Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,505 произведений
4,171 автор
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,596 драматургов с 3,677 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,505 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,325

Из них в прошлом, 2018-м году – 730,

в этом – 524
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2016, лето»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «Братья Нойеры, или Западня для мальчишек», Микшис Вальдемар (Рига, Латвия)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: нет; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

2. «Дурь-трава», Бутунин Юрий (Москва)
Мелодрама, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 9; детские: нет; массовка: нет

3. «Дьявольский полдник», Мажоров Андрей (Санкт-Петербург)
Петербургская пьеса

4. «Знакомая мелодия», Чайка Лана (Киев, Украина; Минск, Беларусь)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

5. «Кто Вы, господин Кант?», Балакин Евгений (Барнаул)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

6. «Любовь со взломом», Иванов-Таганский Валерий (Москва)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

7. «Мужики летят на пироги», Муренко Игорь (Новосибирск)
Масс-медиа-комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

11. «Пьеса № 3», Горбань Владимир (Севастополь)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

13. «Свенельд», Босов Дмитрий (Губкин, Белгородская обл.)
Драма в стихах

Номинация: Пьеса малого формата, монопьеса

1. «Без Петра», Павлычева Ирина (Санкт-Петербург)
Историческая пьеса

2. «В зале есть врач?», Трусевич Елизавета (Москва)
Пьеса

3. «Галинка», Доброницкая Кристина (Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

4. «Жил-был я (Не забудьте выключить свет)», Лугин Юрий (Ивангород, Ленинградская обл.)
Монопьеса
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

5. «Люблю», Герцман Юрий (Санкт-Петербург)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

6. «Момент истины», Танунина Ирина (Липецк)
Пьеса, в одном действии

7. «Музей говорящих скульптур», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

8. «Огни Питера», Калинкин Виктор (Тверь)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

9. «Первая гроза», Аккерман Вера (Белгород-Днестровский, Украина)
Пьеса

Номинация: Пьеса для детей

2. «Приключения Снегурочки и Лунного Мальчика», Васильев Игорь (Санкт-Петербург)
Новогодняя сказка
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

3. «Принцесса кротов», Шарапова Юлия (Рыбинск, Ярославская обл.)
Сказка для детей
Роли: женские: 5; мужские: 7; детские: 2; массовка: есть

4. «Самая красивая пуговка», Новгородцева Юлия (Екатеринбург)
Пьеса для детей

Всего в конкурсе 141 автор, 204 пьесы
География участников:
1. Альметьевск, Татарстан
2. Апатиты, Мурманская обл.
3. Астрахань
4. Балашиха, Московская обл.
5. Барнаул
6. Безансон, Франция
7. Белгород
8. Белгород-Днестровский, Украина
9. Березовский, Свердловская обл.
10. Берлин, Германия
11. Бишкек, Кыргызстан
12. Верхняя Пышма, Свердловская обл.
13. Владивосток
14. Волгоград
15. Воронеж
16. Губкин, Белгородская обл.
17. Екатеринбург
18. Западная Двина, Тверская обл.
19. Ивангород, Ленинградская обл.
20. Иваново
21. Иерусалим, Израиль
22. Иркутск
23. Керчь, Крым
24. Киев, Украина
25. Краснодар
26. Куйбышев, Новосибирская обл.
27. Курск
28. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.
29. Лида, Беларусь
30. Липецк
31. Логойск, Беларусь
32. Луганск, ЛНР
33. Минск, Беларусь
34. Монктон, Канада
35. Москва
36. Московская обл.
37. Мытищи, Московская обл.
38. Натания, Израиль
39. Нежин, Украина
40. Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО - Югра
41. Нижний Новгород
42. Нижний Тагил, Свердловская обл.
43. Новосибирск
44. Оболенск, Московская обл.
45. Омск
46. Оренбург
47. Орёл
48. Пермь
49. Потсдам, Германия
50. Пфорцхайм, Германия
51. Рига, Латвия
52. Рубцовск, Алтайский край
53. Рыбинск, Ярославская обл.
54. Рязань
55. Санкт-Петербург
56. Саратов
57. Саяногорск, Хакасия
58. Севастополь
59. Сокол, Вологодская обл.
60. Стерлитамак, Башкортостан
61. Столбцы, Беларусь
62. Студенец, Усть-Вымский р-н, Коми
63. Тверь
64. Тель-Авив, Израиль
65. Тольятти, Самарская обл.
66. Тула
67. Улан-Удэ
68. Уфа
69. Хабаровск
70. Хайфа, Израиль
71. Харьков, Украина
72. Чикаго, США
73. Шарья, Костромская обл.
74. Штутгард, Германия
75. Ярославль

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры