Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,690 произведений
4,228 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,646 драматургов с 3,815 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,690 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,506

Из них в прошлом, 2018-м году – 743,

в этом – 675
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Постановки:

В Театральной библиотеке можно посмотреть информацию о постановках не только с общей страницы "Постановки", но и с персональной страницы каждого театра: на страницах театров выводятся ссылки на страницы с информацией о поставленных в этом театре спектаклях.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Определены финалисты 22-го Международного конкурса современной драматургии «Время драмы, 2019, осень»:

Лонг-лист: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-3&res=long
Шорт-лист: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-3&res=short

Оргкомитет поздравляет финалистов конкурса!

Победители конкурса станут известны 15 декабря в 0 ч. 1 мин. по московскому времени.

Продолжается приём заявок на участие в 23-м Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы, 2019, зима».

Конкурс проводится в номинациях: «Пьеса», «Пьеса малого формата, монопьеса», «Пьеса для детей».
Заявки на участие принимаются с 1 декабря 2019 г. по 29 февраля 2020 г.

Положение о конкурсе: http://www.theatre-library.ru/contest/regulation?s=2019-4
Страница конкурса: http://www.theatre-library.ru/contest?s=2019-4

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
Лонг-лист конкурса «Время драмы, 2015, зима»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «Акрополлинатор», Сафиуллин Марат (Челябинск)
Драма, в четырёх действиях
Роли: женские: 3; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

2. «Аллочка», Степнова Ольга (Новосибирск)
История любви, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

3. «Благодаря и вопреки», Астахов Николай (Москва)
Трагикомедия, в пяти и более действиях
Роли: женские: 10; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

4. «Взаперти», Герасимова Ольга (Санкт-Петербург)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

5. «Горел», Лугин Юрий (Ивангород, Ленинградская обл.)
Тыловая драма, в двух действиях

6. «Драные кошки», Шопот Алёна
Детективная история, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

8. «Земля, где сбываются мечты», Аккерман Вера (Белгород-Днестровский, Украина)
Молодёжная комедия
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

11. «Лучшие люди Планеты», Васильев Игорь (Санкт-Петербург)
Фантастическая драма, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: есть

12. «Мел», Попов Никита (Нижний Тагил, Свердловская обл.)
Пьеса, в трёх действиях
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

13. «Моё Ты Небо», Бутунин Юрий (Москва)
Степная притча, в двух действиях
Из цикла «Ветер с Востока»

14. «Не моя Любовь. Прятки.», Попов Никита (Нижний Тагил, Свердловская обл.)
Пьеса
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

15. «Практикантка», Духанина Людмила (Красноярск)
Комедия, в двух действиях

16. «Презентация», Штепина Анна (Астрахань)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

17. «Приглашены на день рождения?», Ходикян Карине (Ереван, Армения); перевод – Ходикян Карине (Ереван, Армения)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

18. «Просто так розочка», Климов Вадим
Мелодрама, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

19. «Сдаётся угол», Гарина Зоя (Гомель, Беларусь)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

20. «Сон Михаила Булгакова», Войнова Екатерина (Москва), Сосновский Михаил (Москва)
Пьеса, в пяти и более действиях

21. «Старое солнце», Гоникберг Сергей (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

22. «Точка невозврата», Попов Никита (Нижний Тагил, Свердловская обл.)
Пьеса
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

23. «Три любви тому назад», Черлак Егор (Челябинск)
Ожидание, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

24. «Чёрные дыры», Урюпинский Юрий (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 5; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата

1. «Анна и Ворчун», Коссой Михаил (Санкт-Петербург)
Лирическая фантазия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. «Берегите зубы», Винниченко Вера
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

3. «Мужчины не пишут дневники», Любов Андрей (Одесса, Украина)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «По встречной полосе», Саваренский Сергей (Санкт-Петербург)
Шутка
Роли: женские: 2; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

6. «Собака Павлова», Винниченко Вера
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии

7. «Сюрприз, или Две полоски», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Мелодрама
Роли: женские: 5; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

8. «Четыре тайны», Таран Евгений (Черкассы, Украина)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Волшебная монетка», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Умная сказка
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

2. «Завтрак на траве», Вальс Эмма (Уфа)
Экологическая сказка

3. «Лилии. Далёкие, блестящие, синие», Гугнина Юлия (Новомосковск, Тульская обл.)
Пьеса

4. «Маленькие человечки», Илюхов Владимир (Вологда)
Сказка для театра кукол

5. «Остров забытой мечты», Штепина Анна (Астрахань)
Новогодняя сказка

6. «Приключения в Бугулукском лесу», Лавриненко Галина (Астрахань)
Сказка
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

Всего в конкурсе 83 автора, 115 пьес
География участников:
1. Абакан
2. Алматы, Казахстан
3. Архангельск
4. Астана, Казахстан
5. Астрахань
6. Белгород
7. Белгород-Днестровский, Украина
8. Бровары, Украина
9. Вологда
10. Воронеж
11. Гомель, Беларусь
12. Дзержинский, Московская обл.
13. Екатеринбург
14. Ереван, Армения
15. Ивангород, Ленинградская обл.
16. Иерусалим, Израиль
17. Казань
18. Красноярск
19. Липецк
20. Москва
21. Московская обл.
22. Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО - Югра
23. Нижний Тагил, Свердловская обл.
24. Новомосковск, Тульская обл.
25. Новосибирск
26. Одесса, Украина
27. Оксфорд, Великобритания
28. Орёл
29. Пенза
30. Пермь
31. Санкт-Петербург
32. Севастополь
33. Сокол, Вологодская обл.
34. Тара, Омская обл.
35. Тольятти, Самарская обл.
36. Уфа
37. Харьков, Украина
38. Химки, Московская обл.
39. Челябинск
40. Череповец, Вологодская обл.
41. Черкассы, Украина
42. Чернигов, Украина

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры