Способен ли театр выражать сложные мысли?

Аватар пользователя Константин Соловьенко

Это вопрос, который меня интересует несколько последних месяцев. Театр способен выражать простые эмоции, сложные эмоции и простые мысли. На сложных мыслях я споткнулся. Мне, как драматургу, простых мыслей - мало...

Задал вопрос польскому драматургу и режиссёру Себастияну Маевскому. Он мгновенно ответил: "Да, способен, но простыми средствами". Я снова задумался... Вот недавно вспомнил книгу (пьесу?) с простыми образами и сложными мыслями - Библию. Коллеги, а вы как бы ответили? Есть ли у вас другие примеры пьес, в которых сложные мысли не угадываются, а зримо "присутствуют" (простыми образами или ещё как-то)?

Аватар пользователя Карамов С.К.

Re: Способен ли театр выражать сложные мысли?

Ваш вопрос интересен, поэтому отвечаю Вам. Считаю, что театр, если он хороший, должен будить у зрителя эмоции, мысли, в том числе и сложные мысли, как Вы пишете. Во всяком случае я лично пытаюсь писать так, чтобы у читателя и зрителя мои комедии и трагикомедии пробуждали сложные мысли. Кстати, я очень хочу, чтобы наш театр пополнился современными пьесами, которых нет сейчас в театрах! Классика, одна классика и одни пьески по мотивам в интерпретации режиссеров, которые никак не хотят ставить на сцене современные пьесы. А если вдуматься, раньше российский театр славился своими традициями и раньше Гоголь, Чехов, Островский и другие писали пьесы на современные темы для своих современников. А что теперь? Нам предлагают вновь окунаться в прошлое, пытаться разбирать старые конфликты, когда полно новых! И здесь ответ на Ваш вопрос. Если режиссеры будут ставить не только одни инсценировки по мотивам, всякие капустники, перепевы старья, то и сложные мысли будет пробуждать наш театр. Почитайте мои сатирические комедии, трагикомедии, также есть один фарс "Экзистенциальный выбор", буду рад услышать Ваше мнение. С уважением Карамов Сергей Константинович, писатель-сатирик, драматург, лауреат Международного драматургического конкурса "Евразия-2009", член московской городской организации Союза писателей России, Международной Ассоциации Писателей и Публицистов, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, кандидат медицинских наук.
sergej-karamov.narod.ru