Новость от наших партнёров

Аватар пользователя Сергей Ефимов

"Уважаемые коллеги!

Гильдия драматургов Санкт-Петербурга и Гильдия кинодраматургов Союза кинематографистов РФ договорились о налаживании сотрудничества. Одной из форм такого сотрудничества может стать использование пьес для создания киносценариев. Драматургия всегда была широко востребована в кино. По мотивам пьес "Вечно живые" Розова, "Покровские ворота" Зорина, "Старый Новый год" Рощина, "Фантазии Фарятьева" Соколовой, "Дорогая Елена Сергеевна" Разумовской, "Любовь и голуби" Гуркина, "Старший сын" и "Утиная охота" Вампилова сняты фильмы, вошедшие в золотой фонд кино.

Список можно продолжать. Реализация такого проекта будет способствовать популяризации традиционной отечественной драматургии, незаслуженно отошедшей сегодня на второй план. Взаимодействие двух гильдий будет осуществлять координатор проекта Павел Анатольевич Карташев, российский театральный и кинорежиссёр, поэт, сценарист, общественный деятель, продюсер, блогер.

Суть проекта: На первом этапе Гильдия драматургов собирает пакет пьес, которые мы хотим предложить в качестве материала для создания киносценариев. К каждой пьесе прилагается одностраничный синопсис, написанный автором пьесы. Пьесы и синопсисы передаются в Москву, где с ними знакомятся сценаристы и предлагают их продюсерам. В случае успеха, заключается договор с автором об использовании пьесы для создания кинофильма.

Если этот проект вас заинтересовал, просим каждого отобрать пьесы, которые вы сочтете пригодными для создания кинофильма. Написать синопсис, изложив в нем содержание пьесы (объем не более 1 страницы!). Прислать пьесы и синопсисы на адрес председателя Гильдии Ю. Ломовцева. Коллеги, просим вас не откладывать с принятием решения. Первый пакет материалов от нас ждут уже на следующей неделе."

Конкурс "Время драмы" объявляет о том, что в этом проекте могут также участвовать авторы, чьи пьесы входили в шорт-листы нашего конкурса. В случае заинтересованности, пьесы и одностраничные синопсисы к ним необходимо прислать на адрес конкурса - contest@theatre-library.ru или на адрес cinema@theatre-library.ru с пометкой: "КИНО". Далее пьесы и синопсисы пересылаются координатору проекта Павлу Карташеву, также являющемуся соорганизатором и членом жюри конкурса "Время драмы".