Главная

Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

11,635 произведений
3,878 авторов
790 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,350 драматургов с 3,106 пьесами
Расширенный поиск:

Для того чтобы быстро найти интересующее вас произведение, можно воспользоваться Расширенным поиском:

– По драматическому жанру, количеству действий и действующих лиц, по году и периоду создания произведения, по оригинальному языку написания.
– По имени автора, переводчика или по названию произведения.
Это может быть интересно:

Из 11,635 произведений, представленных на сайте, в XXI веке создано 7,563

Из них в прошлом, 2017-м году – 743, в этом – 559
Новый сервис библиотеки:

Информация о спектаклях, поставленных по опубликованным на сайте пьесам.

Ссылка на список постановок располагается под информацией о пьесе и аннотацией.

Со страницы с постановками можно перейти на страницу спектакля и театра, в котором он был поставлен.

Конкурс современной драматургии «Время драмы»

Время драмы
Лонг-лист конкурса «Время драмы, 2014, осень»
Вывод по произведениям: в алфавитном порядке : в обратном порядке

Номинация: Пьеса

1. «32 фуэте», Мартова Елена (Санкт-Петербург)
Пьеса, в двух действиях

2. «Анна и Полина», Ваганов Андрей (Челябинск)
Вербатим (документальная пьеса)

3. «Белый цветок», Бутунин Юрий (Москва)
Драма, в трёх действиях

4. «Бес в ребро», Морозов Алексей (Краснодар)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

5. «Вера», Козлов Геннадий (Москва)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

6. «Возмездие», Козлов Геннадий (Москва)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 10; детские: нет; массовка: нет

7. «Горная лаванда», Житников Владимир
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

8. «Два часа счастья», Финк Антон (Куйбышев, Новосибирская обл.)
Комедия, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

9. «Деревянный Фридрих», Ускова Зоя
Историческая драма

10. «Дети короля Лира», Вяземская Анастасия (Москва; Женева, Швейцария)
Пьеса, в четырёх действиях

11. «Диалог монологов», Дресвянников Даниил (Москва)
Пьеса-дуэт, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

12. «Добрый ангел», Поспелов Борис (Курган)
Фантастическая комедия, в двух действиях

13. «Ева», Ромашко Наталья (Саратов)
Пьеса

14. «Её седьмая свадьба», Монеткина Ольга (Архангельск)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

15. «Жернова», Бьёрклунд Алекс (Екатеринбург)
Пьеса

16. «Завещание», Крашевская Александра (Мурманск)
Драма, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

18. «Зюраткуль», Сафиуллин Марат (Челябинск)
Пьеса, в четырёх действиях

19. «Испытание акулой», Бойков Николай (Новороссийск, Краснодарский край)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: нет; мужские: 7; детские: нет; массовка: нет

20. «Кабаре «Астория»», Хейфец Михаил (Иерусалим, Израиль)
Буф-фантазия

21. «Как легко и быстро написать французский детектив», Валиева Зара (Уфа)
Детективная комедия, в двух действиях
Роли: женские: 5; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

22. «Квартермейстры», Вепрев Сергей (Коломна, Московская обл.; Мариуполь, Украина)
Образчики печальных приключений, в двух действиях
Роли: женские: нет; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

23. «Кесарю Кесарево», Сапунов Илья (Владивосток)
Пьеса, в двух действиях

24. «Клад крем», Муренко Игорь (Новосибирск)
Серьёзная комедия, в двух действиях
Роли: женские: 1; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

25. «Крымская история», Чайка Лана (Киев, Украина; Минск, Беларусь)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

26. «Летать», Крищенко Людмила (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

28. «Любовь. Страсть.», Юшкова Нина (Санкт-Петербург)
Пьеса
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: нет

29. «Метель», Сапунов Илья (Владивосток)
Пьеса, в двух действиях

30. «Мы вас не ждали!», Лобанов Дмитрий (Москва)
Фельетон-трагикомедия

31. «Осенняя рапсодия», Ливанов Михаил (Новосибирск)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

32. «Переводчица для господина Ойоро», Фамилиант Нина (Новосибирск)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

