Главная
Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

12,292 произведения
4,105 авторов
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,533 драматурга с 3,531 пьесой
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 12,292 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,127

Из них в прошлом, 2018-м году – 711,

в этом – 374
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.
Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
Шорт-лист конкурса «Время драмы, 2014, зима»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «А счастлив кто?», Брик Вадим (Санкт-Петербург)
Драма, в трёх действиях

2. «Бумеранги (Катунь, любовь моя)», Брага Надежда (Новосибирск)
Трагикомедия, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

3. «В ожидании Антона», Углов Александр (Нью-Йорк, США)
Печальный водевиль, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

5. «Восхождение на эшафот (Николай I)», Бочаров Дмитрий (Москва)
Историческая драма-фантазия в стихах
Роли: женские: 3; мужские: 21; детские: нет; массовка: есть

6. «Ивановы», Скороходова Елена
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

7. «Мечталёт», Бутунин Юрий (Москва)
Пьеса, в двух действиях

8. «Мини-юбка для поездки в Америку», Валиева Зара (Уфа)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

9. «Н.Ж.В.Д.», Шергин Валерий (Екатеринбург)
Пьеса, в двух действиях

10. «Пальто для Горгоны», Орлова Виктория (Москва)
Лирическая комедия

11. «Русский Хэллоуин», Нагорный Глеб (Москва)
Роман-перформанс, в двух действиях

12. «Солянка холмовая», Гуревич Рахиль (Москва)
Драма

13. «Убить щенков», Чайка Лана (Киев, Украина; Минск, Беларусь)
Пьеса, в двух действиях

14. «Чёрный мешок», Журавлёв Дмитрий (Нижний Новгород)
Пьеса, в четырёх действиях
Роли: женские: 2; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

15. «Я живая», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Мелодрама
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата

1. «Homo Sum…», Вепрев Сергей (Коломна, Московская обл.; Мариуполь, Украина)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. «Влюблённая в революцию», Ионушайте Юлия (Киров (Вятка))
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: есть

3. «Дама дождей», Афанасьев Фёдор (Воскресенское, Калужская обл.)
Комедия, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

4. «Женитьба ХХI», Астраханцев Александр (Красноярск)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

5. «Протечка», Митрохина Людмила (Санкт-Петербург)
Монопьеса, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

6. «Пьеса без названия», Женичковская Галина (Кишинёв, Молдова)
Мини-пьеса (миниатюра)

8. «Цыганская игла», Васильева Екатерина Юрьевна (Екатеринбург)
Недетская сказка

9. «Явился, не запылился», Гуревич Рахиль (Москва)
Фэнтези-фантазия

Номинация: Пьеса для детей

1. «Домик светлого Кика», Васильев Игорь (Санкт-Петербург)
Пьеса для детей, в одном действии

2. «Зубная фея по имени Мотя», Киселькова Елена (Нижний Тагил, Свердловская обл.)
Сказка

4. «Капелька любви, или Новый Год на пустыре», Афанасьев Фёдор (Воскресенское, Калужская обл.)
Сказка

5. «Пленники волшебного леса», Соколова Елена (Кострома)
Сказка для детей, в двух действиях

Всего в конкурсе 102 автора, 149 пьес
География участников:
1. Алматы, Казахстан
2. Алушта, Крым
3. Архангельск
4. Асбест, Свердловская обл.
5. Барнаул
6. Белорецк, Башкортостан
7. Бишкек, Кыргызстан
8. Великие Луки, Псковская обл.
9. Винница, Украина
10. Владивосток
11. Владимирская обл.
12. Волгоград
13. Воскресенское, Калужская обл.
14. Выборг, Ленинградская обл.
15. Екатеринбург
16. Женева, Швейцария
17. Киев, Украина
18. Киров
19. Киров (Вятка)
20. Кишинёв, Молдова
21. Когалым, Тюменская обл.
22. Коломна, Московская обл.
23. Кострома
24. Краснослободск, Волгоградская обл.
25. Красноярск
26. Курск
27. Мариуполь, Украина
28. Минск, Беларусь
29. Монреаль, Канада
30. Москва
31. Мюнхен, Германия
32. Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО - Югра
33. Нижний Новгород
34. Нижний Тагил, Свердловская обл.
35. Новое, Краснодарский край
36. Новомосковск, Тульская обл.
37. Новосибирск
38. Новочеркасск, Ростовская обл.
39. Нойс, Германия
40. Нью-Йорк, США
41. Оксфорд, Великобритания
42. Омск
43. Орёл
44. Полтава, Украина
45. Пятигорск, Ставропольский край
46. Ростов-на-Дону
47. Рязань
48. Самара
49. Санкт-Петербург
50. Сокол, Вологодская обл.
51. Тара, Омская обл.
52. Темиртау, Казахстан
53. Тольятти, Самарская обл.
54. Тюмень
55. Украина
56. Уфа
57. Харьков, Украина
58. Цфат, Израиль
59. Челябинск

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры