Всего на сегодняшний день

12,143 произведения
4,054 автора
807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,488 драматургов с 3,428 пьесами

Из 12,143 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 7,988

Из них в прошлом, 2018-м году – 686,

в этом – 274

Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Пресс-релиз церемонии награждения Международного творческого конкурса на лучшую современную пьесу года «Автора – на сцену!»

6 декабря 2018 года на Новой сцене МХАТ им. А.П. Чехова состоится торжественная церемония награждения победителей Международного творческого конкурса на лучшую современную пьесу года «Автора – на сцену!»

Конкурс стартовал в марте 2018 года. Его целью стал поиск новых пьес высокого художественного литературного уровня, которые отражают современную действительность, поднимают злободневные темы, ищут героя нашего времени. Конкурс призван выявить лучшие драматические произведения авторов, содействовать их популяризации и постановке, а также способствовать развитию современной драматургии.

Инициаторы и организаторы Конкурса: Национальная Ассоциация Драматургов (НАД) и ООО «Театральный агент».

В Конкурсе приняли участие 235 зарегистрированных участников из 13 стран мира, из которых будут отобраны 10 финалистов. Наградой победителям Конкурса будет постановка их пьес в государственных театрах России при финансовой поддержке ООО «Театральный агент» в размере 500 000 руб.

Гости церемонии: министр культуры РФ В.Р. Мединский; заместитель министра культуры РФ А.Ю. Манилова; руководитель Департамента культуры города Москвы А.В. Кибовский; председатель комитета ГД по культуре РФ Е.А. Ямпольская, художественный руководитель театра МХТ им. А.П. Чехова С.В. Женовач, художественный руководитель Театра Сатиры А.А. Ширвиндт, художественный руководитель Малого театра Ю.М. Соломин, народный артист, президент фестиваля «Золотой витязь» Н.П. Бурляев; народный артист РФ А.С. Кончаловский; художественный руководитель театра «Школы современной пьесы» И.Л. Райхельгауз; режиссер театра и кино А.А. Житинкин; художественный руководитель Театра Российской Армии Б.А. Морозов; народные артисты РФ В.В. Меньшов и В.В. Алентова; композитор и народный артист РФ А.Л. Рыбников; музыкант и композитор Стас Намин; ректор школы-студии МХАТ И.Я. Золотовицкий; заслуженный художник РФ Н.С. Сафронов; народный художник РФ А.М. Шилов; депутат Государственной думы РФ А.Е. Хинштейн; главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» А.А. Венедиктов; народный артист РФ Е.В. Герасимов; режиссер Т.Э. Кеосаян; декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова В.Т. Третьяков.

Председатель жюри Конкурса – писатель и драматург, председатель Национальной Ассоциации Драматургов Юрий Михайлович Поляков.

Члены жюри:

– Сладковская Виктория Викторовна
Генеральный директор ООО «Театральный агент»

– Малягин Владимир Юрьевич
Драматург, прозаик, главный редактор издательства «Благовестник», член Союза писателей России, руководитель Семинара драматургии в Литературном институте им. А.М. Горького

– Якушина Наталья Анатольевна
Драматург, член Союза писателей Москвы, организатор Международного драматургического конкурса «ЛитоДрама» и Семинара драматургов под руководством И.Л. Райхельгауза при театре «Школа современной пьесы»

– Дмитриев Александр Иванович
Заслуженный артист России, режиссер театра МХАТ им. Горького

– Горбань Владимир Иванович
Прозаик, драматург, художник-карикатурист, член Союза писателей России

Перед торжественной церемонией вручения премии состоится пресс-конференция.

Начало пресс-конференции – в 18.30

Начало церемонии награждения – в 19:00

Место проведения церемонии: Новая сцена МХАТ им. А.П. Чехова, Камергерский пер., 3, стр.1

Контакты Оргкомитета Конкурса:
(916) 6200582 , (926) 6661217
konkursdrama@mail.ru

Информационными партнерами конкурса выступают:

АНО «Литературная Газета», газета «Аргументы и факты», газета «Вечерняя Москва», газета «Культура», газета «Московский комсомолец», еженедельник «Аргументы недели», АНО в сфере драматургии и театрального искусства «Время драмы», Международный драматургический конкурс «ЛитоДрама» и Интернет-портал «Театральная библиотека Сергея Ефимова».