33. «Помехи связи», Мелексетян Марина (Москва)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: 1; массовка: нет

34. «Пообещай весну», Говорухина Мария (Екатеринбург)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 4; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

35. «Пусть поют птицы», Терелянский Павел (Волжский, Волгоградская обл.)
Комедия, в одном действии

36. «Съёмка разрешена», Федоровский Павел (Санкт-Петербург)
Пьеса

37. «Тайная жизнь рыб», Кутник Анатолий (Вупперталь, Германия)
Пьеса

38. «Три сестры», Максимжан Люция (Алматы, Казахстан)
Пьеса
Роли: женские: 6; мужские: 1; детские: 2; массовка: нет

39. «Трудно быть психом», Юшкова Нина (Санкт-Петербург)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 2; детские: нет; массовка: есть

40. «Чайник», Углов Александр (Нью-Йорк, США)
Комедия, в двух действиях

41. «ЧТЗ (Человек толкает землю)», Старцев Сергей (Дзержинский, Московская обл.)
Пьеса
Роли: женские: 5; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

42. «Чужая жизнь», Вяземская Анастасия (Москва; Женева, Швейцария)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

43. «Шотландский вердикт», Говорухина Мария (Екатеринбург)
Пьеса, в двух действиях
Роли: женские: 3; мужские: 6; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса малого формата

1. «Бета-терапия», Микшис Вальдемар (Рига, Латвия)
Драма, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

2. «Билет до Конотопа», Иоселевич Борис
Мини-пьеса (миниатюра)

3. «В клеть!», Вепрев Сергей (Коломна, Московская обл.; Мариуполь, Украина)
Театральный прикол, в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

4. «Деревенская кадриль», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Невыдуманная история, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

5. «Женщина-робот», Поспелов Борис (Курган)
Фантастическая комедия, в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

6. «Застрял», Монеткина Ольга (Архангельск)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

7. «Зубодёр», Страхова Любовь (Ярославль)
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 1; мужские: 3; детские: нет; массовка: нет

9. «Кареглазый взгляд кареглазых глаз», Вепрев Сергей (Коломна, Московская обл.; Мариуполь, Украина)
Опыт любовного томления, в одном действии
Роли: женские: 1; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

10. «Компания по борьбе с болью», Лавриненко Галина (Астрахань)
Мини-пьеса (миниатюра)
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

11. «Лесное хозяйство», Капитонова Елена (Пенза)
Сатирический фарс, в одном действии

12. «Мать», Максимжан Люция (Алматы, Казахстан)
Пьеса

13. «Одесса», Чайка Лана (Киев, Украина; Минск, Беларусь)
Пьеса, в одном действии
Роли: женские: 4; мужские: 8; детские: нет; массовка: нет

14. «Письма Марины, или Пытка ревностью», Страхова Любовь (Ярославль)
Психологическая драма в одном бездействии
Роли: женские: 1; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

16. «Разговор на прощание», Сайфуллин Амир (Уфа)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: нет; мужские: 2; детские: нет; массовка: нет

17. «Скамейка в саду», Былич Стэн
Лирическая комедия, в одном действии

18. «Сценка на перроне вокзала», Максимжан Люция (Алматы, Казахстан)
Мини-пьеса (миниатюра), в одном действии
Роли: женские: 3; мужские: нет; детские: нет; массовка: есть

19. «Уши», Абрамова Марина (Мюнхен, Германия)
Пьеса
Роли: женские: 2; мужские: 1; детские: нет; массовка: нет

Номинация: Пьеса для детей

1. «Аквасказка», Сергеев Артём
Новогодняя сказка

2. «Вкус воды», Максимжан Люция (Алматы, Казахстан)
Пьеса для детей

3. «Где ты, Мяугли?», Машир Лариса (Москва)
Сказка, в двух действиях

5. «Кто сказал, что сложные правила дорожные!?», Чапайкин Николай (Волгоград)
Музыкальная сказка, в двух действиях

7. «Маленькое кругосветное путешествие», Зинчук Андрей (Санкт-Петербург)
История, в одном действии

