Театр Абсурда. Пьеса "Желтые занавески"

Аватар пользователя Сергей_Могилевцев

С Е Р Г Е Й М О Г И Л Е В Ц Е В

Ж Е Л Т Ы Е З А Н А В Е С К И

мини-пьеса о боли и отчаянии маленького, загнанного в угол
человека

А.

Пустая комната без окон. В углу, вжавшись в него, и прислонив колени к лицу, обхватив их руками, А. Рядом с ним табурет; на полу бритва. Вторую половину комнаты отделяют от первой старые желтые занавески, висящие на такой же старой, в узлах, веревке. В стене под потолком железный крюк.

А. сидит молча, не шевелясь, глядя в пол.

Довольно большая пауза.

А. поднимает голову и смотрит в сторону занавесок. Несколько раз протягивает к ним руку, потом безнадежно машет ей, и опять обхватывает колени руками, опустив голову вниз.

Очень большая пауза.

А. вскакивает на ноги, и подпрыгивает на месте, пытаясь заглянуть за желтые занавески.
Потом взбирается с ногами на табурет, и делает то же самое.
Табурет падает на пол.

А. некоторое время лежит на полу рядом с опрокинутым табуретом, потом поднимается, ставит табурет на ножки, и возвращается в свой угол.

Пауза.

А. несмело протягивает одну руку вперед, потом вторую, в отчаянии каждый раз опуская их вниз, потом в глазах у него появляется отчаянная решимость. Он поднимается на ноги, подходит к желтым занавескам, несмело дотрагивается до них одной рукой, и тут же убирает ее назад.

Некоторое время стоит рядом с занавесками, борясь со своим страхом, пытается было дотронуться до них другой рукой, но у него это не получается. Он отдергивает руку, так и не прикоснувшись к предмету своих желаний, опускает голову вниз, и медленно отступает назад.
На глазах у него слезы.

А. отходит к своей стене, садится на пол, берет в руки бритву, и начинает отчаянно и безнадежно резать себе вены.
Все тщетно, бритва оказывается тупой!
А. тупо смотрит на свои абсолютно целые руки и ноги, а также шею, которую он тоже пытался разрезать, потом с отвращением бросает бритву на пол, забивается в свой угол, и застывает в нем, опустив голову и прижав руками колени.

Пауза длиною в жизнь.

А. неожиданно вскакивает, в глазах у него светится безумие надежды, бежит, размахивая руками, в сторону занавесок, хватает рукой за веревку, и разрывает ее.
Желтые занавески падают на пол. За ними – точно такая же глухая стена, как и сзади его.

А. стоит некоторое время, словно пораженный громом, потом трясущимися руками сдирает с кусков веревки занавески, и связывает эти куски в одно целое.
А. принял решение, он делает из одного конца веревки петлю, продевает в нее голову, становится на табурет, и привязывает второй конец к крюку, вбитому в стену. Отталкивает табурет ногами. Веревка лопается, и он падает на пол. Лежит рядом со своим табуретом с веревкой на шее.

Пауза.

А. встает, с ненавистью срывает со своей головы петлю, и бросает веревку на пол. Поднимает на ножки табурет.

Некоторое время стоит молча, бессмысленно глядя на веревку и валяющиеся на полу желтые занавески.

Начинает вдевать в занавески веревку, и когда это у него получается, вешает занавески на место.

Комната опять разделена желтыми занавесками пополам.

На полу лежит тупая бритва. Рядом старый табурет.

Не глядя на них, медленно отступает назад.

Садится в свой угол.

Вытягивает ноги вперед.

Потом сгибает их в коленях, и прижимает к лицу.

Обхватывает колени руками.

Опускает голову вниз.