Всего на сегодняшний день

В Театральной библиотеке:

807 переводчиков

В Международном конкурсе современной драматургии «Время драмы»:

1,506 драматургов с 3,478 пьесами

Из 12,230 произведений, представленных на сайте,

в XXI веке создано 8,065

Из них в прошлом, 2018-м году – 700,

в этом – 326

Интересные факты:

Первый российский драматург – Симеон Полоцкий (1629–1680), монах, астролог, поэт и оратор. Его первое драматическое произведение «О Навуходоносоре царе, о теле злате и триех отроцех, в пещи не сожженных», написанное в 1673 г., явилось первой российской литературной пьесой.

Первая женщина-драматург в России – царевна Софья (1657–1704). Она – автор пьесы «О святой Екатерине Великомученице» (1673).

Афиша спектаклей Киева на январь 2019

Культурный отдых в столице масштабен и имеет множество сторон и оттенков. Конечно же, не следует забывать и про театр: главное культурное явление в любой стране, что дарит различные эмоции и даёт возможность задуматься о своей жизни. Что же принесёт новый год на этом поприще?

Три анекдота на одну тему: острая сатира об изменах

Под тремя анекдотами подразумевается театральная постановка различных произведений, а именно «Ловы», «Хористка» и «Страх» как украинских, так и зарубежных авторов. Главной идеей, которая объединяет каждое из них, является супружеская измена – явление довольно частое, но от того не менее неприятное.

Конечно же, каждая пьеса имеет абсолютно разные сюжеты, которые объединены одним общим персонажем – детективом, что лицезреет своими глазами всё происходящее. Помимо хорошей актёрской игры, данный спектакль может блеснуть и отличными танцевальными номерами с авторской хореографией.

Насладиться этим действом можно будет 14 января в Новом украинском театре.

Империя ангелов: постановка текста великого Бернарда Вербера

Труды Бернарда Вербера, популярного французского автора, являются едва ли не самыми желанными среди читателей и посетителей театра. А потому пьеса «Империя ангелов», которая поставлена по мотивам одноименной книги-бестселлера, точно придётся по душе зрителям и критикам.

В центре сюжета – история двух абсолютно разных личностей, а именно – писателя и переводчицы, которые оказываются в самом эпицентре развивающихся событий. Их судьбы тесно сплетены друг с другом, из-за чего им предстоит столкнуться с самыми разными испытаниями, пройти которые можно лишь поверив в себя и доверившись близкому. Данный роман долгое время занимал первое место среди современной фантастики и был награждён призом зрительских симпатий.

Спектакль произойдёт 16 января в Театре русской драмы им. Леси Украинки.

Любовь под соусом: яркая семейная история

Данная пьеса является постановкой от украинских режиссеров на текст комедии Марка Камолетти «Играем дружную семью или гарнир по-французски». В центре сюжета – молодой мужчина, который спланировал идеальное свидание со своей любовницей. И всё у него складывается хорошо: друг обещал заглянуть, тем самым обеспечивая парочке алиби, жена собралась уезжать, а лучший повар приготовит потрясающий ужин.

Да только в какой-то момент всё идёт не по плану, и главные герои перемешиваются между собой, меняясь местами и оказываясь за одним столом. Благодаря этому получается настоящий гарнир, приправленный соусом из ревности, семейных разочарований и многого другого.

Насладиться действом можно будет 19 января в театре Шкаff.

Театр – это всегда увлекательно и интересно, в особенности, если речь идёт про уникальные спектакли, что появляются на сцене лишь несколько раз в году!

С более полной афишей спектаклей в столице вы можете ознакомится на сайте https://kontramarka.ua/ru/theatre.