8. «Маскарад Деда Мороза», Шор Наталья (Стерлитамак, Башкортостан)
Новогодняя сказка

9. «Наедине с Карлсоном», Савиковская Юлия (Санкт-Петербург; Оксфорд, Великобритания)
Пьеса для детей

10. «Рыжик», Васильев Игорь (Санкт-Петербург)
Пьеса для детей, в одном действии

11. «Рыжый лис и ламиньяки», Смирнов Дмитрий (Кострома)
Пьеса для театра кукол

12. «Самая прекрасная Бабушка Яга», Герасимов Александр (Калининград)
Сказка, в двух действиях

13. «Спасение зимних туч», Лавриненко Галина (Астрахань)
Новогодняя сказка

14. «Тимошкины друзья», Смирнов Дмитрий (Кострома)
Пьеса для театра кукол

15. «Чудо чудное, диво дивное», Комылина Татьяна (Тара, Омская обл.)
Сказка
Роли: женские: 3; мужские: 4; детские: нет; массовка: нет

Всего в конкурсе 153 автора, 234 пьесы
География участников:
1. Алматы, Казахстан
2. Алушта, Крым
3. Алчевск, ЛНР
4. Архангельск
5. Астрахань
6. Бровары, Украина
7. Винница, Украина
8. Владивосток
9. Владимир
10. Волгоград
11. Волжский, Волгоградская обл.
12. Воронеж
13. Вупперталь, Германия
14. Дзержинский, Московская обл.
15. Донецк, ДНР
16. Екатеринбург
17. Железногорск, Красноярский край
18. Железногорск-3, Красноярский край
19. Железнодорожный, Московская обл.
20. Женева, Швейцария
21. Зеленоград, Москва
22. Иерусалим, Израиль
23. Ижевск
24. Калининград
25. Киев, Украина
26. Киров
27. Коломна, Московская обл.
28. Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край
29. Кострома
30. Краснодар
31. Красноярск
32. Куйбышев, Новосибирская обл.
33. Курган
34. Малиновое озеро, Алтайский край
35. Мариуполь, Украина
36. Минск, Беларусь
37. Москва
38. Мурманск
39. Мюнхен, Германия
40. Нижневартовск, Ханты-Мансийский АО - Югра
41. Нижний Новгород
42. Нижний Тагил, Свердловская обл.
43. Никополь, Украина
44. Новое, Краснодарский край
45. Новомосковск, Тульская обл.
46. Новороссийск, Краснодарский край
47. Новосибирск
48. Нью-Йорк, США
49. Оксфорд, Великобритания
50. Омск
51. Оренбург
52. Орёл
53. Пенза
54. Пермь
55. Петрозаводск
56. Пушкин, Санкт-Петербург
57. Реутов, Московская обл.
58. Рига, Латвия
59. Ростов-на-Дону
60. Самара
61. Санкт-Петербург
62. Саратов
63. Сокол, Вологодская обл.
64. Ставрополь
65. Стерлитамак, Башкортостан
66. Тамбов
67. Тара, Омская обл.
68. Тольятти, Самарская обл.
69. Тула
70. Ульяновск
71. Усть-Илимск, Иркутская обл.
72. Уфа
73. Херсон, Украина
74. Челябинск
75. Черемхово, Иркутская обл.
76. Ялта, Крым
77. Ярославль

Мастера современной драматургии

Бьёрклунд Алекс
(Екатеринбург)
Дударев Алексей
(Минск, Беларусь)
Косенков Александр
(Новосибирск)
Кочнев С.
(Санкт-Петербург)
Красногоров Валентин
(Санкт-Петербург)
Ломовцев Юрий
(Санкт-Петербург)
Муренко Игорь
(Новосибирск)
Погодина-Кузмина Ольга
(Санкт-Петербург)
Разумовская Людмила
(Санкт-Петербург)
Садур Нина
(Москва)
Соколова Алла
(Санкт-Петербург)
Файн Катерина
(Санкт-Петербург)
Хейфец Михаил
(Иерусалим, Израиль)
Черлак Егор
(Челябинск)

Партнёры