеную зимнюю пору» лонг-лист
Новогодняя сказка, в двух действиях

10. Киселёва Наталья (Ульяновск), «Зен и Дару»
Комедия для детей, в двух действиях

11. Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.), «Волшебная сума» шорт-лист
Сказка
Роли: женские: 3; мужские: 9; детские: 1; массовка: нет

12. Лавриненко Галина (Астрахань), «Четвёртый кристалл»
Пьеса для детей
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: 4; массовка: нет

13. Мазовец Ольга (Москва), «Приключения малыша Артура»
Пьеса для детей

14. Москвина Мария (Йошкар-Ола), «Лось Ихтыго» лонг-лист
Пьеса для детей, в двух действиях

15. Павлычева Ирина (Санкт-Петербург), «Звёзды» шорт-лист
Пьеса для детей, в двух действиях

16. Петраков Иван, «Новогоднее волшебство маленькой феи»
Новогодняя сказка, в двух действиях

17. Сучкова Татьяна (Майкоп), «Лесной сон» лонг-лист
Пьеса для детей

18. Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.), «Как гуси Ивашку утащили» шорт-лист
Фантазия
По мотивам русских народных сказок

19. Хицов Павел (Борисоглебск, Воронежская обл.), «Пододеялье» шорт-лист
Сказка

20. Цыбань Михаил (Усть-Илимск, Иркутская обл.), «Зеленая шапочка»
Сказка

21. Цыбань Михаил (Усть-Илимск, Иркутская обл.), «Маленький Царь»
Сказка

Всего в конкурсе 110 авторов, 141 пьеса
География участников:
1. Алматы, Казахстан
2. Алушта, Крым
3. Ариэль, Израиль
4. Астрахань
5. Берлин, Германия
6. Борисоглебск, Воронежская обл.
7. Брест, Беларусь
8. Вильнюс, Литва
9. Винница, Украина
10. Владивосток
11. Владимирская обл.
12. Волгоград
13. Вологда
14. Екатеринбург
15. Ереван, Армения
16. Ивантеевка, Московская обл.
17. Йошкар-Ола
18. Керчь, Крым
19. Киев, Украина
20. Кобленц, Германия
21. Краснодар
22. Куйбышев, Новосибирская обл.
23. Курск
24. Липецк
25. Лобня, Московская обл.
26. Лысково, Нижегородская обл.
27. Майкоп
28. Миасс, Челябинская обл.
29. Минск, Беларусь
30. Москва
31. Мюнхен, Германия
32. Нижнекамск, Татарстан
33. Нижний Тагил, Свердловская обл.
34. Новосибирск
35. Нягань, Ханты-Мансийский АО - Югра
36. Оболенск, Московская обл.
37. Омск
38. Прибельский, Башкортостан
39. Рига, Латвия
40. Ростов-на-Дону
41. Самара
42. Санкт-Петербург
43. Саратов
44. Севастополь
45. Смоленск
46. Ставрополь
47. Таганрог, Ростовская обл.
48. Таллин, Эстония
49. Тамбов
50. Тара, Омская обл.
51. Тверь
52. Тель-Авив, Израиль
53. Тирасполь, Приднестровская Молдавская Республика
54. Тула
55. Тюмень
56. Ульяновск
57. Усть-Илимск, Иркутская обл.
58. Уфа
59. Хабаровск
60. Химки, Московская обл.
61. Чебоксары
62. Челябинск
63. Чернигов, Украина
64. Шумен, Болгария
65. Ялта, Крым

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры